Vuelta – Tour d’Espagne #12 : classements complets

Classement de l’étape 12

1 ECU CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 04:38:26
2 NED KELDERMAN Wilco BORA – hansgrohe 00:09
3 ESP SOLER Marc UAE Emirates 00:24
4 SLO POLANC Jan UAE Emirates 00:26
5 GER BRENNER Marco DSM 00:34
6 FRA GESBERT Elie Arkéa – Samsic 00:56
7 AUS VINE Jay Alpecin – Deceuninck 01:12
8 NOR HAGEN Carl Fredrik Israel – Premier Tech 01:23
9 GBR SHAW James EF Education – EasyPost 03:04
10 ITA FABBRO Matteo BORA – hansgrohe 03:17
11 BEL BAKELANTS Jan Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 04:02
12 ESP DIAZ Jose Manuel Burgos – BH 05:01
13 ITA ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious 05:01
14 ECU CAICEDO Jonathan EF Education – EasyPost 05:07
15 BEL EVENEPOEL Remco Quick – Step Alpha Vinyl 07:39
16 ESP MAS Enric Movistar 07:39
17 SLO ROGLIC Primoz Jumbo – Visma 07:39
18 ESP AYUSO Juan UAE Emirates 07:39
19 COL LÓPEZ Miguel Ángel Astana Qazaqstan 07:45
20 FRA CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën 07:45
21 ESP RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 07:50
22 GBR GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 08:07
23 POR ALMEIDA Joao UAE Emirates 08:12
24 NED ARENSMAN Thymen DSM 08:14
25 ESP DE LA CRUZ David Astana Qazaqstan 08:35
26 AUS O’CONNOR Ben AG2R Citroën 08:35
27 KAZ LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan 09:02
28 BEL VERMEERSCH Gianni Alpecin – Deceuninck 09:10
29 ESP CANAL Carlos Euskaltel – Euskadi 09:11
30 AUS HINDLEY Jai BORA – hansgrohe 09:11
31 ESP VALVERDE Alejandro Movistar 09:11
32 COL URAN Rigoberto EF Education – EasyPost 09:18
33 EST TAARAMÄE Rein Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 09:22
34 RSA MEINTJES Louis Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 09:22
35 GBR CARTHY Hugh EF Education – EasyPost 09:22
36 ESP NAVARRO Daniel Burgos – BH 11:05
37 ESP CABEDO Oscar Burgos – BH 11:05
38 FRA PINOT Thibaut Groupama – FDJ 11:05
39 UKR PADUN Mark EF Education – EasyPost 11:24
40 POR OLIVEIRA Nelson Movistar 11:44
41 ESP ITURRIA Mikel Euskaltel – Euskadi 12:42
42 ESP ROJAS José Joaquin Movistar 13:11
43 COL HIGUITA Sergio BORA – hansgrohe 13:29
44 NED TEUNISSEN Mike Jumbo – Visma 14:25
45 ESP LANDA Mikel Bahrain Victorious 14:41
46 ESP SÁNCHEZ Luis León Bahrain Victorious 14:41
47 ITA POZZOVIVO Domenico Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 14:41
48 ESP PARRA José Félix Equipo Kern Pharma 14:41
49 KAZ PRONSKIY Vadim Astana Qazaqstan 14:41
50 ISR GOLDSTEIN Omer Israel – Premier Tech 15:00
51 ITA TIBERI Antonio Trek – Segafredo 15:02
52 BEL VAN WILDER Ilan Quick – Step Alpha Vinyl 15:09
53 USA CRADDOCK Lawson BikeExchange – Jayco 17:19
54 NOR HVIDEBERG Jonas Iversby DSM 17:34
55 NZL BEVIN Patrick Israel – Premier Tech 17:34
56 SUI REICHENBACH Sebastien Groupama – FDJ 19:37
57 ESP VERONA Carlos Movistar 19:37
58 BEL VERVAEKE Louis Quick – Step Alpha Vinyl 19:37
59 AUS HARPER Chris Jumbo – Visma 19:37
60 NED OOMEN Sam Jumbo – Visma 19:37
61 ESP BIZKARRA Mikel Euskaltel – Euskadi 19:37
62 POL OWSIAN Lukasz Arkéa – Samsic 19:41
63 ESP GARCÍA Raúl Equipo Kern Pharma 20:15
64 BEL VAN GILS Maxim Lotto Soudal 20:30
65 BEL DE GENDT Thomas Lotto Soudal 20:30
66 AUT MUHLBERGER Gregor Movistar 20:30
67 NED VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 21:13
68 FRA CHAMPION Thomas Cofidis 21:47
69 FRA PACHER Quentin Groupama – FDJ 22:59
70 NED GESINK Robert Jumbo – Visma 23:48
71 AUS DENNIS Rohan Jumbo – Visma 23:48
72 LUX JUNGELS Bob AG2R Citroën 23:59
73 IRL MULLEN Ryan BORA – hansgrohe 24:01
74 ITA BATTISTELLA Samuele Astana Qazaqstan 24:09
75 COL TEJADA Harold Astana Qazaqstan 24:09
76 BEL TAMINIAUX Lionel Alpecin – Deceuninck 24:16
77 ITA CONCA Filippo Lotto Soudal 24:45
78 POR OLIVEIRA Ivo UAE Emirates 25:29
79 ESP AZURMENDI Ibai Euskaltel – Euskadi 26:05
80 ESP MATE Luis Angel Euskaltel – Euskadi 26:05
81 ESP FERNANDEZ Ruben Cofidis 26:05
82 CZE REPA Vojtech Equipo Kern Pharma 26:05
83 COL CHAVES Esteban EF Education – EasyPost 26:05
84 FRA PRODHOMME Nicolas AG2R Citroën 26:05
85 FRA PETERS Nans AG2R Citroën 26:05
86 FRA MOLARD Rudy Groupama – FDJ 26:05
87 FRA ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 26:05
88 ITA NIBALI Vincenzo Astana Qazaqstan 26:05
89 NED BOL Jetse Burgos – BH 26:05
90 BEL MEURISSE Xandro Alpecin – Deceuninck 26:05
91 GBR TURNER Ben INEOS Grenadiers 26:05
92 ERI KUDUS Merhawi EF Education – EasyPost 26:05
93 FRA BERNARD Julien Trek – Segafredo 26:05
94 USA MCNULTY Brandon UAE Emirates 26:05
95 AUS PLAPP Lucas INEOS Grenadiers 26:05
96 ESP HERRADA Jesus Cofidis 26:05
97 GER SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious 26:05
98 ESP LOPEZ Juan Pedro Trek – Segafredo 26:05
99 ITA VILLELLA Davide Cofidis 27:24
100 ITA MASNADA Fausto Quick – Step Alpha Vinyl 28:30
101 ESP BOU Joan Euskaltel – Euskadi 29:01
102 ESP GALVÁN Francisco Equipo Kern Pharma 29:01
103 BEL BEULLENS Cédric Lotto Soudal 29:01
104 POL MALECKI Kamil Lotto Soudal 29:01
105 GER DEGENKOLB John DSM 29:01
106 RSA IMPEY Daryl Israel – Premier Tech 29:01
107 FRA RAUGEL Antoine AG2R Citroën 29:01
108 GBR FROOME Chris Israel – Premier Tech 29:01
109 ESP EZQUERRA Jesus Burgos – BH 29:01
110 AUS STANNARD Robert Alpecin – Deceuninck 29:01
111 ESP BERRADE Urko Equipo Kern Pharma 29:01
112 ESP MARTIN Gotzon Euskaltel – Euskadi 29:01
113 ESP AZPARREN Xabier Euskaltel – Euskadi 29:01
114 BEL JANSSENS Jimmy Alpecin – Deceuninck 29:01
115 AUS HEPBURN Michael BikeExchange – Jayco 29:01
116 AUS HAMILTON Lucas BikeExchange – Jayco 29:01
117 AUS DURBRIDGE Luke BikeExchange – Jayco 29:01
118 AUS GROVES Kaden BikeExchange – Jayco 29:01
119 GER KOCH Jonas BORA – hansgrohe 29:01
120 ESP OKAMIKA Ander Burgos – BH 29:01
121 FRA GUERNALEC Thibault Arkéa – Samsic 29:01
122 GER ACKERMANN Pascal UAE Emirates 29:01
123 SUI LIENHARD Fabian Groupama – FDJ 29:01
124 SUI MÄDER Gino Bahrain Victorious 29:01
125 BEL MERLIER Tim Alpecin – Deceuninck 29:01
126 GBR WRIGHT Fred Bahrain Victorious 29:01
127 ITA DE MARCHI Alessandro Israel – Premier Tech 29:01
128 DEN JOHANSEN Julius Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 29:01
129 COL MOLANO Sebastian UAE Emirates 29:01
130 NED NIEUWENHUIS Joris DSM 29:14
131 FRA CAVAGNA Remi Quick – Step Alpha Vinyl 29:21
132 FRA GUGLIELMI Simon Arkéa – Samsic 30:29
133 FRA RUSSO Clément Arkéa – Samsic 30:29
134 FRA COQUARD Bryan Cofidis 32:40
135 ITA CIMOLAI Davide Cofidis 32:40
136 NED VAN POPPEL Danny BORA – hansgrohe 33:01
137 BEL DEVENYNS Dries Quick – Step Alpha Vinyl 33:01
138 KAZ FEDOROV Yevgeniy Astana Qazaqstan 33:01
139 GBR MCLAY Daniel Arkéa – Samsic 33:01
140 ESP MAS Lluis Movistar 33:01
141 NED VAN DEN BERG Julius EF Education – EasyPost 33:01
142 AUS SCOTSON Miles Groupama – FDJ 33:01
143 DEN PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 33:08
144 LUX KIRSCH Alex Trek – Segafredo 33:08
145 ITA CATALDO Dario Trek – Segafredo 33:08
146 FRA ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 33:08
147 AUS O’BRIEN Kelland BikeExchange – Jayco 33:08
DNS COL BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious
DNS NED VAN POPPEL Boy Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
DNS AUS SCOTSON Callum BikeExchange – Jayco

Classement général

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 44:25:09
2 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 02:41
3 MAS Enric (Movistar) 03:03
4 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 04:06
5 AYUSO Juan (UAE Emirates) 04:53
6 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 06:28
7 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 06:56
8 ALMEIDA João (UAE Emirates) 07:18
9 POLANC Jan (UAE Emirates) 08:00
10 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 08:05
11 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 08:42
12 ARENSMAN Thymen (DSM) 09:19
13 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 10:56
14 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 11:09
15 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 11:15
16 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 11:37
17 VALVERDE Alejandro (Movistar) 11:39
18 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 11:51
19 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 13:38
20 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 14:39
21 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 15:45
22 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 19:26
23 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19:49
24 POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20:53
25 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 21:13
26 CABEDO Óscar (Burgos – BH) 25:42
27 LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) 29:20
28 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 29:36
29 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 32:01
30 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 32:11
31 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 33:14
32 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 33:59
33 SOLER Marc (UAE Emirates) 34:32
34 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 37:08
35 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 39:06
36 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 39:28
37 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 41:01
38 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 41:14
39 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 41:50
40 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 42:56
41 BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 46:40
42 VERONA Carlos (Movistar) 46:44
43 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 47:41
44 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 50:16
45 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 51:43
46 ROJAS José Joaquín (Movistar) 53:19
47 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 56:25
48 VILLELLA Davide (Cofidis) 57:20
49 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 58:16
50 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco)
51 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 59:14
52 CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) 01:01:33
53 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 01:01:52
54 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 01:04:25
55 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 01:05:16
56 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 01:05:54
57 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 01:06:02
58 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 01:06:23
59 NAVARRO Daniel (Burgos – BH) 01:06:51
60 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) 01:09:04
61 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 01:10:32
