Vuelta : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 178 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 113
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 111
4 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 89
5 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 74
6 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 72
7 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 69
8 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 66
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 61
10 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 57
11 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 51
12 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 51
13 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 48
14 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 45
15 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 41
16 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 39
17 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 35
18 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 35
19 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 33
20 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 32
21 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 31
22 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
23 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
24 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27
25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
26 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 25
27 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22
28 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 21
29 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
30 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
31 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
32 BARTA William USA CCC TEAM 20
33 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
34 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 19
35 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
36 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 17
37 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 16
38 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 16
39 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 16
40 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 15
41 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
42 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
43 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
44 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 14
45 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14
46 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 13
47 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
48 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
49 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 12
50 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 12
51 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 11
52 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
53 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10
54 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 8
55 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
56 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 8
57 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
58 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7
59 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 6
60 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
61 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
62 LAFAY Victor FRA COFIDIS 5
63 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 5
64 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4
65 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
66 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
67 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
68 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
69 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 3
70 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 3
71 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 3
72 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA 2
73 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
74 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
75 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 2
76 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
77 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
78 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
79 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
80 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
81 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
82 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 1
83 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -3
84 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 76 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 30
3 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 28
4 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 27
5 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 24
6 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 21
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 21
8 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
9 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 18
10 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 18
11 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 17
12 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 17
13 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 16
14 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 14
15 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 13
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
17 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
18 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 10
19 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
20 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
21 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
22 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 5
23 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 4
24 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
25 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
26 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
27 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 4
28 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
29 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 3
30 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
31 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
32 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 3
33 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
34 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
35 BARTA William USA CCC TEAM 2
36 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 2
37 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 2
38 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
39 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH 2
40 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
41 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
42 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 1
43 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
44 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
45 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
46 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
47 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 1
48 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
49 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
50 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 1
51 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
52 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 1
53 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
54 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
55 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH -1
56 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 54:00:28
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +5:25
3 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +7:22
4 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +35:40
5 BARTA William USA CCC TEAM +41:11
6 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +42:44
7 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +42:55
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:10:20
9 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:18:08
10 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:21:53
11 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:24:07
12 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:25:13
13 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:25:16
14 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:33:45
15 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:36:35
16 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:38:06
17 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:38:48
18 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:45:06
19 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:53:39
20 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:55:31
21 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:56:15
22 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +2:03:33
23 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +2:04:09
24 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:12:01
25 LAFAY Victor FRA COFIDIS +2:22:01
26 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:25:54
27 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +2:26:01
28 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +2:27:32
29 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:30:47
30 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +2:34:56
31 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +2:38:26
32 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:39:02
33 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +2:43:18
34 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:44:50
35 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:46:55
36 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:50:30
37 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +2:51:09
38 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:51:14
39 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +2:54:01
40 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +2:56:30
41 PALUTA Michal POL CCC TEAM +2:56:36
42 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +2:56:43
43 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:59:27
44 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +3:01:54
45 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +3:03:19
46 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +3:10:56
47 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +3:14:07
48 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +3:20:50
49 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +3:22:30
50 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +3:32:42
51 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +3:39:54

Classement par équipes

1 MOVISTAR TEAM 162:08:09
2 JUMBO – VISMA 08:05
3 ASTANA 39:49:00
4 UAE – TEAM EMIRATES 54:18:00
5 MITCHELTON – SCOTT 58:42:00
6 COFIDIS 01:22:16
7 INEOS GRENADIERS 01:54:16
8 GROUPAMA – FDJ 02:21:30
9 CCC TEAM 02:26:46
10 EF PRO CYCLING 02:28:07
11 TEAM SUNWEB 03:09:48
12 TREK – SEGAFREDO 03:16:56
13 DECEUNINCK – QUICKSTEP 03:18:29
14 ISRAEL START-UP NATION 03:46:34
15 NTT PRO CYCLING 03:48:24
16 AG2R LA MONDIALE 03:49:42
17 BAHRAIN – MCLAREN 04:02:05
18 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 04:02:16
19 BORA – HANSGROHE 04:31:23
20 LOTTO SOUDAL 04:43:02
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 04:48:21
22 BURGOS – BH 04:49:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


76 + = 85