Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 16

Classement par points

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 349 points
2 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 129
3 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 107
4 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 105
5 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 100
6 SOLER Marc (UAE Emirates) 99
7 MAS Enric (Movistar) 88
8 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 86
9 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 72
10 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 62
11 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 60
12 COQUARD Bryan (Cofidis) 58
13 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 57
14 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 56
15 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 56
16 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 55
17 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 51
18 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 49
19 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 47
20 AYUSO Juan (UAE Emirates) 44
21 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 42
22 HERRADA Jesús (Cofidis) 40
23 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 37
24 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 37
25 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 36
26 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
27 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 35
28 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 32
29 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 31
30 ARENSMAN Thymen (DSM) 31
31 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 31
32 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 31
33 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 30
34 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 30
35 ALMEIDA João (UAE Emirates) 28
36 SHAW James (EF Education – EasyPost) 27
37 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 27
38 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 27
39 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 25
40 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 23
41 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 22
42 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
43 BRENNER Marco (DSM) 21
44 DEGENKOLB John (DSM) 21
45 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 21
46 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
47 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 20
48 MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) 20
49 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
50 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 19
51 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 18
52 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 18
53 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 17
54 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 17
55 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
56 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 17
57 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 17
58 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 17
59 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 17
60 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
61 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 16
62 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15
63 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15
64 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 15
65 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 15
66 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic) 15
67 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 13
68 MAS Lluís (Movistar) 13
69 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 13
70 BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 13
71 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 13
72 POLANC Jan (UAE Emirates) 13
73 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 12
74 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 11
75 DENNIS Rohan (Jumbo – Visma) 10
76 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 10
77 KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) 10
78 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 10
79 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
80 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 9
81 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 7
82 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 6
83 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 6
84 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 6
85 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
86 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 5
87 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 5
88 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 4
89 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 4
90 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 3
91 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 3
92 VALVERDE Alejandro (Movistar) 3
93 ROJAS José Joaquín (Movistar) 3
94 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 2
95 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
96 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
97 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 2
98 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
99 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 1

Classement de la montagne

1 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 59 points
2 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 30
3 ARENSMAN Thymen (DSM) 22
4 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 21
5 SOLER Marc (UAE Emirates) 20
6 MAS Enric (Movistar) 19
7 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 17
8 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 16
9 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 12
10 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 12
11 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
12 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 11
13 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 10
14 HERRADA Jesús (Cofidis) 10
15 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 9
16 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 8
17 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 8
18 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 8
19 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 7
20 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 6
21 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
22 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
23 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
24 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
25 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
26 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
27 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
28 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
29 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
30 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
31 ALMEIDA João (UAE Emirates) 2
32 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 2
33 POLANC Jan (UAE Emirates) 2
34 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
35 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 2
36 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 2
37 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 2
38 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1
39 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 1
40 DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan) 1
41 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 1
42 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
43 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
44 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 1
45 BRENNER Marco (DSM) 1
46 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 1
47 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
48 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1
49 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) – 2

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 61:26:26
2 AYUSO Juan (UAE Emirates) 04:49
3 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 05:16
4 ALMEIDA João (UAE Emirates) 07:00
5 ARENSMAN Thymen (DSM) 07:05
6 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 43:08
7 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 45:14
8 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 49:35
9 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 59:06
10 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 01:11:54
11 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:12:42
12 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:18:46
13 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 01:55:42
14 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 02:02:05
15 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 02:05:14
16 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 02:07:28
17 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 02:10:55
18 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 02:12:48
19 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 02:14:17
20 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 02:14:44
21 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 02:14:53
22 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 02:15:42
23 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:16:45
24 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 02:18:29
25 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 02:20:17
26 BRENNER Marco (DSM) 02:23:35
27 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 02:24:21
28 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 02:26:17
29 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 02:29:34
30 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 02:37:19
31 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 02:41:45
32 CHAMPION Thomas (Cofidis) 02:48:19
33 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 02:56:30
34 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 03:01:56
35 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 03:02:22
36 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 03:02:37
37 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 03:13:45
38 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 03:23:07
39 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:49:59

Classement par équipes

1 UAE Emirates 183:34:41
2 INEOS Grenadiers 32:02
3 Astana Qazaqstan 43:56
4 BORA – hansgrohe 52:47
5 Movistar 53:38
6 Bahrain – Victorious 01:01:50
7 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 01:02:02
8 EF Education – EasyPost 01:23:45
9 Jumbo – Visma 01:24:08
10 Quick – Step Alpha Vinyl 02:03:08
11 Groupama – FDJ 02:13:43
12 Burgos – BH 02:14:41
13 AG2R Citroën 02:41:59
14 Euskaltel – Euskadi 03:02:35
15 Equipo Kern Pharma 03:08:36
16 Alpecin – Deceuninck 03:09:41
17 DSM 03:30:21
18 BikeExchange – Jayco 04:22:54
19 Cofidis 04:27:09
20 Israel – Premier Tech 04:29:32
21 Trek – Segafredo 05:14:31
22 Arkéa – Samsic
23 Lotto Soudal 05:43:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page