Vuelta : les classements annexes après l’étape 9

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 104 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 81
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 73
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 50
5 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 45
6 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 45
7 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 42
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40
9 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 39
10 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 35
11 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 34
12 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 33
13 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 32
14 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
15 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 30
16 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
17 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 29
18 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 27
19 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26
20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 26
21 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
22 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 25
23 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 23
24 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21
25 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 21
26 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
27 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
28 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
29 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
30 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
31 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14
32 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
33 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
34 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 12
35 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 11
36 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
37 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 10
38 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 10
39 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
40 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 10
41 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 10
42 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 10
43 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10
44 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 9
45 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
46 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
47 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
48 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 7
49 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 6
50 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
51 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
52 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4
53 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
54 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
55 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
56 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
57 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
58 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
59 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 4
60 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
61 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 3
62 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 3
63 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 2
64 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 2
65 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
66 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 2
67 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
68 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 2
69 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
70 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
71 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
72 LAFAY Victor FRA COFIDIS 1
73 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
74 MOLENAAR Alexander NED 1
75 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
76 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 points
2 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 24
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 24
4 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
5 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 19
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 17
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 16
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
9 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
10 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
11 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
12 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
13 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
14 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
15 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
16 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
17 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
18 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
19 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 3
21 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
22 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 3
23 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
24 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 2
25 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
26 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 2
27 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
28 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 1
29 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
30 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
31 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
32 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
33 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
34 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
35 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 1
36 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
37 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
38 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
39 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2
40 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 36:12:55
2 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +4:21
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +4:58
4 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +9:25
5 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +17:02
6 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +20:57
7 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +25:07
8 BARTA William USA CCC TEAM +32:12
9 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +32:58
10 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +37:25
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +41:12
12 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +45:16
13 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +48:12
14 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +48:50
15 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +54:37
16 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +58:41
17 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:04:27
18 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +1:06:53
19 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:07:07
20 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:07:11
21 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +1:10:09
22 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:15:37
23 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:18:22
24 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +1:21:28
25 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +1:22:06
26 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +1:23:50
27 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:25:58
28 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:26:09
29 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +1:28:02
30 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:28:20
31 PALUTA Michal POL CCC TEAM +1:33:04
32 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:33:34
33 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +1:33:39
34 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +1:35:01
35 LAFAY Victor FRA COFIDIS +1:36:58
36 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +1:37:54
37 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:38:10
38 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:39:07
39 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +1:41:06
40 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +1:41:38
41 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:41:52
42 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:44:28
43 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +1:44:48
44 MOLENAAR Alexander NED +1:47:17
45 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +1:49:49
46 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +1:50:02
47 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +1:50:53
48 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +1:50:58
49 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +1:52:22
50 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:53:14
51 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +2:01:01
52 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +2:02:04
53 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +2:02:05
54 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +2:08:14
55 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:09:23

Classement par équipes

1  MOVISTAR TEAM  08:42:27
2  JUMBO – VISMA  05:48
3  ASTANA 12:46
4  UAE – TEAM EMIRATES  14:33
5  MITCHELTON – SCOTT  28:34:00
6  COFIDIS 47:18:00
7  INEOS GRENADIERS  55:41:00
8  GROUPAMA – FDJ  01:19:10
9  TREK – SEGAFREDO  01:31:42
10  EF PRO CYCLING  01:33:31
11  DECEUNINCK – QUICKSTEP  01:47:15
12  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  01:48:48
13  CCC TEAM  01:53:05
14  ISRAEL START-UP NATION  01:55:36
15  AG2R LA MONDIALE  01:57:50
16  NTT PRO CYCLING  01:59:18
17  TEAM SUNWEB  02:19:34
18  BAHRAIN – MCLAREN  02:24:08
19  BORA – HANSGROHE  02:29:52
20  LOTTO SOUDAL  02:38:18
21  TOTAL DIRECT ENERGIE  02:39:31
22  BURGOS-BH  02:43:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


50 + = 51