Vuelta 2022 : les classements annexes après l’étape 10

Classement par points

1 PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) 147 points
2 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 85
3 SOLER Marc (UAE Emirates) 81
4 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 73
5 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 67
6 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 67
7 MAS Enric (Movistar) 61
8 MCLAY Daniel (Arkéa – Samsic) 41
9 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 40
10 HERRADA Jesús (Cofidis) 40
11 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 38
12 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 37
13 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 36
14 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 34
15 ACKERMANN Pascal (UAE Emirates) 34
16 MERLIER Tim (Alpecin – Deceuninck) 34
17 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 31
18 YATES Simon (BikeExchange – Jayco) 31
19 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 30
20 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 30
21 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 28
22 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 27
23 AYUSO Juan (UAE Emirates) 26
24 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 25
25 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 22
26 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 21
27 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 21
28 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 20
29 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 20
30 SHAW James (EF Education – EasyPost) 20
31 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 19
32 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 19
33 PACHER Quentin (Groupama – FDJ) 19
34 COQUARD Bryan (Cofidis) 18
35 TEUNISSEN Mike (Jumbo – Visma) 18
36 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 17
37 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 17
38 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 17
39 DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) 17
40 LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) 16
41 HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 15
42 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 15
43 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 15
44 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 15
45 CAVAGNA Rémi (Quick – Step Alpha Vinyl) 15
46 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 15
47 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 13
48 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 13
49 HAMILTON Lucas (BikeExchange – Jayco) 13
50 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 13
51 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 13
52 KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) 12
53 VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) 11
54 ALMEIDA João (UAE Emirates) 10
55 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan) 10
56 ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 10
57 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 10
58 MÜHLBERGER Gregor (Movistar) 9
59 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 9
60 DEGENKOLB John (DSM) 8
61 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 7
62 REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) 6
63 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 6
64 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck) 6
65 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Deceuninck) 6
66 HEPBURN Michael (BikeExchange – Jayco) 5
67 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 4
68 ROJAS José Joaquín (Movistar) 3
69 HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 3
70 GESINK Robert (Jumbo – Visma) 3
71 ARENSMAN Thymen (DSM) 2
72 VALVERDE Alejandro (Movistar) 2
73 HARPER Chris (Jumbo – Visma) 2
74 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
75 MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) 2
76 EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) 2
77 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 2
78 CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 1

Classement de la montagne

1 VINE Jay (Alpecin – