Vuelta #21 : classements complets

Classement de l’étape 21

1. Juan Sebastián Molano (COL, UAE Team Emirates) 2:26:36
2. Mads Pedersen (DEN, Trek – Segafredo) 0:00
3. Pascal Ackermann (GER, UAE Team Emirates) 0:00
4. Mike Teunissen (NED, Jumbo-Visma) 0:00
5. Danny Van Poppel (NED, BORA – hansgrohe) 0:00
6. Kaden Groves (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 0:00
7. Fred Wright (GBR, Bahrain – Victorious) 0:00
8. Lionel Taminiaux (BEL, Alpecin-Deceuninck) 0:00
9. Ben Turner (GBR, INEOS Grenadiers) 0:00
10. Cedric Beullens (BEL, Lotto Soudal) 0:00
11. Daniel Mclay (GBR, Team Arkéa Samsic) 0:00
12. Omer Goldstein (ISR, Israel – Premier Tech) 0:00
13. Fabian Lienhard (SUI, Groupama – FDJ) 0:00
14. John Degenkolb (GER, Team DSM) 0:00
15. José Joaquín Rojas (ESP, Movistar Team) 0:00
16. Yevgeniy Fedorov (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 0:00
17. Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 0:00
18. Julius Van Den Berg (NED, EF Education-EasyPost) 0:00
19. Alex Kirsch (LUX, Trek – Segafredo) 0:00
20. Ivo Oliveira (POR, UAE Team Emirates) 0:00
21. Nelson Oliveira (POR, Movistar Team) 0:00
22. Marco Brenner (GER, Team DSM) 0:00
23. Thymen Arensman (NED, Team DSM) 0:00
24. Luis León Sánchez (ESP, Bahrain – Victorious) 0:00
25. Antoine Raugel (FRA, AG2R Citroën Team) 0:00
26. Edoardo Zambanini (ITA, Bahrain – Victorious) 0:00
27. Juan Ayuso (ESP, UAE Team Emirates) 0:00
28. Rudy Molard (FRA, Groupama – FDJ) 0:00
29. Carlos Canal (ESP, Euskaltel – Euskadi) 0:00
30. Ryan Mullen (IRL, BORA – hansgrohe) 0:11
31. Jan Bakelants (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:11
32. Enric Mas (ESP, Movistar Team) 0:11
33. Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team) 0:11
34. Patrick Bevin (NZL, Israel – Premier Tech) 0:11
35. Rigoberto Urán (COL, EF Education-EasyPost) 0:11
36. Raúl García Pierna (ESP, Equipo Kern Pharma) 0:11
37. Fausto Masnada (ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:11
38. Francisco Galván (ESP, Equipo Kern Pharma) 0:11
39. Ilan Van Wilder (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:11
40. Remco Evenepoel (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:11
41. Sam Oomen (NED, Jumbo-Visma) 0:11
42. Carlos Rodríguez (ESP, INEOS Grenadiers) 0:11
43. Dylan Van Baarle (NED, INEOS Grenadiers) 0:11
44. Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan Team) 0:11
45. Hugh Carthy (GBR, EF Education-EasyPost) 0:11
46. Ben O’Connor (AUS, AG2R Citroën Team) 0:11
47. Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 0:11
48. Robert Stannard (AUS, Alpecin-Deceuninck) 0:11
49. Clément Russo (FRA, Team Arkéa Samsic) 0:11
50. Miguel Ángel López (COL, Astana Qazaqstan Team) 0:11
51. Luis Ángel Maté (ESP, Euskaltel – Euskadi) 0:11
52. Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 0:11
53. Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 0:11
54. João Almeida (POR, UAE Team Emirates) 0:19
55. Marc Soler (ESP, UAE Team Emirates) 0:23
56. José Félix Parra (ESP, Equipo Kern Pharma) 0:23
57. Dries Devenyns (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:23
58. Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 0:23
59. Rohan Dennis (AUS, Jumbo-Visma) 0:23
60. Thibaut Pinot (FRA, Groupama – FDJ) 0:23
61. Clément Champoussin (FRA, AG2R Citroën Team) 0:23
62. Urko Berrade (ESP, Equipo Kern Pharma) 0:23
63. Antonio Tiberi (ITA, Trek – Segafredo) 0:28
64. Luke Plapp (AUS, INEOS Grenadiers) 0:28
65. Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan Team) 0:28
66. Lawson Craddock (USA, Team BikeExchange – Jayco) 0:28
67. Jan Polanc (SLO, UAE Team Emirates) 0:28
68. Merhawi Kudus (ERI, EF Education-EasyPost) 0:28
