Mondiaux Piste : les classements complets de la 1ère journée

Scratch Dames

1   WILD Kirsten                      NED  
2   D'HOORE Jolien                    BEL  
3   DIDERIKSEN Amalie                 DEN  
4   SUZUKI Nao                        JPN  
5   MACHACOVA Jarmila                 CZE  
6   ARCHIBALD Katie                   GBR  
7   DUEHRING Jasmin                   CAN  
8   AUGUSTINAS Evgenia                RUS  
9   BARBIERI Rachele                  ITA  
10  KLIMCHENKO Tetyana                UKR  
11  EBERHARDT Verena                  AUT  
12  SEITZ Aline                       SUI  
13  KACZKOWSKA Justyna                POL  
14  BALEISYTE Olivija                 LTU  
15  GURLEY Lydia                      IRL  
16  BIRCH Christina                   USA  
17  PALLER Tatjana                    GER  
18  IRIARTE LASA Ane                  ESP  
19  BACIKOVA Alzbeta                  SVK  
20  FORTIN Valentine                  FRA  -1 tour
21  TSERAKH Hanna                     BLR  -1 tour
-   DIAO Xiaojuan                     HKG  DNF

Vitesse par équipes Hommes

Qualifications

1   PAYS-BAS                              NED  42,869
      VAN'T HOENDERDAAL Nils
      LAVREYSEN Harrie
      HOOGLAND Jeffrey
2   FRANCE                                FRA  43,389
      PERVIS Francois
      VIGIER Sebastien
      LAFARGUE Quentin
3   ALLEMAGNE                             GER  43,452
      FORSTEMANN Robert
      LEVY Maximilian
      EILERS Joachim
4   GRANDE-BRETAGNE                       GBR  43,553
      CARLIN Jack
      OWENS Ryan
      TRUMAN Joseph
5   NOUVELLE-ZELANDE                       NZL  43,736
      MITCHELL Ethan
      WEBSTER Sam
      DAWKINS Edward
6   RUSSIE                                 RUS  43,905
      SHARAPOV Alexander
      YAKUSHEVSKIY Pavel
      DUBCHENKO Aleksandr
7   JAPON                                  JPN  44,240
      AMAGAI Kazuki
      NITTA Yudai
      WATANABE Kazunari
8   REPUBLIQUE-TCHEQUE                     CZE  44,410
      KELEMEN Pavel
      CECHMAN Martin
      WAGNER Robin
9   CHINE                                  CHN  44,524
      LI Jianxin
      LUO Yongjia
      BI Wenjun
10  ESPAGNE                                ESP  44,665
      MARTINEZ CHORRO Alejandro
      PERALTA GASCON Juan
      MORENO SANCHEZ Jose
11  COLOMBIE                               COL  45,137
      QUINTERO CHAVARRO Kevin Santiago
      MURILLO MINOTA Ruben Dario
      RAMIREZ MORALES Santiago
12  BIELORUSSIE                            BLR  45,227
      VERAMCHUK Yauhen
      ZAITSAU Artsiom
      NOVIK Uladzislau
-   POLOGNE                                POL  REL
      SARNECKI Rafal
      RUDYK Mateusz
      MAKSEL Krzysztof

1er tour

Heat 1 :
1   GRANDE-BRETAGNE                        GBR  43,434
      CARLIN Jack
      HINDES Philip
      KENNY Jason
2   NOUVELLE-ZELANDE                       NZL  44,146
      MITCHELL Ethan
      WEBSTER Sam
      DAWKINS Edward
Heat 2 :
1   RUSSIE                                 RUS  43,557
      SHARAPOV Alexander
      YAKUSHEVSKIY Pavel
      DUBCHENKO Aleksandr
2   ALLEMAGNE                              GER  43,594
      BOTTICHER Stefan
      LEVY Maximilian
      EILERS Joachim
Heat 3 :
1   FRANCE                                 FRA  43,737
      PERVIS Francois
      VIGIER Sebastien
      D'ALMEIDA Michael
2   JAPON                                  JPN  REL
      AMAGAI Kazuki
      NITTA Yudai
      WATANABE Kazunari
Heat 4 :
1   PAYS-BAS                               NED  43,234
      VAN'T HOENDERDAAL Nils
      LAVREYSEN Harrie
      BUCHLI Matthijs
2   REPUBLIQUE-TCHEQUE                     CZE  44,559
      KELEMEN Pavel
      CECHMAN Martin
      WAGNER Robin

