Vuelta : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points

1 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO – VISMA) 79 points
2 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 61
3 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 57
4 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 36
5 HUGH JOHN CARTHY (EF PRO CYCLING) 33
6 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 33
7 FELIX GROSSSCHARTNER (BORA – HANSGROHE) 33
8 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 29
9 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 26
10 SEPP KUSS (TEAM JUMBO – VISMA) 26
11 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 25
12 SAM BENNETT (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 25
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON – SCOTT) 23
14 GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO – VISMA) 22
15 WOUTER POELS (BAHRAIN – MCLAREN) 20
16 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 20
17 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 20
18 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 19
19 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 18
20 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 18
21 JAKUB MARECZKO (CCC TEAM) 16
22 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 14
23 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 14
24 PASCAL ACKERMANN (BORA – HANSGROHE) 14
25 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 12
26 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 12
27 ALEX ARANBURU DEBA (ASTANA PRO TEAM) 12
28 GERBEN THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 12
29 ANDREA BAGIOLI (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 11
30 MATTIA CATTANEO (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 10
31 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 10
32 MATTEO MOSCHETTI (TREK – SEGAFREDO) 10
33 MAX KANTER (TEAM SUNWEB) 9
34 JULIEN SIMON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 8
35 MIHKEL RÄIM (ISRAEL START-UP NATION) 8
36 EMMANUEL MORIN (COFIDIS) 7
37 DAVID DE LA CRUZ (UAE TEAM EMIRATES) 6
38 KENNY ELISSONDE (TREK – SEGAFREDO) 6
39 SERGIO LUIS HENAO (UAE TEAM EMIRATES) 6
40 CLÉMENT CHAMPOUSSIN (AG2R LA MONDIALE) 6
41 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) 6
42 MAGNUS CORT NIELSEN (EF PRO CYCLING) 6
43 JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 5
44 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA – FDJ) 4
45 MATTHIEU LADAGNOUS (GROUPAMA – FDJ) 4
46 HECTOR SAEZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 4
47 HARRY TANFIELD (AG2R LA MONDIALE) 4
48 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 4
49 ROBERT GESINK (TEAM JUMBO – VISMA) 4
50 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (NTT PRO CYCLING TEAM) 4
51 DION SMITH (MITCHELTON – SCOTT) 3
52 MIKEL NIEVE (MITCHELTON – SCOTT) 2
53 DYLAN VAN BAARLE (INEOS GRENADIERS) 2
54 ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS-BH) 2
55 ROBERT STANNARD (MITCHELTON – SCOTT) 2
56 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 2
57 LORRENZO MANZIN (TOTAL DIRECT ENERGIE) 2
58 JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS-BH) 2
59 LUIS ANGEL MATE (COFIDIS) 1
60 MICHEL RIES (TREK – SEGAFREDO) 1
61 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 1
62 VALENTIN FERRON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1
63 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 1
64 JONATHAN HIVERT (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1
65 JAN HIRT (CCC TEAM) -5

Classement de la montagne

1 TIM WELLENS (LOTTO SOUDAL) 19 points
2 RICHARD CARAPAZ (INEOS GRENADIERS) 18
3 DANIEL MARTIN (ISRAEL START-UP NATION) 16
4 GUILLAUME MARTIN (COFIDIS) 15
5 SEPP KUSS (TEAM JUMBO – VISMA) 14
6 ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM) 11
7 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO – VISMA) 7
8 QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE) 6
9 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 6
10 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 6
11 MICHAEL WOODS (EF PRO CYCLING) 6
12 RUI COSTA (UAE TEAM EMIRATES) 4
13 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 4
14 JETSE BOL (BURGOS-BH) 4
15 MATTEO BADILATTI (ISRAEL START-UP NATION) 3
16 TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL) 3
17 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 3
18 WOUTER POELS (BAHRAIN – MCLAREN) 2
19 BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA – FDJ) 2
20 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 2
21 WILLEM JAKOBUS SMIT (BURGOS-BH) 2
22 PIERRE LUC PERICHON (COFIDIS) 2
23 JULIUS VAN DEN BERG (EF PRO CYCLING) 2
24 JHOAN ESTEBAN CHAVES (MITCHELTON – SCOTT) 1
25 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 1
26 MICHAEL HUNDAHL VALGREN (NTT PRO CYCLING TEAM) 1
27 JULEN AMEZQUETA MORENO (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
28 ANDREY AMADOR (INEOS GRENADIERS) 1
29 GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
30 JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM) 1
31 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 1
32 JASHA SÜTTERLIN (TEAM SUNWEB) 1
33 ARITZ BAGUES ARITZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 1
34 JAN HIRT (CCC TEAM) -2

