Vuelta 2022 : les classements annexes finaux

Classement par points

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 409 points
2 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 186
3 MAS Enric (Movistar) 138
4 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 133
5 SOLER Marc (UAE Emirates) 133
6 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 108
7 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 106
8 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 105
9 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 74
10 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 69
11 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 67
12 AYUSO Juan (UAE Emirates) 67
13 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 66
14 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 64
15 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 64
16 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 62
17 HERRADA Jesús (Cofidis) 62
18 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 62
19 ARENSMAN Thymen (DSM) 59
20 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 56
21 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 4
22 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 53
23 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 51
24 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 51
25 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 49
26 ALMEIDA João (UAE Emirates) 45
27 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 43
28 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 42
29 BRENNER Marco (DSM) 40
30 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 38
31 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 37
32 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
33 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 35
34 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 31
35 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 31
36 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 31
37 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 30
38 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 30
39 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 30
40 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 30
41 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 29
42 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 28
43 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 28
44 SHAW James (EF Education – EasyPost) 27
45 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 27
46 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 27
47 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 27
48 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 24
49 DEGENKOLB John (DSM) 24
50 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 23
51 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 23
52 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 23
53 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 23
54 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 22
55 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
56 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 20
57 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) 20
58 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 20
59 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 19
60 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
61 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 19
62 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 18
63 GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) 18
64 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 18
65 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 4
66 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 17
67 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
68 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 17
69 POLANC Jan (UAE Emirates) 17
70 KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) 15
71 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15
72 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 15
73 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 15
74 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 15
75 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic) 15
76 MAS Lluís (Movistar) 13
77 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 13
78 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 13
79 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 13
80 JUNGELS Bob (AG2R Citroën) 11
81 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 11
82 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 11
83 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 10
84 OOMEN Sam (Jumbo – Visma) 10
85 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 10
86 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 10
87 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
88 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 7
89 VALVERDE Alejandro (Movistar) 7
90 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 7
91 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 6
92 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 6
93 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 6
94 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
95 ROJAS José Joaquín (Movistar) 5
96 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 5
97 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 5
98 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 5
99 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 4
100 VILLELLA Davide (Cofidis) 2
101 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
102 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1

Classement de la montagne

1 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 73 points
2 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 36
3 MAS Enric (Movistar) 28
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 23
5 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 23
6 SOLER Marc (UAE Emirates) 23
7 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 18
8 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 17
9 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 17
10 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 15
11 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 14
12 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 13
13 HERRADA Jesús (Cofidis) 11
14 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 11
15 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 11
16 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 2
17 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 8
18 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 7
19 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 6
20 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
21 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 5
22 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 5
23 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
24 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
25 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 4
26 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
27 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 4
28 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 4
29 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) 2
30 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
31 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 3
32 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 3
33 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
34 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 3
35 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
36 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
37 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
38 ALMEIDA João (UAE Emirates) 2
39 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2
40 POLANC Jan (UAE Emirates) 2
41 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
42 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 2
43 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 2
44 NAVARRO Daniel (Burgos – BH) 2
45 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 2
46 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1
47 VALVERDE Alejandro (Movistar) 1
48 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
49 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 1
50 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
51 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan) 1
52 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 1
53 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 1
54 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 1
55 BRENNER Marco (DSM) 1
56 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1
57 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
58 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 80:26:59
2 AYUSO Juan (UAE Emirates) 04:57
3 ALMEIDA João (UAE Emirates) 07:24
4 ARENSMAN Thymen (DSM) 07:45
5 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 07:57
6 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 52:25
7 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 01:01:23
8 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 01:05:02
9 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 01:24:39
10 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 01:31:40
11 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:35:03
12 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:45:24
13 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 02:15:48
14 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 02:40:00
15 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 03:01:54
16 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 03:06:38
17 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 03:07:51
18 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 03:13:18
19 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 03:15:34
20 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 03:16:03
21 BRENNER Marco (DSM) 03:19:54
22 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 03:27:42
23 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 03:33:44
24 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 03:43:14
25 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 03:43:36
26 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 03:52:58
27 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 03:59:57
28 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 04:00:04
29 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 04:03:39
30 CHAMPION Thomas (Cofidis) 04:07:57
31 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 04:16:50
32 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 04:25:23
33 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 04:33:12
34 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 04:38:00
35 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 04:41:39
36 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 04:54:32
37 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 05:14:17

Classement par équipes

1 UAE Emirates 240:36:32
2 INEOS Grenadiers 55:35
3 Movistar 01:16:52
4 Bahrain – Victorious 01:17:36
5 Astana Qazaqstan 01:34:18
6 BORA – hansgrohe 01:38:20
7 Jumbo – Visma 02:12:14
8 EF Education – EasyPost 02:25:47
9 Groupama – FDJ 02:33:37
10 Quick – Step Alpha Vinyl 02:47:09
11 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 03:04:02
12 Burgos – BH 03:07:17
13 AG2R Citroën 03:21:24
14 Equipo Kern Pharma 04:32:50
15 Euskaltel – Euskadi 04:36:48
16 DSM 05:42:54
17 Alpecin – Deceuninck 05:57:29
18 Israel – Premier Tech 06:31:49
19 Cofidis 06:59:07
20 Arkéa – Samsic 07:21:36
21 BikeExchange – Jayco 08:15:22
22 Trek – Segafredo 08:37:21
23 Lotto Soudal 09:36:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page