Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 6

Classement par points

1 BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) 127 points
2 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 118
3 SOLER Marc (UAE – Team Emirates) 47
4 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 41
5 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 41
6 MAS Enric (Movistar) 37
7 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
8 ACKERMANN Pascal (UAE – Team Emirates) 34
9 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 34
10 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 34
11 LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) 33
12 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 30
13 ARNDT Nikias (DSM) 28
14 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 27
15 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 25
16 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 22
17 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
18 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 20
19 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 20
20 SHAW James (EF Education – EasyPost) 20
21 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
22 STEWART Jake (Groupama – FDJ) 20
23 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
24 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 19
25 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19
26 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 19
27 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 18
28 COQUARD Bryan (Cofidis) 18
29 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
30 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 17
31 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 17
32 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 17
33 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 16
34 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
35 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 15
36 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
37 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 15
38 EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) 15
39 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 15
40 AYUSO Juan (UAE – Team Emirates) 13
41 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 13
42 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 13
43 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 12
44 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 11
45 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 10
46 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 10
47 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
48 DEGENKOLB John (DSM) 8
49 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 7
50 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 7
51 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 6
52 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
53 ALMEIDA João (UAE – Team Emirates) 5
54 KUSS Sepp (Jumbo – Visma) 5
55 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 4
56 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 3
57 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 3
58 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
59 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 2
60 THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 2
61 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 2
62 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 2

Classement de la montagne

1 LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) 13 points
2 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 11
3 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
4 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 10
5 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 6
6 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 6
7 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 5
8 SOLER Marc (UAE – Team Emirates) 5
9 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
10 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
11 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 4
12 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
13 MAS Enric (Movistar) 4
14 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
15 DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) 3
16 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
17 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
18 AYUSO Juan (UAE – Team Emirates) 2
19 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
20 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
21 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
22 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
23 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 1
24 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
25 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1
26 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 1

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 20:50:07
2 AYUSO Juan (UAE – Team Emirates) 01:12
3 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 01:27
4 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 01:34
5 ALMEIDA João (UAE – Team Emirates) 01:54
6 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 02:03
7 ARENSMAN Thymen (DSM) 02:14
8 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 02:22
9 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 05:15
10 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 09:01
11 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 14:03
12 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 20:19
13 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 21:57
14 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 22:57
15 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 23:16
16 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 24:15
17 SWEENY Harry (Lotto Soudal) 25:11
18 BRENNER Marco (DSM) 26:16
19 MCNULTY Brandon (UAE – Team Emirates) 26:57
20 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 28:07
21 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 28:13
22 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 28:25
23 HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën) 30:23
24 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 30:48
25 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 32:11
26 DONOVAN Mark (DSM) 32:55
27 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 37:34
28 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 38:22
29 STEWART Jake (Groupama – FDJ) 39:29
30 HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) 40:30
31 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 40:35
32 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 43:38
33 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 43:47
34 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 44:10
35 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 45:07
36 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 45:18
37 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 45:23
38 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 46:02
39 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 46:06
40 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 46:45
41 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 46:54
42 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 47:53
43 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 50:11
44 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 51:46
45 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 51:49
46 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 53:40
47 O’BRIEN Kelland (BikeExchange – Jayco) 54:13
48 DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) 55:19
49 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 55:59
50 TURNER Ben (INEOS Grenadiers)
51 NORSGAARD Mathias (Movistar) 58:05
52 CHAMPION Thomas (Cofidis) 59:04
53 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:02:47
54 THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 01:09:50
55 EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) 01:10:23
56 VANDENABEELE Henri (DSM) 01:14:17

Classement par équipes

1 UAE – Team Emirates 61:44:41
2 Bahrain – Victorious 00:10
3 INEOS Grenadiers 00:15
4 Movistar 00:34
5 BORA – hansgrohe 01:10
6 EF Education – EasyPost 04:25
7 Jumbo – Visma 05:55
8 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 08:45
9 Astana Qazaqstan 11:54
10 Groupama – FDJ 16:54
11 Quick – Step Alpha Vinyl 19:32
12 BikeExchange – Jayco 24:55
13 Burgos – BH 27:26
14 Trek – Segafredo 28:00
15 Cofidis 34:47
16 DSM 35:44
17 Equipo Kern Pharma 39:51
18 AG2R Citroën 48:10
19 Euskaltel – Euskadi 49:49
20 Alpecin – Deceuninck 49:52
21 Arkéa – Samsic 01:01:16
22 Lotto Soudal 01:39:30
23 Israel – Premier Tech 01:41:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page