Vuelta #12 : classements complets

Classement de l’étape 12

1 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING 3:08:40
2 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +16
3 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +16
4 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS +16
5 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +26
6 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +26
7 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +26
8 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +1:35
9 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +1:35
10 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +2:15
11 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +2:15
12 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +2:54
13 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +2:54
14 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +3:31
15 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +3:41
16 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +3:41
17 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +3:41
18 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +4:01
19 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +4:30
20 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +4:30
21 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +6:12
22 HIRT Jan CZE CCC TEAM +6:12
23 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +6:44
24 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +6:44
25 BARTA William USA CCC TEAM +7:07
26 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +7:14
27 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +7:34
28 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +7:53
29 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +8:15
30 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +8:37
31 LAFAY Victor FRA COFIDIS +8:56
32 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +9:39
33 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:00
34 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +10:28
35 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +11:34
36 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +12:11
37 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +12:11
38 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +13:58
39 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +14:01
40 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +14:27
41 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +14:29
42 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +14:33
43 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +15:07
44 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +15:24
45 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +15:43
46 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +16:10
47 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +16:10
48 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16:10
49 HERRADA Jose ESP COFIDIS +16:10
50 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +16:21
51 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +17:11
52 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +17:15
53 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +17:57
54 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +17:59
55 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +17:59
56 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +18:21
57 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +18:46
58 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +18:46
59 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +18:46
60 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +18:46
61 BOL Jetse NED BURGOS – BH +18:51
62 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +20:12
63 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +20:12
64 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +20:12
65 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +20:12
66 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +20:46
67 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +20:46
68 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +21:38
69 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +21:59
70 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +23:04
71 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +23:04
72 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +23:59
73 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +24:43
74 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +25:38
75 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +25:49
76 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +27:24
77 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +27:52
78 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +28:19
79 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +28:31
80 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +28:31
81 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +28:31
82 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +28:31
83 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +28:31
84 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +28:31
85 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +28:31
86 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +28:31
87 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +28:31
88 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +28:31
89 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +28:31
90 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +28:31
91 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +28:31
92 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING +28:46
93 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +28:46
94 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +28:46
95 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +28:46
96 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +28:46
97 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +28:46
98 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +28:46
99 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +28:46
100 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +28:46
101 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +28:46
102 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +29:19
103 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +29:19
104 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE +29:19
105 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +29:19
106 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +29:33
107 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29:48
108 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +29:48
109 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +29:51
110 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +30:02
111 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +30:35
112 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +30:35
113 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +30:56
114 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +30:56
115 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +30:56
116 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +31:11
117 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +31:18
118 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +31:49
119 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +31:56
120 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +32:01
121 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +32:22
122 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +32:22
123 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +32:22
124 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +32:31
125 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +32:31
126 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +33:55
127 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +33:55
128 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +33:55
129 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +34:02
130 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +34:32
131 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +34:49
132 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +35:03
133 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +36:11
134 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +36:11
135 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +36:11
136 PALUTA Michal POL CCC TEAM +36:11
137 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +36:50
138 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +36:50
139 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +37:00
140 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +37:00
141 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +37:14
142 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +37:16
143 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +37:23
144 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +37:23
145 MOLENAAR Alexander NED +37:23
146 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +37:54
147 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +38:54
148 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +38:54
149 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +38:54
150 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +38:54
151 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE +38:54

