Vuelta #9 : classements complets

Classement de l’étape 9

1 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 3:39:55
2 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +0
3 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +0
4 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +0
5 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM +0
6 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +0
7 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +0
8 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
9 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +0
10 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +0
11 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +0
12 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING +0
13 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +0
14 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +0
15 BOL Jetse NED BURGOS – BH +0
16 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE +0
17 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
18 MOLENAAR Alexander NED +0
19 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +0
20 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +0
21 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +0
22 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +0
23 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +0
24 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +0
25 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +0
26 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +0
27 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +0
28 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +0
29 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +0
30 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +0
31 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
32 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
33 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +0
34 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +0
35 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0
36 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +0
37 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
38 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +0
39 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +0
40 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +0
41 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +0
42 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +0
43 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +0
44 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
45 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +0
46 PALUTA Michal POL CCC TEAM +0
47 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +0
48 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +0
49 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +0
50 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +0
51 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +0
52 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +0
53 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +0
54 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +0
55 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +0
56 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +0
57 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +0
58 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +0
59 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +0
60 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +0
61 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +0
62 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +0
63 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +0
64 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +0
65 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +0
66 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +0
67 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +0
68 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
69 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +0
70 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +0
71 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +0
72 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +0
73 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +0
74 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +0
75 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +0
76 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
77 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +0
78 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +0
79 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +0
80 BARTA William USA CCC TEAM +0
81 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +0
82 HERRADA Jose ESP COFIDIS +0
83 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +0
84 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +0
85 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +0
86 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +0
87 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +0
88 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +0
89 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +0
90 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +0
91 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +0
92 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +0
93 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +0
94 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +0
95 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
96 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
97 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +0
98 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +0
99 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +0
100 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +0
101 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +0
102 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +0
103 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +0
104 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +0
105 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +0
106 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +0
107 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +0
108 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +0
109 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +0
110 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +0 (vainqueur puis déclassé)
111 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +34
112 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +35
113 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +35
114 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +41
115 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +41
116 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE +44
117 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +56
118 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +56
119 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +1:04
120 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +1:04
121 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:08
122 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +1:08
123 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +1:08
124 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +1:08
125 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:50
126 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +1:50
127 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +1:50
128 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:50
129 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +1:50
130 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:50
131 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:50
132 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +1:50
133 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +1:50
134 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:50
135 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +1:50
136 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +1:50
137 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:50
138 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +1:50
139 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +1:50
140 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +1:50
141 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +1:50
142 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +1:50
143 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +1:50
144 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +1:50
145 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:50
146 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +1:50
147 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:50
148 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +1:50
149 HIRT Jan CZE CCC TEAM +1:50
150 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:50
151 LAFAY Victor FRA COFIDIS +1:50
152 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:50
153 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +1:50
154 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +1:50
155 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +1:50
156 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +0
157 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +2:16

Classement général

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 36:11:01
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +13
3 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +28
4 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +44
5 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +1:54
6 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +3:28
7 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +3:28
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +3:35
9 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +3:40
10 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +3:47
11 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +4:17
12 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +4:21
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +4:44
14 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +6:15
15 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +6:52
16 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +7:00
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +7:17
18 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +7:27
19 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +8:25
20 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +10:06
21 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +11:19
22 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +18:13
23 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +18:56
24 HERRADA Jose ESP COFIDIS +19:32
25 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +22:51
26 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +23:17
27 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +24:08
28 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +27:01
29 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +31:28
30 BARTA William USA CCC TEAM +34:06
31 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +34:52
32 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +35:42
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +35:50
34 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +39:19
35 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +41:45
36 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +43:06
37 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +43:08
38 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +43:12
39 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +44:01
40 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +44:29
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +46:33
42 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +47:10
43 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +47:12
44 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +49:23
45 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +50:06
46 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +50:06
47 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +50:44
48 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +51:54
49 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +54:04
50 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +56:31
51 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +57:01
52 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +58:14
53 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +58:49
54 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +59:50
55 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:00:35
56 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +1:01:37
57 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +1:01:39
58 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +1:02:10
59 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +1:02:55
60 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +1:02:56
61 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:03:23
62 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:06:21
63 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +1:07:53
64 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +1:08:00
65 HIRT Jan CZE CCC TEAM +1:08:24
66 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +1:08:47
67 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:09:01
68 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:09:05
69 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +1:12:03
70 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +1:13:55
71 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +1:14:18
72 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +1:15:33
73 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:17:31
74 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ +1:18:10
75 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:20:16
76 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +1:20:35
77 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +1:21:28
78 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING +1:23:08
79 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +1:23:22
80 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +1:24:00
81 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +1:24:54
82 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +1:25:00
83 BOL Jetse NED BURGOS – BH +1:25:15
84 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:25:23
85 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +1:25:44
86 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +1:27:07
87 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:27:52
88 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:28:03
89 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +1:29:56
90 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +1:30:14
91 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +1:30:18
92 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:32:53
93 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +1:33:19
94 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +1:34:29
95 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE +1:34:34
96 PALUTA Michal POL CCC TEAM +1:34:58
97 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +1:35:03
98 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:35:28
99 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +1:35:33
100 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +1:35:54
101 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +1:36:10
102 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +1:36:40
103 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +1:36:55
104 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +1:37:02
105 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +1:37:44
106 LAFAY Victor FRA COFIDIS +1:38:52
107 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +1:39:08
108 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +1:39:48
109 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +1:39:57
110 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:40:04
111 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +1:40:44
112 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:40:52
113 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:41:01
114 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +1:41:26
115 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +1:41:43
116 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +1:43:00
117 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +1:43:32
118 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:43:46
119 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +1:43:53
120 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:44:02
121 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +1:44:06
122 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:45:48
123 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +1:46:22
124 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +1:46:35
125 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +1:46:42
126 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +1:47:43
127 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +1:48:48
128 MOLENAAR Alexander NED +1:49:11
129 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +1:49:40
130 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:51:22
131 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +1:51:43
132 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING +1:51:56
133 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:52:28
134 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +1:52:47
135 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +1:52:52
136 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE +1:52:58
137 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:53:05
138 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +1:53:47
139 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +1:54:16
140 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:55:07
141 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:55:08
142 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +1:55:21
143 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +1:55:52
144 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +1:58:05
145 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE +2:02:18
146 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +2:02:34
147 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +2:02:55
148 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +2:03:58
149 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +2:03:59
150 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +2:04:23
151 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +2:10:08
152 WILLIAMS Stephen GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:11:17
153 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +2:11:25
154 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +2:16:03
155 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +2:17:13
156 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +2:35:47
157 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM +2:45:48

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 6 =