Vuelta : les classements annexes après l’étape 12

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 147 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 104
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 100
4 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 75
5 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 74
6 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 66
7 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 60
8 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 57
9 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 53
10 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 52
11 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 48
12 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 46
13 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 45
14 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 41
15 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 39
16 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 35
17 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 35
18 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 32
19 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 31
20 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
21 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
22 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27
23 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
25 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 25
26 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22
27 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21
28 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 21
29 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
30 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
31 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
32 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 16
33 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 16
34 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
35 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
36 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
37 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 14
38 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14
39 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 13
40 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
41 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
42 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 12
43 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
44 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 10
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 10
46 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10
47 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 8
48 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
49 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 8
50 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
51 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 6
52 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
53 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
54 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 5
55 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4
56 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
57 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
58 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
59 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
60 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
61 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 3
62 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 3
63 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA 2
64 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 2
65 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
66 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 2
67 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
68 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 2
69 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 2
70 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
71 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
72 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
73 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
74 LAFAY Victor FRA COFIDIS 1
75 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
76 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
77 MOLENAAR Alexander NED 1
78 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 76 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 30
3 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 27
4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 22
5 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 21
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 21
7 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
8 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 18
9 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 17
10 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 16
11 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 16
12 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 16
13 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 14
14 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 12
15 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 12
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
17 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
18 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 10
19 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
20 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
21 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
22 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 5
23 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 4
24 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
25 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
26 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
27 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 4
28 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
29 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
30 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 3
31 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
32 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 3
33 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
34 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
35 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 2
36 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 2
37 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
38 MOLENAAR Alexander NED 2
39 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
40 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
41 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 1
42 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
43 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
44 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
45 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
46 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 1
47 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
48 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 1
49 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
50 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
51 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS 1
52 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
53 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
54 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 48:31:17
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +4:51
3 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +6:37
4 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +32:59
5 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +41:14
6 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +42:08
7 BARTA William USA CCC TEAM +42:30
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:09:47
9 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:12:25
10 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:15:17
11 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:17:26
12 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:18:54
13 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:25:47
14 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:29:01
15 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:31:50
16 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:33:08
17 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:33:32
18 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:41:41
19 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:47:32
20 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:48:27
21 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:52:12
22 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +1:56:22
23 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:57:58
24 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:06:42
25 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +2:16:58
26 LAFAY Victor FRA COFIDIS +2:18:22
27 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +2:22:07
28 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:25:58
29 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +2:26:44
30 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:27:54
31 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +2:32:24
32 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +2:33:15
33 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:33:34
34 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +2:36:29
35 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:39:07
36 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:41:48
37 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:42:22
38 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +2:43:09
39 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +2:44:36
40 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:48:06
41 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +2:48:44
42 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +2:48:45
43 PALUTA Michal POL CCC TEAM +2:48:58
44 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +2:49:56
45 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +2:53:30
46 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +2:53:51
47 MOLENAAR Alexander NED +3:05:03
48 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +3:05:06
49 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +3:08:53
50 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +3:08:58
51 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +3:09:29
52 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +3:12:07
53 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +3:12:52

Classement par équipes

1  MOVISTAR TEAM  45:46:13
2 JUMBO – VISMA  01:29
3  ASTANA 26:39:00
4  UAE – TEAM EMIRATES  47:06:00
5  MITCHELTON – SCOTT  48:46:00
6  COFIDIS 01:10:29
7  INEOS GRENADIERS  01:48:18
8  GROUPAMA – FDJ  02:12:20
9  CCC TEAM  02:14:44
10  EF PRO CYCLING  02:18:55
11  TREK – SEGAFREDO  03:02:02
12  TEAM SUNWEB  03:05:01
13  DECEUNINCK – QUICKSTEP  03:18:22
14  ISRAEL START-UP NATION  03:29:52
15  AG2R LA MONDIALE  03:37:11
16  NTT PRO CYCLING  03:38:45
17  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  03:39:49
18  BAHRAIN – MCLAREN  03:51:27
19  BORA – HANSGROHE  04:09:54
20 TOTAL DIRECT ENERGIE  04:30:48
21  BURGOS – BH  04:31:11
22  LOTTO SOUDAL  04:37:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 57 = 65