69. Alexey Lutsenko (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 0:35
70. Jesús Ezquerra (ESP, Burgos-BH) 0:38
71. Óscar Cabedo (ESP, Burgos-BH) 0:38
72. Jonas Koch (GER, BORA – hansgrohe) 0:38
73. Davide Villella (ITA, Cofidis) 0:38
74. Rémi Cavagna (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 0:38
75. Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 0:43
76. Gino Mäder (SUI, Bahrain – Victorious) 0:43
77. Robert Gesink (NED, Jumbo-Visma) 0:43
78. Chris Harper (AUS, Jumbo-Visma) 0:43
79. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 0:43
80. Sergio Higuita (COL, BORA – hansgrohe) 0:43
81. James Shaw (GBR, EF Education-EasyPost) 0:43
82. Xandro Meurisse (BEL, Alpecin-Deceuninck) 0:43
83. Sébastien Reichenbach (SUI, Groupama – FDJ) 0:43
84. Ibai Azurmendi (ESP, Euskaltel – Euskadi) 0:43
85. Lukasz Owsian (POL, Team Arkéa Samsic) 0:43
86. Gotzon Martín (ESP, Euskaltel – Euskadi) 0:43
87. Nans Peters (FRA, AG2R Citroën Team) 0:43
88. Brandon Mcnulty (USA, UAE Team Emirates) 0:43
89. José Manuel Díaz (ESP, Burgos-BH) 0:43
90. Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 0:43
91. Julius Johansen (DEN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 0:51
92. Lluís Mas (ESP, Movistar Team) 0:53
93. Carlos Verona (ESP, Movistar Team) 0:53
94. David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan Team) 1:00
95. Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 1:00
96. Jetse Bol (NED, Burgos-BH) 1:00
97. Bob Jungels (LUX, AG2R Citroën Team) 1:00
98. Kamil Malecki (POL, Lotto Soudal) 1:00
99. Tao Geoghegan Hart (GBR, INEOS Grenadiers) 1:00
100. Thomas Champion (FRA, Cofidis) 1:03
101. Élie Gesbert (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:03
102. Simon Guglielmi (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:03
103. Mark Padun (UKR, EF Education-EasyPost) 1:03
104. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 1:13
105. Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 1:13
106. Joris Nieuwenhuis (NED, Team DSM) 1:22
107. Lucas Hamilton (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 1:31
108. Vojt?ch ?epa (CZE, Equipo Kern Pharma) 1:46
109. Julien Bernard (FRA, Trek – Segafredo) 1:49
110. Louis Meintjes (RSA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2:00
111. Gianni Vermeersch (BEL, Alpecin-Deceuninck) 2:03
112. Ander Okamika (ESP, Burgos-BH) 2:03
113. Daniel Navarro (ESP, Burgos-BH) 2:03
114. Joan Bou (ESP, Euskaltel – Euskadi) 2:03
115. Matteo Fabbro (ITA, BORA – hansgrohe) 2:03
116. Gregor Mühlberger (AUT, Movistar Team) 2:03
117. Mikel Iturria (ESP, Euskaltel – Euskadi) 2:03
118. Mikel Bizkarra (ESP, Euskaltel – Euskadi) 2:03
119. Tim Merlier (BEL, Alpecin-Deceuninck) 2:03
120. Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education-EasyPost) 2:03
121. Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën Team) 2:03
122. Kenny Elissonde (FRA, Trek – Segafredo) 2:03
123. Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 2:03
124. Louis Vervaeke (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 2:03
125. Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 3:16
126. Daryl Impey (RSA, Israel – Premier Tech) 3:16
127. Chris Froome (GBR, Israel – Premier Tech) 3:16
128. Luke Durbridge (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 3:44
129. Michael Hepburn (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 3:44
130. Jonas Iversby Hvideberg (NOR, Team DSM) 4:44
131. Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 4:44
132. Jimmy Janssens (BEL, Alpecin-Deceuninck) 4:46
133. Xabier Mikel Azparren (ESP, Euskaltel – Euskadi) 5:30
134. Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 5:45

Classement général final

