World Ports Classic #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:03:11
2 Yauheni Hutarovich (BLr) Bretagne – Séché Environnement
3 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal
4 Barry Markus (Ned) Team LottoNL – Jumbo
5 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton
6 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole
7 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
8 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
9 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
10 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
11 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
12 Remco Te Brake (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
13 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
14 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
15 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
16 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
17 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal
18 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
19 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
20 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare
21 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
22 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement
23 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
24 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
26 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo
27 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
28 Wesley Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
29 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
30 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare
31 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
32 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
33 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
34 Raymond Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
35 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal
36 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
37 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Métropole
38 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
39 Bakhtiyar Kozhatayev (Ast) Astana Pro Team
40 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement
41 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
42 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
43 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
44 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
45 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal
46 Jasper Hamelink (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
47 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
48 Taco Van Der Hoorn (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
49 Youcef Reguigui (Alg) MTN-Qhubeka
50 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare
51 Angélo Tulik (Fra) Team Europcar
52 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
53 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
54 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
55 Dex Groen (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
56 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 19
57 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
58 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam
59 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo
60 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
61 Alex Kirsch (Ned) Cult Energy Pro Cycling
62 Fréderique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
63 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
64 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton
65 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot Oranje Peloton
66 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
67 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 24
69 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
70 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL – Jumbo
71 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar
72 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 20
73 Julien Morice (Fra) Team Europcar
74 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
75 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
77 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka
78 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 21 0:00:14
79 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
80 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal
81 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton
82 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton
83 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
84 Matt Brammeier (Irl) MTN-Qhubeka 0:00:23
85 Ruslan Tleubayev (Ast) Astana Pro Team 0:00:32
86 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:37
87 Gerald Ciolek (Ger) MTN-Qhubeka 0:00:48
88 Brian Bulgaç (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:54
89 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka 0:01:53
90 Gert Dockx (Bel) Lotto-Soudal 0:02:30
91 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:17
92 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:08:10
93 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 25
94 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
95 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
96 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Métropole
97 Jordi Talen (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
98 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal
100 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 23
101 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
102 Frederico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare
103 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL – Jumbo
104 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare
105 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare
106 Joël Zangerle (Ned) Cult Energy Pro Cycling
107 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
108 Maxat Ayazbayev (Ast) Astana Pro Team
109 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
110 Arman Kamyshev (Ast) Astana Pro Team
111 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
112 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
113 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
114 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
115 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
116 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Gaetan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
118 Oscar Riesebeek (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
119 Kenneth Hanson (USA) UnitedHealthcare
120 Kenny De Haes (Bel) Lotto-Soudal
121 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
122 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
123 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton
124 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Métropole
125 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Métropole
126 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement
127 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN-Qhubeka
128 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement
129 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
130 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
DNF Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
DNF Maxime Cam (Fra) Bretagne – Séché Environnement
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 22

Classement général :

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:03:01
2 Yauheni Hutarovich (BLr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:04
3 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:00:06
4 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
5 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:00:07
6 Tiesj Benoot (Bel) Lotto-Soudal 0:00:08
7 Ronan Van Zandbeek (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
8 Wesley Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton 0:00:09
9 Barry Markus (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
10 Dylan Groenewegen (Ned) Roompot Oranje Peloton
11 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
12 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
13 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
14 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
15 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
16 Remco Te Brake (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
17 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
18 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
20 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
21 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal
22 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Johim Ariesen (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
24 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare
25 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Alpecin
26 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement
27 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
28 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
29 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
30 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo
31 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
32 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare
33 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
34 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Loic Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
36 Raymond Kreder (Ned) Roompot Oranje Peloton
37 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Soudal
38 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
39 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Métropole
40 Jetse Bol (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
41 Bakhtiyar Kozhatayev (Ast) Astana Pro Team
42 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement
43 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
44 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Métropole
45 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
46 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
47 Jasper Hamelink (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
48 Stef Krul (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
49 Taco Van Der Hoorn (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
50 Youcef Reguigui (Alg) MTN-Qhubeka
51 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare
52 Angélo Tulik (Fra) Team Europcar
53 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
54 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
55 Dex Groen (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
56 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 19
57 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
58 Dries Hollanders (Bel) Metec – TKH Continental Cyclingteam
59 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo
60 Jarno Gmelich (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
61 Alex Kirsch (Ned) Cult Energy Pro Cycling
62 Fréderique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
63 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
64 Jesper Asselman (Ned) Roompot Oranje Peloton
65 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot Oranje Peloton
66 Wouter Mol (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
67 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
68 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 24
69 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
70 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL – Jumbo
71 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar
72 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 20
73 Julien Morice (Fra) Team Europcar
74 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
75 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
77 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka
78 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 21 0:00:24
79 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:25
80 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal
81 Berden De Vries (Ned) Roompot Oranje Peloton
82 Brian Van Goethem (Ned) Roompot Oranje Peloton
83 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
84 Matt Brammeier (Irl) MTN-Qhubeka 0:00:33
85 Ruslan Tleubayev (Ast) Astana Pro Team 0:00:42
86 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
87 Gerald Ciolek (Ger) MTN-Qhubeka 0:00:58
88 Brian Bulgaç (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
89 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka 0:02:03
90 Gert Dockx (Bel) Lotto-Soudal 0:02:40
91 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:27
92 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Métropole 0:08:20
93 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 25
94 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
95 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
96 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Métropole
97 Jordi Talen (Ned) Cyclingteam Join’s – De Rijke
98 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal
100 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 23
101 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
102 Frederico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare
103 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL – Jumbo
104 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare
105 Daniele Ratto (Ita) UnitedHealthcare
106 Joël Zangerle (Ned) Cult Energy Pro Cycling
107 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
108 Maxat Ayazbayev (Ast) Astana Pro Team
109 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
110 Arman Kamyshev (Ast) Astana Pro Team
111 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
112 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
113 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
114 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
115 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
116 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Gaetan Pons (Bel) Wallonie – Bruxelles
118 Oscar Riesebeek (Ned) Metec – TKH Continental Cyclingteam
119 Kenneth Hanson (USA) UnitedHealthcare
120 Kenny De Haes (Bel) Lotto-Soudal
121 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
122 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
123 Ivar Slik (Ned) Roompot Oranje Peloton
124 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Métropole
125 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Métropole
126 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement
127 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN-Qhubeka
128 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement
129 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
130 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 1 =