Classement du meilleur jeune

1 ENRIC MAS (MOVISTAR TEAM) 24:35:46
2 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 0:02:40
3 GINO MÄDER (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:02:57
4 ALEKSANDR VLASOV (ASTANA PRO TEAM) 0:05:27
5 KOBE GOOSSENS (LOTTO SOUDAL) 0:12:36
6 GEORG ZIMMERMANN (CCC TEAM) 0:12:54
7 WILLIAM BARTA (CCC TEAM) 0:14:06
8 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO (INEOS GRENADIERS) 0:17:26
9 ANDREA BAGIOLI (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:17:54
10 JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ (TREK – SEGAFREDO) 0:20:41
11 CLÉMENT CHAMPOUSSIN (AG2R LA MONDIALE) 0:22:34
12 NIKLAS EG (TREK – SEGAFREDO) 0:26:03
13 JHOJAN ORLANDO GARCIA SUSA (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:26:57
14 ROB POWER (TEAM SUNWEB) 0:30:31
15 DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE) 0:36:21
16 MICHEL RIES (TREK – SEGAFREDO) 0:37:34
17 THYMEN ARENSMAN (TEAM SUNWEB) 0:44:47
18 IDE SCHELLING (BORA – HANSGROHE) 0:45:11
19 SANTIAGO BUITRAGO SANCHEZ (BAHRAIN – MCLAREN) 0:45:11
20 ALEX ARANBURU DEBA (ASTANA PRO TEAM) 0:49:31
21 MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB) 0:49:31
22 JEFFERSON CEPEDA HERNANDEZ (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:51:15
23 ROBERT STANNARD (MITCHELTON – SCOTT) 0:51:19
24 ALEXIS RENARD (ISRAEL START-UP NATION) 0:51:37
25 MARK DONOVAN (TEAM SUNWEB) 0:56:47
26 REMY MERTZ (LOTTO SOUDAL) 0:58:01
27 JANNIK STEIMLE (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 0:59:01
28 STEFAN DE BOD (NTT PRO CYCLING TEAM) 0:59:55
29 RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 1:00:37
30 VICTOR LAFAY (COFIDIS) 1:02:16
31 ALEKSANDR RIABUSHENKO (UAE TEAM EMIRATES) 1:02:29
32 OMER GOLDSTEIN (ISRAEL START-UP NATION) 1:03:33
33 MICHAL PALUTA (CCC TEAM) 1:04:17
34 STAN DEWULF (LOTTO SOUDAL) 1:04:22
35 JONAS VINGEGAARD (TEAM JUMBO – VISMA) 1:04:25
36 BRENT VAN MOER (LOTTO SOUDAL) 1:05:00
37 VALENTIN FERRON (TOTAL DIRECT ENERGIE) 1:05:07
38 FRED WRIGHT (BAHRAIN – MCLAREN) 1:07:31
39 NICHOLAS DLAMINI (NTT PRO CYCLING TEAM) 1:08:06
40 SCOTT DAVIES (BAHRAIN – MCLAREN) 1:08:17
41 IAN GARRISON (DECEUNINCK – QUICK – STEP) 1:08:17
42 ALEX MOLENAAR (BURGOS-BH) 1:08:35
43 JUAN FELIPE OSORIO ARBOLEDA (BURGOS-BH) 1:09:52
44 JASPER PHILIPSEN (UAE TEAM EMIRATES) 1:11:15
45 MAX KANTER (TEAM SUNWEB) 1:12:31
46 IVO OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 1:16:34
47 GERBEN THIJSSEN (LOTTO SOUDAL) 1:17:01
48 EMMANUEL MORIN (COFIDIS) 1:19:05
49 KEVIN INKELAAR (BAHRAIN – MCLAREN) 1:19:47
50 LOGAN OWEN (EF PRO CYCLING) 1:21:15
51 STEPHEN WILLIAMS (BAHRAIN – MCLAREN) 1:22:10
52 CALLUM SCOTSON (MITCHELTON – SCOTT) 1:23:30
53 RUI OLIVEIRA (UAE TEAM EMIRATES) 1:24:48
54 JULIUS VAN DEN BERG (EF PRO CYCLING) 1:26:32
55 MARTIN ALEXANDER SALMON (TEAM SUNWEB) 1:30:52
56 MATTEO MOSCHETTI (TREK – SEGAFREDO) 1:42:35

Classement par équipes

1 MOVISTAR TEAM 73:49:56
2 UAE TEAM EMIRATES 0:03:37
3 TEAM JUMBO – VISMA 0:08:09
4 ASTANA PRO TEAM 0:10:06
5 MITCHELTON – SCOTT 0:24:18
6 INEOS GRENADIERS 0:35:13
7 COFIDIS 0:39:21
8 TREK – SEGAFREDO 0:41:52
9 GROUPAMA – FDJ 0:53:30
10 DECEUNINCK – QUICK – STEP 1:01:31
11 CCC TEAM 1:04:40
12 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1:05:06
13 ISRAEL START-UP NATION 1:12:34
14 NTT PRO CYCLING TEAM 1:16:35
15 EF PRO CYCLING 1:18:01
16 AG2R LA MONDIALE 1:21:22
17 BAHRAIN – MCLAREN 1:29:10
18 TOTAL DIRECT ENERGIE 1:37:19
19 TEAM SUNWEB 1:40:12
20 BORA – HANSGROHE 1:45:09
21 LOTTO SOUDAL 1:47:13
22 BURGOS-BH 2:08:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 3 =