Finales

Finale :
1   PAYS-BAS                          NED  42,727 (63,192 km/h)
      VAN'T HOENDERDAAL Nils
      LAVREYSEN Harrie
      HOOGLAND Jeffrey
2   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  43,231
      CARLIN Jack
      OWENS Ryan
      KENNY Jason
Petite finale :
3   FRANCE                            FRA  43,373
      PERVIS Francois
      VIGIER Sebastien
      LAFARGUE Quentin
4   RUSSIE                            RUS  43,584
      SHARAPOV Alexander
      YAKUSHEVSKIY Pavel
      DUBCHENKO Aleksandr

Vitesse par équipes Dames

Qualifications

1   ALLEMAGNE                         GER  32,640
      WELTE Miriam
      GRABOSCH Pauline Sophie
2   RUSSIE                            RUS  32,739
      SHMELEVA Daria
      VOINOVA Anastasiia
3   CHINE                             CHN  33,210
      SONG Chaorui
      ZHONG Tianshi
4   PAYS-BAS                          NED  33,415
      van RIESSEN Laurine
      van de WOUW Hetty
5   MEXIQUE                           MEX  33,604
      SALAZAR VALLES Jessica
      VERDUGO OSUNA Yuli
6   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  33,624
      BATE Lauren
      MARCHANT Katy
7   NOUVELLE-ZELANDE                  NZL  33,666
      CUMMING Emma
      HANSEN Natasha
8   POLOGNE                           POL  33,867
      KARWACKA Marlena
      LOS URSZULA
9   ESPAGNE                           ESP  33,939
      CALVO BARBERO Tania
      CASAS ROIGE Helena
10  USA                               USA  34,022
      GODBY Madalyn
      MARQUARDT Mandy
11  ITALIE                            ITA  34,373
      VECE Miriam
      BISSOLATI Elena
12  COREE-DU-SUD                      KOR  34,443
      KIM Wongyeong
      LEE Hyejin
13  HONG-KONG                         HKG  35,791
      HOI YAN Jessica
      MA Wing Yu
14  INDE                              IND  36,086
      DEBORAH Deborah
      REJI Alena

1er tour

Heat 1 :
1   PAYS-BAS                           NED  32,958
      LAMBERINK Kyra
      BRASPENNINCX Shanne
2   MEXIQUE                            MEX  33,881
      SALAZAR VALLES Jessica
      GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniel
Heat 2 :
1   CHINE                              CHN  33,295
      SONG Chaorui
      ZHONG Tianshi
2   GRANDE-BRETAGNE                    GBR  33,623
      BATE Lauren
      MARCHANT Katy
Heat 3 :
1   RUSSIE                             RUS  32,987
      SHMELEVA Daria
      VOINOVA Anastasiia
2   NOUVELLE-ZELANDE                   NZL  33,453
      CUMMING Emma
      HANSEN Natasha
Heat 4 :
1   ALLEMAGNE                          GER  32,652
      WELTE Miriam
      VOGEL Kristina
2   POLOGNE                            POL  34,100
      KARWACKA Marlena
      JAGODZINSKA Julita

Finales

Finale :
1   ALLEMAGNE                          GER  32,605 (55,206 km/h)
      WELTE Miriam
      VOGEL Kristina
2   PAYS-BAS                           NED  33,124
      LAMBERINK Kyra
      BRASPENNINCX Shanne
Petite finale :
3   RUSSIE                             RUS  32,990
      SHMELEVA Daria
      VOINOVA Anastasiia
4   CHINE                              CHN  33,282
      SONG Chaorui
      ZHONG Tianshi