Classement général

1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 48:29:27
2 ROGLIČ Primož SLO JUMBO – VISMA +10
3 CARTHY Hugh John GBR EF PRO CYCLING +32
4 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION +35
5 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM +1:50
6 POELS Wouter NED BAHRAIN – MCLAREN +5:13
7 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE +5:30
8 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM +6:22
9 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM +6:41
10 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT +6:42
11 BENNETT George NZL JUMBO – VISMA +7:40
12 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ +8:27
13 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES +8:34
14 KUSS Sepp USA JUMBO – VISMA +10:49
15 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL UAE TEAM EMIRATES +11:15
16 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS +12:25
17 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP ASTANA PRO TEAM +15:14
18 CATTANEO Mattia ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +15:35
19 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM +17:01
20 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT +25:36
21 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM +34:49
22 HERRADA Jose ESP COFIDIS +39:55
23 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL +43:04
24 MÄDER Gino SUI NTT PRO CYCLING +43:58
25 BARTA William USA CCC TEAM +44:20
26 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS +45:55
27 WOODS Michael CAN EF PRO CYCLING +48:51
28 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM +49:31
29 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ +50:52
30 FORMOLO Davide ITA UAE TEAM EMIRATES +51:55
31 GESINK Robert NED JUMBO – VISMA +55:22
32 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM +56:38
33 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT +58:23
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM +1:01:22
35 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM +1:03:14
36 CHAMPOUSSIN Clément FRA AG2R LA MONDIALE +1:11:37
37 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE +1:13:45
38 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:14:15
39 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO +1:17:07
40 HIRT Jan CZE CCC TEAM +1:17:23
41 POWER Rob AUS TEAM SUNWEB +1:19:16
42 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO +1:20:44
43 HUNDAHL Michael Valgren DEN NTT PRO CYCLING +1:20:58
44 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS +1:23:19
45 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:24:15
46 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM +1:24:53
47 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO – VISMA +1:27:37
48 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH +1:29:30
49 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB +1:30:51
50 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:32:46
51 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB +1:33:40
52 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +1:34:47
53 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO +1:34:58
54 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +1:35:22
55 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM +1:37:30
56 AMADOR Andrey CRC INEOS GRENADIERS +1:40:55
57 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:42:54
58 SIMON Julien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +1:43:01
59 DONOVAN Mark GBR TEAM SUNWEB +1:43:31
60 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM +1:45:37
61 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MITCHELTON – SCOTT +1:47:56
62 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:49:22
63 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL INEOS GRENADIERS +1:50:17
64 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +1:50:31
65 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA +1:51:20
66 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH +1:52:59
67 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN +1:54:02
68 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ +1:56:40
69 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM +1:57:52
70 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE +1:58:12
71 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION +1:59:22
72 STANNARD Robert AUS MITCHELTON – SCOTT +1:59:48
73 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL +2:02:50
74 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB +2:04:21
75 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH +2:06:15
76 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:07:25
77 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM +2:08:32
78 NIELSEN Magnus Cort DEN EF PRO CYCLING +2:12:55
79 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ +2:14:30
80 BOL Jetse NED BURGOS – BH +2:15:16
81 DE BOD Stefan RSA NTT PRO CYCLING +2:18:48
82 LAFAY Victor FRA COFIDIS +2:20:12
83 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES +2:23:57
84 FROOME Chris GBR INEOS GRENADIERS +2:24:12
85 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO +2:25:56
86 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM +2:26:05
87 SMITH Dion NZL MITCHELTON – SCOTT +2:26:51
88 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:27:48
89 RENARD Alexis FRA ISRAEL START – UP NATION +2:28:34
90 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +2:29:44
91 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH +2:30:22
92 VILELA Ricardo POR BURGOS – BH +2:33:52
93 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION +2:33:57
94 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL +2:34:14
95 PERICHON Pierre Luc FRA COFIDIS +2:34:28
96 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL +2:35:05
97 FERRON Valentin FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:35:24
98 WURF Cameron AUS INEOS GRENADIERS +2:38:02
99 VAN GARDEREN Tejay USA EF PRO CYCLING +2:38:12
100 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES +2:38:19
101 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +2:38:48
102 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:40:57
103 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:41:34
104 MARTENS Paul GER JUMBO – VISMA +2:41:37
105 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +2:41:53
106 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM +2:42:13
107 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM +2:43:25
108 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:43:38
109 ŠTYBAR Zdeněk CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:43:52
110 WRIGHT Fred GBR BAHRAIN – MCLAREN +2:44:12
111 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO +2:44:35
112 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION +2:44:59
113 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson ECU +2:46:26
114 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING +2:46:37
115 GASPAROTTO Enrico SUI NTT PRO CYCLING +2:46:52
116 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL +2:48:09
117 GARRISON Ian USA DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:49:56
118 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING +2:50:12
119 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH +2:50:34
120 KANTER Max GER TEAM SUNWEB +2:50:35
121 PALUTA Michal POL CCC TEAM +2:50:48
122 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION +2:51:06
123 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT +2:51:46
124 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION +2:51:55
125 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES +2:55:20
126 OWEN Logan USA EF PRO CYCLING +2:55:41
127 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA NTT PRO CYCLING +2:56:34
128 DOCKER Mitchell AUS EF PRO CYCLING +2:57:35
129 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +2:59:16
130 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:59:50
131 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +3:01:24
132 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE +3:01:33
133 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE +3:03:28
134 MOLENAAR Alexander NED +3:06:53
135 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES +3:06:56
136 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE +3:07:42
137 KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO +3:08:27
138 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:08:50
139 SALMON Martin Alexander GER TEAM SUNWEB +3:10:43
140 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS +3:10:48
141 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE +3:11:12
142 VAN DEN BERG Julius NED EF PRO CYCLING +3:11:19
143 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT +3:13:06
144 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL +3:13:57
145 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN +3:14:42
146 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP +3:19:30
147 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE +3:24:58
148 RÄIM Mihkel EST ISRAEL START – UP NATION +3:29:42
149 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE +3:30:47
150 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE +3:33:20
151 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ +3:41:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 2 =