Vuelta #16 : classements complets

Classement de l’étape 16

1 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING 4:04:35
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +0
3 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +0
4 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +0
5 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +0
6 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +0
7 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +0
8 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +0
9 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +0
10 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +0
11 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +0
12 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +0
13 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +0
14 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +0
15 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +0
16 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +0
17 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +0
18 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +0
19 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +0
20 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +0
21 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +0
22 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +0
23 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +0
24 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +0
25 BARTA William USA CCC TEAM +0
26 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +0
27 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +0
28 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +0
29 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +0
30 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +0
31 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +0
32 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +0 (deuxième puis déclassé)
33 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +8
34 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +8
35 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +10
36 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +13
37 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +15
38 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +15
39 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +17
40 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +17
41 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +18
42 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +37
43 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +45
44 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +45
45 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +1:16
46 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +1:16
47 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +1:21
48 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +1:21
49 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:21
50 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:26
51 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:36
52 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:44
53 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +1:47
54 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +2:11
55 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +4:55
56 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +4:55
57 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +4:55
58 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +4:55
59 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +5:27
60 HERRADA Jose ESP COFIDIS +5:27
61 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +5:31
62 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +7:45
63 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +9:28
64 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +9:28
65 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +10:24
66 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +10:24
67 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +10:24
68 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +10:24
69 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +10:24
70 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +10:24
71 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +10:24
72 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +10:24
73 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +10:24
74 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +10:34
75 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +13:13
76 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +13:13
77 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +13:13
78 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +13:13
79 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +13:13
80 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +13:13
81 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +13:13
82 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +13:13
83 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +13:13
84 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +13:13
85 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:13
86 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +13:13
87 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +13:13
88 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +13:13
89 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +13:13
90 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +13:13
91 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:13
92 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +13:13
93 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +13:13
94 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +13:13
95 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +13:13
96 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +13:13
97 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +13:13
98 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +13:20
99 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +15:21
100 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +15:21
101 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +15:21
102 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +15:21
103 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +15:21
104 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +15:21
105 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +15:21
106 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +15:21
107 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +15:21
108 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +16:40
109 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +16:40
110 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +17:48
111 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +17:48
112 BOL Jetse NED BURGOS – BH +17:48
113 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +17:48
114 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +17:48
115 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +17:48
116 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +17:48
117 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +17:48
118 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +17:48
119 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +17:48
120 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:48
121 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +17:48
122 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +17:48
123 LAFAY Victor FRA COFIDIS +17:48
124 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:48
125 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:48
126 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +17:48
127 PALUTA Michal POL CCC TEAM +17:48
128 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +17:48
129 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +17:48
130 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +17:48
131 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +17:48
132 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +17:48
133 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +17:48
134 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +17:48
135 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:48
136 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +17:48
137 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +17:48
138 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:48
139 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +17:48
140 HIRT Jan CZE CCC TEAM +17:48
141 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +17:48
142 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +17:48
143 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +17:48
DNF BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP
DNS SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM

Classement général

1 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA 64:20:31
2 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +45
3 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +53
4 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +1:48
5 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +3:29
6 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +6:21
7 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +7:20
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +8:45
9 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +8:54
10 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +9:29
11 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +10:51
12 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +10:52
13 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +11:35
14 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +14:22
15 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +14:42
16 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +15:40
17 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +16:14
18 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +19:29
19 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +20:41
20 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +33:25
21 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +39:09
22 BARTA William USA CCC TEAM +44:40
23 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +46:13
24 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +46:24
25 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +49:52
26 HERRADA Jose ESP COFIDIS +51:12
27 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +51:52
28 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +59:17
29 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +1:00:53
30 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +1:01:29
31 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +1:01:49
32 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +1:07:44
33 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +1:09:10
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +1:12:47
35 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:13:49
36 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +1:25:12
37 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:27:46
38 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +1:28:33
39 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:28:33
40 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:31:36
41 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:36:58
42 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:38:50
43 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:39:44
44 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +1:39:48
45 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +1:40:55
46 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:41:35
47 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:43:35
48 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +1:43:53
49 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:47:31
50 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:47:39
51 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:48:10
52 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +1:50:46
53 HIRT Jan CZE CCC TEAM +1:53:30
54 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +1:56:30
55 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:57:21
56 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +1:58:12
57 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:58:58
58 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +2:01:05
59 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +2:05:47
60 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:05:51
61 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +2:06:28
62 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +2:06:42
63 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +2:11:47
64 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:14:22
65 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:16:48
66 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +2:17:33
67 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +2:19:26
68 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +2:19:36
69 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +2:19:52
70 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING +2:20:11
71 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:21:21
72 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +2:27:25
73 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:28:16
74 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +2:28:36
75 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +2:29:11
76 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +2:32:48
77 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:33:12
78 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +2:34:50
79 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +2:35:37
80 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:39:53
81 BOL Jetse NED BURGOS – BH +2:42:48
82 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +2:47:22
83 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:47:29
84 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +2:48:49
85 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +2:50:22
86 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:51:06
87 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +2:51:32
88 LAFAY Victor FRA COFIDIS +2:51:48
89 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +2:56:08
90 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +2:57:15
91 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +2:58:34
92 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +2:59:34
93 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:01:32
94 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +3:03:39
95 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +3:04:02
96 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:05:45
97 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +3:05:59
98 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +3:06:17
99 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:07:19
100 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:07:53
101 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +3:08:13
102 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +3:10:50
103 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +3:11:11
104 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +3:11:25
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +3:11:45
106 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +3:14:26
107 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +3:16:21
108 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:16:28
109 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +3:17:47
110 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +3:18:36
111 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +3:19:06
112 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +3:19:25
113 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +3:20:01
114 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:20:44
115 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +3:20:48
116 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:21:01
117 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +3:21:07
118 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +3:23:27
119 PALUTA Michal POL CCC TEAM +3:26:23
120 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +3:27:11
121 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +3:28:22
122 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +3:29:01
123 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:29:36
124 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +3:30:02
125 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +3:32:40
126 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +3:33:25
127 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +3:38:46
128 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +3:39:01
129 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +3:40:01
130 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +3:40:22
131 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +3:41:46
132 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:43:32
133 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +3:43:47
134 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +3:44:13
135 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +3:46:49
136 MOLENAAR Alexander NED BURGOS – BH +3:56:02
137 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +3:58:38
138 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +4:02:29
139 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:02:46
140 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +4:10:05
141 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +4:19:14
142 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +4:22:23
143 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +4:27:51

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


12 + = 22