Vuelta : les classements annexes après l’étape 5

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 79 points
2 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 57
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 57
4 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 33
5 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 33
6 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 26
7 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26
8 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 26
9 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 26
10 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 25
11 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 25
12 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 23
13 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 22
14 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 20
15 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 19
16 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 18
17 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 18
18 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 16
19 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 14
20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 12
21 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 12
22 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 12
23 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 11
24 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 10
25 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 9
26 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 8
27 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
28 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 7
29 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 6
30 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 6
31 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 6
32 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 6
33 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 6
34 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 5
35 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5
36 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4
37 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
38 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
39 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
40 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
41 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
42 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 4
43 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 3
44 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 3
45 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 3
46 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 2
47 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 2
48 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 2
49 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 2
50 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
51 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
52 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
53 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
54 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
55 MOLENAAR Alexander NED 1
56 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
57 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 19 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 18
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 16
4 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 14
5 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 7
6 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 7
7 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
8 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
9 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 6
10 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
11 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
12 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
13 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
14 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
15 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 2
16 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
17 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
18 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
19 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 1
20 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 1
21 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
22 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
23 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
24 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
25 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 1
26 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 20:53:03
2 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:26
3 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +2:59
4 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +3:28
5 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +5:10
6 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +11:41
7 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +11:46
8 BARTA William USA CCC TEAM +13:22
9 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +15:31
10 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +17:28
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +19:10
12 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +22:36
13 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:12
14 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +28:59
15 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +29:19
16 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +31:47
17 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +34:29
18 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +35:47
19 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +35:51
20 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +36:44
21 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +41:09
22 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +42:33
23 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +43:33
24 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +44:27
25 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +44:34
26 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +44:54
27 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +46:08
28 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +46:41
29 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +48:12
30 PALUTA Michal POL CCC TEAM +48:49
31 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +48:54
32 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +48:57
33 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +49:32
34 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +49:37
35 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +49:39
36 LAFAY Victor FRA COFIDIS +50:09
37 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +50:46
38 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +52:38
39 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +52:49
40 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +52:49
41 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +55:47
42 MOLENAAR Alexander NED +56:14
43 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +57:03
44 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +57:46
45 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +59:27
46 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:00:06
47 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:00:15
48 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +1:01:33
49 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +1:02:26
50 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +1:03:37
51 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +1:04:19
52 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:06:02
53 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +1:06:37
54 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +1:08:02
55 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +1:11:04
56 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +1:12:40
57 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO +1:18:41

Classement par équipes

1 JUMBO – VISMA  62:40:36
2  MOVISTAR TEAM  01:42
3  UAE – TEAM EMIRATES  07:14
4  ASTANA   13:33
5  MITCHELTON – SCOTT  24:21:00
6  TREK – SEGAFREDO  32:16:00
7  INEOS GRENADIERS  35:58:00
8  COFIDIS 38:50:00
9  DECEUNINCK – QUICKSTEP  47:48:00
10  CCC TEAM  48:26:00
11  GROUPAMA – FDJ  49:56:00
12  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  58:16:00
13  ISRAEL START-UP NATION  01:02:24
14  NTT PRO CYCLING  01:07:54
15  EF PRO CYCLING  01:12:50
16  LOTTO SOUDAL  01:19:19
17 TOTAL DIRECT ENERGIE  01:19:32
18  BAHRAIN – MCLAREN  01:20:28
19  AG2R LA MONDIALE  01:20:43
20  BORA – HANSGROHE  01:30:57
21  TEAM SUNWEB  01:34:10
22  BURGOS-BH  01:42:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =