Vuelta #17 : classements complets

Classement de l’étape 17

1 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 4:54:32
2 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +28
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +1:05
4 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +1:05
5 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:53
6 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:53
7 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +2:23
8 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +2:35
9 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +2:50
10 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +2:56
11 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +3:03
12 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +3:16
13 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +3:21
14 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +3:38
15 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +3:45
16 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +3:45
17 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +3:50
18 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +3:51
19 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:51
20 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +3:51
21 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +3:51
22 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +3:51
23 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +4:43
24 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +4:58
25 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +5:00
26 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +5:13
27 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +5:13
28 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +6:08
29 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +6:08
30 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +6:08
31 BARTA William USA CCC TEAM +7:44
32 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +7:44
33 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +8:04
34 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +8:10
35 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +8:43
36 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +8:51
37 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +8:51
38 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +10:27
39 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:56
40 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +11:29
41 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +13:47
42 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +15:13
43 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +15:13
44 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +15:13
45 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +15:23
46 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +16:12
47 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +16:22
48 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +16:22
49 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +16:23
50 HERRADA Jose ESP COFIDIS +16:25
51 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +16:25
52 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +16:25
53 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +16:25
54 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +16:25
55 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +16:25
56 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +16:25
57 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +16:25
58 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +16:25
59 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +19:29
60 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +19:29
61 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +21:06
62 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +21:06
63 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +21:06
64 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING +21:06
65 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +22:44
66 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +22:44
67 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +24:33
68 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +24:51
69 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +24:58
70 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +24:58
71 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +25:58
72 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +26:28
73 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +26:28
74 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +28:26
75 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +28:26
76 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +28:26
77 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +28:26
78 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +28:26
79 LAFAY Victor FRA COFIDIS +28:26
80 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +28:26
81 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +28:26
82 HIRT Jan CZE CCC TEAM +28:29
83 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +30:21
84 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +30:21
85 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +32:34
86 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +32:34
87 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +32:34
88 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +32:34
89 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +32:34
90 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +32:34
91 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +33:10
92 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +33:10
93 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +33:31
94 BOL Jetse NED BURGOS – BH +34:07
95 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +35:00
96 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +35:00
97 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +35:00
98 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +35:00
99 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +35:00
100 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +35:00
101 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +35:00
102 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +35:00
103 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +35:21
104 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +35:27
105 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +37:38
106 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +37:38
107 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +37:38
108 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +38:09
109 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +39:22
110 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +39:22
111 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +39:22
112 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +39:22
113 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +39:22
114 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +39:22
115 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +39:22
116 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +39:22
117 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +39:22
118 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +39:22
119 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +39:22
120 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +39:22
121 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +39:22
122 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +39:22
123 PALUTA Michal POL CCC TEAM +39:22
124 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +39:22
125 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +39:22
126 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +39:22
127 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +39:22
128 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +39:22
129 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +39:22
130 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +39:22
131 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +39:22
132 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +39:22
133 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +39:22
134 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +39:22
135 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +39:22
136 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +39:22
137 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +39:22
138 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +39:22
139 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +39:22
140 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +39:22
141 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +39:22
142 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +39:22
143 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +50:09

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 69:17:59
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +24
3 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +47
4 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +2:43
5 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +3:36
6 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +7:16
7 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +7:35
8 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +7:45
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +8:15
10 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +9:34
11 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +9:36
12 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +14:04
13 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +14:47
14 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +15:07
15 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +15:36
16 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +16:26
17 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +17:09
18 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +21:01
19 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +21:46
20 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +43:39
21 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +45:04
22 BARTA William USA CCC TEAM +49:28
23 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +55:06
24 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +1:02:57
25 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +1:03:46
26 HERRADA Jose ESP COFIDIS +1:04:41
27 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +1:09:51
28 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +1:10:22
29 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +1:10:52
30 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +1:12:46
31 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +1:20:01
32 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:21:20
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +1:22:36
34 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +1:28:18
35 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +1:28:24
36 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +1:30:31
37 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +1:30:35
38 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:32:34
39 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:42:00
40 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:42:02
41 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:42:32
42 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:48:34
43 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:50:24
44 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:53:00
45 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +1:54:24
46 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:55:08
47 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:57:00
48 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +1:57:22
49 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:58:15
50 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +1:59:36
51 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:59:58
52 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +1:59:59
53 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +2:10:34
54 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +2:14:34
55 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +2:14:40
56 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +2:16:38
57 HIRT Jan CZE CCC TEAM +2:19:03
58 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:19:30
59 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +2:20:11
60 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +2:24:36
61 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +2:25:14
62 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:29:21
63 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +2:29:25
64 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +2:29:50
65 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +2:32:55
66 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:35:29
67 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +2:36:06
68 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING +2:38:21
69 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +2:40:54
70 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +2:45:05
71 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:48:18
72 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:48:52
73 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +2:51:56
74 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +2:52:13
75 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:53:46
76 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +2:53:47
77 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +2:56:02
78 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +2:58:22
79 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +3:05:02
80 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:05:37
81 BOL Jetse NED BURGOS – BH +3:13:59
82 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:16:19
83 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:16:36
84 LAFAY Victor FRA COFIDIS +3:17:18
85 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +3:17:36
86 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +3:21:10
87 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:22:23
88 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:23:34
89 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +3:23:34
90 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +3:25:04
91 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +3:25:15
92 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:27:20
93 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +3:29:09
94 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +3:29:46
95 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:29:48
96 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +3:30:38
97 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +3:31:29
98 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +3:31:38
99 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +3:31:47
100 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +3:32:34
101 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +3:33:40
102 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +3:38:14
103 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:43:45
104 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +3:43:49
105 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +3:44:06
106 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:44:39
107 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +3:45:59
108 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +3:46:30
109 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +3:47:37
110 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +3:47:51
111 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +3:49:13
112 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:51:42
113 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +3:53:48
114 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +3:55:51
115 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +3:56:27
116 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:57:10
117 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +3:57:14
118 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:59:53
119 PALUTA Michal POL CCC TEAM +4:02:49
120 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +4:03:39
121 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +4:04:48
122 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +4:05:27
123 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:06:02
124 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +4:06:11
125 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +4:06:28
126 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +4:07:22
127 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:08:14
128 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +4:09:17
129 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +4:12:05
130 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +4:12:35
131 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +4:15:27
132 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +4:16:48
133 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +4:16:59
134 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +4:19:58
135 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +4:20:39
136 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +4:23:15
137 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +4:35:04
138 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +4:38:55
139 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:39:12
140 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +4:46:31
141 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +4:55:40
142 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +4:58:49
143 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +5:04:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 2 =