Vuelta : les classements annexes après l’étape 7

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 79 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 61
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 57
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 48
5 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 45
6 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 35
7 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 33
8 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 33
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 33
10 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 29
11 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 29
12 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 27
13 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26
14 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
15 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 25
16 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 24
17 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 23
18 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21
19 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 21
20 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 20
21 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
22 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 20
23 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 16
24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
25 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
26 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
27 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 14
28 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 12
29 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
30 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 12
31 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
32 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 10
33 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
34 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 10
35 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 9
36 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 8
37 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
38 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
39 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
40 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 7
41 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 7
42 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 6
43 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
44 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
45 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 6
46 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 6
47 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5
48 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4
49 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
50 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
51 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
52 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
53 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
54 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 4
55 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 4
56 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 3
57 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 2
58 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 2
59 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 2
60 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 2
61 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 2
62 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
63 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
64 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
65 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
66 LAFAY Victor FRA COFIDIS 1
67 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
68 MOLENAAR Alexander NED 1
69 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
70 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 points
2 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 24
3 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 19
4 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 18
5 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 16
6 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 16
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
9 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 7
10 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
11 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
12 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
13 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
14 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
15 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
16 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
17 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
18 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
19 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 3
20 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
21 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 2
22 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
23 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 2
24 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
25 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
26 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 1
27 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
28 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
29 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
30 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
31 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
32 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
33 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
34 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
35 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
36 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO -2
37 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 28:24:58
2 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +2:40
3 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +2:57
4 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +5:27
5 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +12:36
6 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +12:54
7 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +17:54
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +22:34
9 BARTA William USA CCC TEAM +24:26
10 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +26:57
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +27:16
12 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +27:46
13 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +30:31
14 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +33:01
15 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +36:18
16 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +44:04
17 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +44:28
18 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +47:54
19 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +48:48
20 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +48:48
21 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +55:31
22 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +59:55
23 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:01:39
24 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +1:01:57
25 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +1:02:29
26 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:04:25
27 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +1:07:17
28 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:07:39
29 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:08:21
30 LAFAY Victor FRA COFIDIS +1:09:14
31 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:12:49
32 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +1:12:58
33 PALUTA Michal POL CCC TEAM +1:14:37
34 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +1:15:20
35 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:16:39
36 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:18:37
37 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +1:19:17
38 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +1:19:35
39 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:21:09
40 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +1:21:35
41 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +1:23:32
42 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:23:33
43 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +1:24:08
44 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:24:19
45 MOLENAAR Alexander NED +1:24:37
46 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +1:27:21
47 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +1:28:33
48 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +1:31:35
49 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +1:33:50
50 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +1:35:07
51 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:35:08
52 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +1:35:49
53 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:38:12
54 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +1:42:34
55 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +1:46:54

Classement par équipes

1  MOVISTAR TEAM  85:16:40
2  UAE – TEAM EMIRATES  03:03
3 JUMBO – VISMA  07:43
4  ASTANA 09:23
5  MITCHELTON – SCOTT  24:27:00
6  COFIDIS 39:25:00
7  INEOS GRENADIERS  43:03:00
8  TREK – SEGAFREDO  55:34:00
9  GROUPAMA – FDJ  01:01:20
10  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  01:05:58
11  DECEUNINCK – QUICKSTEP  01:11:01
12  EF PRO CYCLING  01:17:57
13  AG2R LA MONDIALE  01:21:26
14  NTT PRO CYCLING  01:26:05
15  CCC TEAM  01:26:12
16  ISRAEL START-UP NATION  01:30:21
17  TEAM SUNWEB  01:39:38
18  BORA – HANSGROHE  01:55:38
19  BAHRAIN – MCLAREN  01:56:24
20 TOTAL DIRECT ENERGIE  01:58:51
21  LOTTO SOUDAL  02:04:37
22  BURGOS – BH  02:25:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 64