1. Remco Evenepoel (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 80:26:59
2. Enric Mas (ESP, Movistar Team) 2:02
3. Juan Ayuso (ESP, UAE Team Emirates) 4:57
4. Miguel Ángel López (COL, Astana Qazaqstan Team) 5:56
5. João Almeida (POR, UAE Team Emirates) 7:24
6. Thymen Arensman (NED, Team DSM) 7:45
7. Carlos Rodríguez (ESP, INEOS Grenadiers) 7:57
8. Ben O’Connor (AUS, AG2R Citroën Team) 10:30
9. Rigoberto Urán (COL, EF Education-EasyPost) 11:04
10. Jai Hindley (AUS, BORA – hansgrohe) 12:01
11. Louis Meintjes (RSA, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15:41
12. Jan Polanc (SLO, UAE Team Emirates) 21:39
13. Alejandro Valverde (ESP, Movistar Team) 25:39
14. Richard Carapaz (ECU, INEOS Grenadiers) 29:19
15. Mikel Landa (ESP, Bahrain – Victorious) 44:13
16. Luis León Sánchez (ESP, Bahrain – Victorious) 45:49
17. Thibaut Pinot (FRA, Groupama – FDJ) 46:20
18. Wilco Kelderman (NED, BORA – hansgrohe) 48:37
19. Tao Geoghegan Hart (GBR, INEOS Grenadiers) 49:11
20. Gino Mäder (SUI, Bahrain – Victorious) 52:25
21. David De La Cruz (ESP, Astana Qazaqstan Team) 1:00:15
22. Óscar Cabedo (ESP, Burgos-BH) 1:00:54
23. Sergio Higuita (COL, BORA – hansgrohe) 1:01:23
24. Sébastien Reichenbach (SUI, Groupama – FDJ) 1:01:39
25. Hugh Carthy (GBR, EF Education-EasyPost) 1:04:31
26. José Félix Parra (ESP, Equipo Kern Pharma) 1:05:02
27. Marc Soler (ESP, UAE Team Emirates) 1:17:08
28. Mikel Bizkarra (ESP, Euskaltel – Euskadi) 1:20:34
29. Jan Bakelants (BEL, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1:21:33
30. Sam Oomen (NED, Jumbo-Visma) 1:22:43
31. Rudy Molard (FRA, Groupama – FDJ) 1:23:20
32. Clément Champoussin (FRA, AG2R Citroën Team) 1:24:39
33. Chris Harper (AUS, Jumbo-Visma) 1:25:40
34. Carl Fredrik Hagen (NOR, Israel – Premier Tech) 1:26:35
35. Carlos Verona (ESP, Movistar Team) 1:28:33
36. Edoardo Zambanini (ITA, Bahrain – Victorious) 1:31:40
37. Nelson Oliveira (POR, Movistar Team) 1:31:42
38. Vadim Pronskiy (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 1:35:03
39. Xandro Meurisse (BEL, Alpecin-Deceuninck) 1:42:47
40. Ilan Van Wilder (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 1:45:24
41. Robert Gesink (NED, Jumbo-Visma) 1:47:49
42. Élie Gesbert (FRA, Team Arkéa Samsic) 1:55:17
43. José Manuel Díaz (ESP, Burgos-BH) 1:55:36
44. Daniel Navarro (ESP, Burgos-BH) 2:04:57
45. Vincenzo Nibali (ITA, Astana Qazaqstan Team) 2:05:45
46. Mark Padun (UKR, EF Education-EasyPost) 2:14:34
47. Raúl García Pierna (ESP, Equipo Kern Pharma) 2:15:48
48. José Joaquín Rojas (ESP, Movistar Team) 2:17:50
49. Dylan Van Baarle (NED, INEOS Grenadiers) 2:18:25
50. Gregor Mühlberger (AUT, Movistar Team) 2:25:08
51. Bob Jungels (LUX, AG2R Citroën Team) 2:30:17
52. Rohan Dennis (AUS, Jumbo-Visma) 2:30:38
53. Davide Villella (ITA, Cofidis) 2:31:31
54. Matteo Fabbro (ITA, BORA – hansgrohe) 2:32:05
55. Lawson Craddock (USA, Team BikeExchange – Jayco) 2:32:14
56. Jesús Herrada (ESP, Cofidis) 2:35:06
57. Fausto Masnada (ITA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 2:38:11
58. Louis Vervaeke (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 2:38:29
59. Rubén Fernández (ESP, Cofidis) 2:39:15
60. Simon Guglielmi (FRA, Team Arkéa Samsic) 2:40:00
61. Nans Peters (FRA, AG2R Citroën Team) 2:43:45
62. Luis Ángel Maté (ESP, Euskaltel – Euskadi) 2:44:52
63. Omer Goldstein (ISR, Israel – Premier Tech) 2:51:38
64. Kenny Elissonde (FRA, Trek – Segafredo) 3:00:24
65. Harold Tejada (COL, Astana Qazaqstan Team) 3:01:54
66. Urko Berrade (ESP, Equipo Kern Pharma) 3:06:38
67. Fred Wright (GBR, Bahrain – Victorious) 3:07:51
68. Jesús Ezquerra (ESP, Burgos-BH) 3:09:07
69. Jonathan Klever Caicedo (ECU, EF Education-EasyPost) 3:10:33
70. Brandon Mcnulty (USA, UAE Team Emirates) 3:13:18
