World Ports Classic #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 3:29:54
2 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
3 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
4 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
5 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
7 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
8 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
9 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
10 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:00:00
11 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
12 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
13 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
14 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
16 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:06
17 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:06
18 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:08
19 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:08
20 Barry Markus (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
21 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
22 Oscar Riesebeek (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:00:10
23 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
24 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
25 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:10
26 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:10
27 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
28 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:10
29 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:10
30 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:10
31 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
32 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:15
33 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:00:15
34 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:15
35 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:33
36 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:33
37 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:33
38 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:00:33
39 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:33
40 Laurent Évrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:33
41 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH p/b Mantel 0:00:33
42 Jasper Hamelink (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:00:33
43 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:00:44
44 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:44
45 Joël Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:01:09
46 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
47 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:01:38
48 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:01:47
49 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:01:47
50 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:01:47
51 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:47
52 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:47
53 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:47
54 Taco Van Der Hoorn (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:01:47
55 Dex Groen (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:01:47
56 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:01:47
57 Daniel Schorn (AUT) Bora – Argon 18 0:01:47
58 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:01:53
59 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:01:53
60 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:02:01
61 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:02:01
62 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:01
63 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:01
64 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:01
65 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:01
66 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:01
67 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:01
68 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:01
69 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:01
70 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:02:01
71 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:01
72 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:01
73 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:01
74 Berden De Vries (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:01
75 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:01
76 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:01
77 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:01
78 Stef Krul (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:02:01
79 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:02:01
80 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:02:01
81 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:01
82 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:01
83 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:30
84 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:02:35
85 Jordi Talen (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:53
86 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:02:57
87 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:02:57
88 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:57
89 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:57
90 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:03:05
91 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:25
92 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:25
93 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:25
94 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:03:28
95 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:28
96 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:03:28
97 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:28
98 Frédérique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:28
99 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:31
100 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:31
101 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:03:31
102 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:31
103 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:03:34
104 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:03:34
105 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:03:44
106 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:03:44
107 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:03:47
108 Thierry Hupond (Fra) Team Giant – Alpecin 0:04:07
109 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Alpecin 0:04:08
110 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:04:08
111 Remco Te Brake (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:04:08
112 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Alpecin 0:04:08
113 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:04:08
114 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:04:08
115 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:04:44
116 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:04:44
117 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:24
118 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:43
119 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:47
120 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:57
121 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:06:05
122 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:48
123 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:04
124 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:07:21
125 Troels Rønning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:07:26
126 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:07:26
DNF Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka
DNS Roy Curvers (Ned) Team Giant – Alpecin
DNS Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL – Jumbo
DNS Ken Hanson (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

Classement général final :

1 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 7:32:48
2 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:11
3 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:11
4 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:12
5 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:13
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:15
7 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:17
8 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:17
9 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:17
10 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:00:17
11 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17
12 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:17
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17
14 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:23
15 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:23
16 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:24
17 Barry Markus (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:25
18 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:25
19 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:25
20 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:00:25
21 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:26
22 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:27
23 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:27
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:27
25 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:27
26 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:27
27 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:00:32
28 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:32
29 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:32
30 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:39
31 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:47
32 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:48
33 Laurent Évrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:50
34 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:50
35 Jasper Hamelink (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:00:50
36 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH p/b Mantel 0:00:50
37 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:00:50
38 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
39 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:01:01
40 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:01:05
41 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
42 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:01:55
43 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:04
44 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:04
45 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:04
46 Taco Van Der Hoorn (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:04
47 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:02:04
48 Dex Groen (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:04
49 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:02:04
50 Daniel Schorn (AUT) Bora – Argon 18 0:02:04
51 Robert Förster (GER) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:18
52 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:18
53 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:18
54 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:18
55 Stef Krul (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:02:18
56 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:02:18
57 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:18
58 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:18
59 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:18
60 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:02:24
61 Matt Brammeier (Irl) MTN – Qhubeka 0:02:27
62 Berden De Vries (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:33
63 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:33
64 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:47
65 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:02:52
66 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:03:14
67 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:03:22
68 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:42
69 Frédérique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:45
70 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Alpecin 0:03:45
71 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:48
72 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:00
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:04:04
74 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:19
75 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:20
76 Remco Te Brake (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:04:25
77 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Alpecin 0:04:25
78 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:04:25
79 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:04:25
80 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:04:25
81 Brian Bulgac (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:39
82 Gert Dockx (Bel) Lotto – Soudal 0:04:48
83 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:05:01
84 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:05:38
85 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:41
86 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:00
87 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:14
88 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:05
89 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:07:43
90 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:37
91 Oscar Riesebeek (Ned) Metec – TKH p/b Mantel 0:08:37
92 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:42
93 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:00
94 Joël Zangerle (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:09:36
95 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Alpecin 0:09:42
96 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:10:14
97 Kenny Dehaes (Bel) Lotto – Soudal 0:10:20
98 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:28
99 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:10:28
100 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:28
101 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:28
102 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:28
103 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:10:28
104 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:28
105 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:10:28
106 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:10:28
107 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:28
108 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:10:28
109 Jordi Talen (Ned) Cyclingteam Join-S – De Rijke 0:11:20
110 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:11:24
111 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:24
112 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:11:24
113 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:52
114 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:58
115 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:11:58
116 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:12:01
117 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:12:01
118 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:12:11
119 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:12:11
120 Thierry Hupond (Fra) Team Giant – Alpecin 0:12:34
121 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:13:11
122 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:14:10
123 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:14:32
124 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:15:30
125 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:15:48
126 Troels Rønning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:15:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =