Vuelta : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 129 points
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 83
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 82
4 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 58
5 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 53
6 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 45
7 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 45
8 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 42
9 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 41
10 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40
11 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 39
12 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 35
13 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 35
14 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 34
15 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 32
16 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30
17 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 30
18 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 29
19 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA 27
20 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 27
21 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 27
22 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26
23 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 25
24 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 25
25 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 23
26 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21
27 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 21
28 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20
29 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 20
30 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 18
31 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 16
32 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM 14
33 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 14
34 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 14
35 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14
36 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE 13
37 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE 12
38 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 12
39 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 12
40 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 11
41 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 10
42 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 10
43 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION 10
44 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING 10
45 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 10
46 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 8
47 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT 8
48 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION 8
49 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 7
50 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL 6
51 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES 6
52 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES 6
53 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 4
54 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 4
55 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
56 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4
57 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4
58 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE 4
59 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING 4
60 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA 4
61 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 4
62 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 3
63 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 3
64 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 2
65 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 2
66 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 2
67 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 2
68 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2
69 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 2
70 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 2
71 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 1
72 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
73 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 1
74 BOL Jetse NED BURGOS – BH 1
75 LAFAY Victor FRA COFIDIS 1
76 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
77 MOLENAAR Alexander NED 1
78 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 1
79 HIRT Jan CZE CCC TEAM -5

Classement de la montagne

1 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 27 points
2 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA 24
3 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 24
4 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 20
5 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 19
6 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 17
7 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING 16
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 11
9 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 11
10 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 6
11 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 6
12 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 6
13 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB 6
14 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4
15 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 4
16 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 4
17 BOL Jetse NED BURGOS – BH 4
18 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 3
19 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 3
20 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 3
21 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 3
22 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 3
23 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 3
24 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN 2
25 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 2
26 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 2
27 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS 2
28 MOLENAAR Alexander NED 2
29 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING 2
30 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 1
31 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 1
32 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS 1
33 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING 1
34 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
35 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 1
36 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
37 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT 1
38 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 1
39 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 1
40 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1
41 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 1
42 HIRT Jan CZE CCC TEAM -2
43 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM -2

Classement du meilleur jeune

1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 40:27:09
2 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +4:21
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +4:58
4 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +9:43
5 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +17:17
6 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +21:09
7 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +25:07
8 BARTA William USA CCC TEAM +32:24
9 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +36:17
10 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +37:18
11 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +41:38
12 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +46:42
13 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +48:50
14 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +50:15
15 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +54:37
16 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:00:58
17 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:06:37
18 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:07:40
19 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +1:10:06
20 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:11:33
21 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +1:13:23
22 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:17:20
23 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:18:19
24 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +1:23:11
25 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +1:24:19
26 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +1:25:03
27 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:27:35
28 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:29:33
29 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +1:32:16
30 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:32:36
31 PALUTA Michal POL CCC TEAM +1:36:45
32 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:36:47
33 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +1:37:23
34 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +1:37:52
35 LAFAY Victor FRA COFIDIS +1:38:24
36 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:39:28
37 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +1:41:06
38 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:43:01
39 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +1:43:36
40 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:44:57
41 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +1:45:19
42 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +1:46:31
43 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +1:50:09
44 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:51:55
45 MOLENAAR Alexander NED +1:52:53
46 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +1:53:38
47 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +1:55:24
48 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +1:55:44
49 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +1:55:57
50 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:56:55
51 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +2:02:31
52 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +2:04:53
53 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +2:05:39
54 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +2:09:38
55 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:20:27

Classement par équipes

1  MOVISTAR TEAM  121:25:21
2 JUMBO – VISMA  05:57
3  ASTANA  12:43
4  UAE – TEAM EMIRATES  14:21
5  MITCHELTON – SCOTT  28:19
6  COFIDIS 48:36
7  INEOS GRENADIERS  01:02:21
8  GROUPAMA – FDJ  01:19:27
9  EF PRO CYCLING  01:35:48
10  TREK – SEGAFREDO  01:36:02
11  DECEUNINCK – QUICKSTEP  01:47:20
12  CAJA RURAL – SEGUROS RGA  01:51:11
13  CCC TEAM  01:54:35
14  AG2R LA MONDIALE  01:58:07
15  ISRAEL START-UP NATION  ,,
16  NTT PRO CYCLING  02:00:05
17  TEAM SUNWEB  02:20:11
18  BAHRAIN – MCLAREN  02:24:54
19  BORA – HANSGROHE  02:34:26
20  LOTTO SOUDAL  02:39:19
21 TOTAL DIRECT ENERGIE  02:41:03
22  BURGOS-BH  02:44:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 17