71. Alexey Lutsenko (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 3:14:22
72. Ben Turner (GBR, INEOS Grenadiers) 3:15:34
73. Nicolas Prodhomme (FRA, AG2R Citroën Team) 3:16:03
74. Marco Brenner (GER, Team DSM) 3:19:54
75. Patrick Bevin (NZL, Israel – Premier Tech) 3:20:37
76. Gotzon Martín (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:22:03
77. Vojt?ch ?epa (CZE, Equipo Kern Pharma) 3:27:42
78. Lucas Hamilton (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 3:28:54
79. Merhawi Kudus (ERI, EF Education-EasyPost) 3:30:00
80. Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 3:33:27
81. Robert Stannard (AUS, Alpecin-Deceuninck) 3:33:44
82. Gianni Vermeersch (BEL, Alpecin-Deceuninck) 3:42:48
83. Joan Bou (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:43:14
84. Carlos Canal (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:43:36
85. Jasha Sütterlin (GER, Bahrain – Victorious) 3:44:28
86. Ibai Azurmendi (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:48:06
87. James Shaw (GBR, EF Education-EasyPost) 3:48:57
88. Julien Bernard (FRA, Trek – Segafredo) 3:51:02
89. Jetse Bol (NED, Burgos-BH) 3:51:27
90. Lukasz Owsian (POL, Team Arkéa Samsic) 3:51:50
91. Mike Teunissen (NED, Jumbo-Visma) 3:52:29
92. Antonio Tiberi (ITA, Trek – Segafredo) 3:52:58
93. Mikel Iturria (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:57:28
94. Xabier Mikel Azparren (ESP, Euskaltel – Euskadi) 3:59:57
95. Luke Plapp (AUS, INEOS Grenadiers) 4:00:04
96. Ander Okamika (ESP, Burgos-BH) 4:01:39
97. Juan Pedro López (ESP, Trek – Segafredo) 4:03:39
98. Thomas Champion (FRA, Cofidis) 4:07:57
99. Jonas Koch (GER, BORA – hansgrohe) 4:08:48
100. Dries Devenyns (BEL, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4:09:15
101. Daryl Impey (RSA, Israel – Premier Tech) 4:10:52
102. Mads Pedersen (DEN, Trek – Segafredo) 4:14:48
103. Alessandro De Marchi (ITA, Israel – Premier Tech) 4:16:06
104. Rémi Cavagna (FRA, Quick-Step Alpha Vinyl Team) 4:16:33
105. Francisco Galván (ESP, Equipo Kern Pharma) 4:16:50
106. Joris Nieuwenhuis (NED, Team DSM) 4:19:29
107. Jimmy Janssens (BEL, Alpecin-Deceuninck) 4:23:20
108. Cedric Beullens (BEL, Lotto Soudal) 4:25:23
109. Miles Scotson (AUS, Groupama – FDJ) 4:27:35
110. Jonas Iversby Hvideberg (NOR, Team DSM) 4:33:12
111. Pascal Ackermann (GER, UAE Team Emirates) 4:33:23
112. Luke Durbridge (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 4:35:38
113. Kaden Groves (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 4:38:00
114. Chris Froome (GBR, Israel – Premier Tech) 4:39:31
115. Antoine Raugel (FRA, AG2R Citroën Team) 4:41:39
116. Clément Russo (FRA, Team Arkéa Samsic) 4:42:15
117. Dario Cataldo (ITA, Trek – Segafredo) 4:48:07
118. Michael Hepburn (AUS, Team BikeExchange – Jayco) 4:48:17
119. Alex Kirsch (LUX, Trek – Segafredo) 4:50:17
120. Daniel Mclay (GBR, Team Arkéa Samsic) 4:50:41
121. Danny Van Poppel (NED, BORA – hansgrohe) 4:51:49
122. Fabian Lienhard (SUI, Groupama – FDJ) 4:53:56
123. Yevgeniy Fedorov (KAZ, Astana Qazaqstan Team) 4:54:32
124. John Degenkolb (GER, Team DSM) 4:56:40
125. Kamil Malecki (POL, Lotto Soudal) 5:00:05
126. Juan Sebastián Molano (COL, UAE Team Emirates) 5:09:31
127. Lionel Taminiaux (BEL, Alpecin-Deceuninck) 5:11:20
128. Ryan Mullen (IRL, BORA – hansgrohe) 5:13:47
129. Julius Johansen (DEN, Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5:14:17
130. Julius Van Den Berg (NED, EF Education-EasyPost) 5:15:43
131. Ivo Oliveira (POR, UAE Team Emirates) 5:19:55
132. Tim Merlier (BEL, Alpecin-Deceuninck) 5:21:23
133. Lluís Mas (ESP, Movistar Team) 5:27:42
134. Davide Cimolai (ITA, Cofidis) 5:31:26

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page