Vuelta : les classements annexes après l’étape 11

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 135 points
2 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 91
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 90
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 70
5 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 54
6 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 53
7 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 50
8 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 50
9 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 45
10 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 42
11 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 41
12 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 39
13 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 38
14 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 38
15 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 37
16 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 35
17 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 35
18 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 32
19 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
20 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
21 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 27
22 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27
23 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26
24 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
25 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 25
26 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 22
27 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21
28 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 21
29 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
30 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
31 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
32 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 16
33 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
34 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
35 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
36 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 14
37 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14
38 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 13
39 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
40 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
41 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 12
42 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 11
43 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
44 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 10
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 10
46 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10
47 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
48 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 8
49 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
50 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 7
51 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 6
52 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
53 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
54 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 5
55 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4
56 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
57 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
58 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
59 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
60 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
61 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 3
62 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 2
63 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 2
64 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
65 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
66 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 2
67 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 2
68 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
69 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
70 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
71 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
72 LAFAY Victor FRA COFIDIS 1
73 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
74 MOLENAAR Alexander NED 1
75 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
76 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 50
2 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 24
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 24
4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 22
5 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 17
7 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 17
8 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 16
9 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 16
10 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 14
11 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 12
12 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
13 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
14 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 10
15 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
16 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
17 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
18 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
19 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
20 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
21 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB 4
22 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
23 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
24 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 3
25 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
26 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 3
27 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 3
28 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
29 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
30 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
31 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 2
32 MOLENAAR Alexander NED 2
33 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
34 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 1
35 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
36 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 1
37 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
38 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
39 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
40 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
41 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
42 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
43 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 1
44 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
45 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
46 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
47 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 45:22:25
2 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +3:08
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +4:53
4 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +22:43
5 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +23:34
6 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +25:05
7 BARTA William USA CCC TEAM +35:35
8 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +52:44
9 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +59:39
10 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:03:18
11 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:04:22
12 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:07:42
13 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:11:16
14 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:11:16
15 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:11:32
16 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:13:49
17 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:16:13
18 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:17:56
19 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:22:28
20 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:25:51
21 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:27:24
22 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +1:37:35
23 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +1:42:07
24 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +1:48:39
25 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:49:33
26 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +1:51:23
27 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +1:54:25
28 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:56:37
29 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +1:59:20
30 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +2:03:50
31 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +2:04:56
32 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:08:01
33 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +2:08:10
34 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +2:08:37
35 LAFAY Victor FRA COFIDIS +2:09:38
36 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:10:42
37 PALUTA Michal POL CCC TEAM +2:12:59
38 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:14:15
39 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +2:14:50
40 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:16:11
41 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +2:17:45
42 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +2:18:55
43 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:18:59
44 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +2:19:33
45 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +2:19:47
46 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +2:25:32
47 MOLENAAR Alexander NED +2:27:52
48 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +2:31:23
49 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +2:33:25
50 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +2:34:07
51 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +2:36:53
52 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +2:39:46
53 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +2:39:50

Classement par équipes

1  MOVISTAR TEAM  136:10:19
2   JUMBO – VISMA  07:37
3  ASTANA 25:03
4  UAE – TEAM EMIRATES  30:52
5  MITCHELTON – SCOTT  33:47
6  COFIDIS 57:18
7  INEOS GRENADIERS  01:20:24
8  GROUPAMA – FDJ  01:45:05
9  EF PRO CYCLING  01:58:43
10  CCC TEAM  02:00:51
11  TREK – SEGAFREDO  02:26:33
12  TEAM SUNWEB  02:27:51
13  ISRAEL START-UP NATION  02:42:18
14  DECEUNINCK – QUICKSTEP  02:44:30
15  NTT PRO CYCLING  02:49:11
16  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  02:55:02
17  BAHRAIN – MCLAREN  03:05:38
18  AG2R LA MONDIALE  03:06:14
19  BORA – HANSGROHE  03:34:20
20  LOTTO SOUDAL  03:42:05
21 TOTAL DIRECT ENERGIE  03:48:10
22  BURGOS – BH  04:01:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 69 = 76