62 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 01:11:24
63 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 01:11:49
64 HERRADA Jesús (Cofidis) 01:15:30
65 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 01:16:16
66 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) 01:17:11
67 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 01:18:59
68 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:19:54
69 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 01:20:39
70 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 01:20:46
71 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 01:22:25
72 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 01:23:17
73 BRENNER Marco (DSM) 01:23:43
74 VERVAEKE Louis (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:25:14
75 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 01:25:31
76 PETERS Nans (AG2R Citroën) 01:26:19
77 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 01:26:21
78 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 01:26:45
79 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 01:27:30
80 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 01:28:05
81 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 01:28:23
82 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 01:28:40
83 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 01:28:46
84 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 01:31:53
85 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 01:32:31
86 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 01:34:00
87 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 01:35:19
88 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:37:27
89 BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) 01:37:35
90 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 01:38:01
91 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 01:39:23
92 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 01:39:39
93 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 01:42:34
94 KUDUS Merhawi (EF Education – EasyPost) 01:43:20
95 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 01:44:01
96 OWSIAN Łukasz (Arkéa – Samsic) 01:45:42
97 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 01:46:13
98 SHAW James (EF Education – EasyPost) 01:47:15
99 DURBRIDGE Luke (BikeExchange – Jayco) 01:47:39
100 BOL Jetse (Burgos – BH) 01:48:57
101 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 01:49:41
102 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 01:51:06
103 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 01:52:36
104 DEVENYNS Dries (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:54:35
105 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 01:54:49
106 KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) 01:55:40
107 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 01:55:57
108 CHAMPION Thomas (Cofidis) 01:56:28
109 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 01:58:14
110 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:59:12
111 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 02:01:00
112 SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) 02:01:38
113 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 02:02:05
114 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 02:06:12
115 SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) 02:07:10
116 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 02:07:30
117 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 02:08:59
118 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 02:09:21
119 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 02:09:25
120 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 02:11:12
121 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 02:12:09
122 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 02:13:04
123 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 02:14:31
124 FROOME Chris (Israel – Premier Tech) 02:14:34
125 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 02:14:54
126 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 02:15:39
127 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 02:17:25
128 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 02:18:31
129 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 02:19:04
130 DEGENKOLB John (DSM) 02:23:34
131 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 02:23:59
132 COQUARD Bryan (Cofidis) 02:27:01
133 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic) 02:27:17
134 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 02:27:26
135 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 02:29:35
136 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 02:29:36
137 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 02:32:08
138 O’BRIEN Kelland (BikeExchange – Jayco) 02:34:45
139 MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) 02:35:20
140 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 02:37:36
141 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 02:37:45
142 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 02:42:08
143 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 02:44:09
144 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 02:47:05
145 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:48:17
146 CIMOLAI Davide (Cofidis) 02:51:28
147 MAS Lluís (Movistar) 02:53:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page