Poursuite par équipes Hommes

Qualifications

1   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  3:55,714
      CLANCY Edward
      EMADI Kian
      HAYTER Ethan
      TANFIELD Charlie
2   ITALIE                            ITA  3:56,406
      CONSONNI Simone
      BERTAZZO Liam
      GANNA Filippo
      LAMON Francesco
3   DANEMARK                          DEN  3:56,740
      LARSEN Niklas
      JOHANSEN Julius
      MADSEN Frederik
      VON FOLSACH Casper
4   ALLEMAGNE                         GER  3:57,447
      BEYER Maximilian
      GROSS Felix
      REINHARDT Theo
      THIELE Kersten
5   NOUVELLE-ZÉLANDE                  NZL  3:57,622
      STEWART Campbell
      GOUGH Regan
      KENNETT Dylan
      KERGOZOU Nicholas
6   RUSSIE                            RUS  3:59,362
      STASH Mamyr
      EVTUSHENKO Alexander
      SMIRNOV Ivan
      SVESHNIKOV Kirill
7   SUISSE                            SUI  3:59,543
      IMHOF Claudio
      THIERY Cyrille
      PASCHE Frank
      THIEBAUD Valere
8   CANADA                            CAN  4:00,584
      FOLEY Michael
      GEE Derek
      JAMIESON Adam
      LAMOUREUX Jay
9   JAPON                             JPN  4:01,753
      CHIKATANI Ryo
      ICHIMARU Shogo
      IMAMURA Shunsuke
      SAWADA Keitaro
10  POLOGNE                           POL  4:01,963
      SAJNOK Szymon
      BANASZEK Alan
      KRAWCZYK Szymon
      TEKLINSKI Adrian
11  FRANCE                            FRA  4:02,415
      THOMAS Benjamin
      GAREL Adrien
      MAITRE Florian
      PIJOURLET Louis
12  BELGIQUE                          BEL  4:03,367
      de VYLDER Lindsay
      de KETELE Kenny
      de PAUW Moreno
      GHYS Robbe
13  USA                               USA  4:04,203
      YOUNG Eric
      HOOVER Gavin
      LAMBIE Ashton
      SUMMERHILL Daniel
14  BIÉLORUSSIE                       BLR  4:06,629
      TSISHKOU Raman
      AKHRAMENKA Yauheni
      KARALIOK Yauheni
      SHEMETAU Mikhail
15  CHINE                             CHN  4:08,266
      HOU Ya Ke
      JIANG Zhihui
      SHEN Pingan
      WANG Fengnian
16  ESPAGNE                           ESP  4:10,677
      TERUEL ROVIRA Eloy
      CANELLAS SANCHEZ Xavier
      GARCIA de MATEOS RUBIO Vicente
      ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart

Premier tour

Heat 1 :
1   SUISSE                            SUI  3:59,648
      IMHOF Claudio
      THIERY Cyrille
      SUTER Gael
      THIEBAUD Valere
2   RUSSIE                            RUS  4:00,320
      GONOV Lev
      EVTUSHENKO Alexander
      SMIRNOV Ivan
      SHILOV Sergei 
Heat 2 :
1   NOUVELLE-ZÉLANDE                  NZL  3:58,932
      STEWART Campbell
      GOUGH Regan
      KENNETT Dylan
      KERGOZOU Nicholas
2   CANADA                            CAN  4:02,235
      FOLEY Michael
      GEE Derek
      JAMIESON Adam
      LAMOUREUX Jay
Heat 3 :
1   DANEMARK                          DEN  3:54,496
      LARSEN Niklas
      JOHANSEN Julius
      MADSEN Frederik
      VON FOLSACH Casper
2   ITALIE                            ITA  3:54,884
      CONSONNI Simone
      BERTAZZO Liam
      GANNA Filippo
      LAMON Francesco
Heat 4 :
1   GRANDE-BRETAGNE                   GBR  3:56,335
      CLANCY Edward
      EMADI Kian
      HAYTER Ethan
      TANFIELD Charlie
2   ALLEMAGNE                         GER  3:58,047
      BEYER Maximilian
      GROSS Felix
      REINHARDT Theo
      THIELE Kersten

La finale aura lieu jeudi 01 mars.

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 2 =