Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 14

Classement par points

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 267 points
2 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 96
3 SOLER Marc (UAE Emirates) 96
4 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 96
5 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 94
6 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 91
7 MAS Enric (Movistar) 71
8 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 60
9 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 56
10 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 56
11 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 56
12 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 55
13 COQUARD Bryan (Cofidis) 53
14 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 52
15 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 49
16 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 45
17 HERRADA Jesús (Cofidis) 40
18 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 37
19 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 37
20 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
21 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 35
22 AYUSO Juan (UAE Emirates) 33
23 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 33
24 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 31
25 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 31
26 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 30
27 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 30
28 SHAW James (EF Education – EasyPost) 27
29 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 27
30 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 27
31 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 27
32 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 25
33 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
34 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 24
35 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 24
36 ALMEIDA João (UAE Emirates) 23
37 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 23
38 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
39 BRENNER Marco (DSM) 21
40 DEGENKOLB John (DSM) 21
41 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 21
42 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
43 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 20
44 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
45 MOLANO Juan Sebastián (UAE Emirates) 19
46 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 18
47 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 18
48 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 17
49 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 17
50 MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) 17
51 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
52 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 17
53 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 17
54 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 17
55 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 17
56 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 17
57 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
58 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 16
59 CHAMPION Thomas (Cofidis) 15
60 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15
61 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 15
62 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 15
63 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 14
64 POLANC Jan (UAE Emirates) 13
65 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 13
66 MAS Lluís (Movistar) 13
67 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 13
68 OLIVEIRA Ivo (UAE Emirates) 13
69 ARENSMAN Thymen (DSM) 11
70 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 11
71 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 10
72 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 10
73 GESBERT Élie (Arkéa – Samsic) 10
74 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
75 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 9
76 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 7
77 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) 6
78 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 6
79 NIEUWENHUIS Joris (DSM) 6
80 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 6
81 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
82 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 5
83 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 5
84 RUSSO Clément (Arkéa – Samsic) 5
85 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 4
86 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 4
87 VALVERDE Alejandro (Movistar) 3
88 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 3
89 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 3
90 ROJAS José Joaquín (Movistar) 3
91 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 2
92 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – EasyPost) 2
93 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
94 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 2
95 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 1
96 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) – 4

Classement de la montagne

1 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 40 points
2 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 26
3 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 21
4 SOLER Marc (UAE Emirates) 20
5 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 17
6 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 12
7 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
8 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 10
9 HERRADA Jesús (Cofidis) 10
10 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 9
11 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 8
12 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 8
13 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 8
14 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 8
15 SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) 7
16 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 6
17 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 6
18 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
19 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 5
20 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
21 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
22 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
23 MAS Enric (Movistar) 4
24 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
25 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
26 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
27 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
28 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
29 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
30 ALMEIDA João (UAE Emirates) 2
31 POLANC Jan (UAE Emirates) 2
32 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
33 ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) 2
34 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 2
35 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 1
36 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 1
37 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
38 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
39 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 1
40 BRENNER Marco (DSM) 1
41 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 1
42 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
43 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1
44 URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) – 2

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 52:21:33
2 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 03:46
3 AYUSO Juan (UAE Emirates) 04:53
4 ALMEIDA João (UAE Emirates) 06:49
5 ARENSMAN Thymen (DSM) 09:14
6 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 34:04
7 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 34:32
8 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 41:18
9 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 41:31
10 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 50:09
11 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 58:27
12 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 01:03:14
13 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 01:36:15
14 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 01:37:02
15 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 01:40:38
16 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 01:40:54
17 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 01:41:22
18 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 01:45:26
19 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 01:45:29
20 BRENNER Marco (DSM) 01:46:19
21 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 01:47:19
22 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 01:48:22
23 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 01:49:41
24 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 01:50:08
25 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:50:17
26 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 01:50:37
27 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 02:01:08
28 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 02:01:17
29 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 02:05:24
30 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 02:08:35
31 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 02:08:53
32 CHAMPION Thomas (Cofidis) 02:18:31
33 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 02:20:27
34 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 02:22:21
35 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 02:26:58
36 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 02:33:44
37 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 02:36:44
38 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 02:38:46
39 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 02:47:06
40 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 03:14:03

Classement par équipes

1 UAE Emirates 156:18:52
2 INEOS Grenadiers 04:46
3 Astana Qazaqstan 34:23
4 BORA – hansgrohe 35:08
5 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 40:13
6 Movistar 40:52
7 Bahrain – Victorious 43:19
8 EF Education – EasyPost 44:45
9 Jumbo – Visma 01:02:51
10 Burgos – BH 01:32:26
11 Quick – Step Alpha Vinyl 01:35:09
12 Groupama – FDJ 01:42:42
13 AG2R Citroën 02:02:52
14 Euskaltel – Euskadi 02:21:37
15 Equipo Kern Pharma 02:24:31
16 DSM 02:37:15
17 Alpecin – Deceuninck 02:37:35
18 BikeExchange – Jayco 02:58:57
19 Cofidis 03:29:09
20 Israel – Premier Tech 03:30:47
21 Trek – Segafredo 03:56:51
22 Arkéa – Samsic 04:13:19
23 Lotto Soudal 04:21:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page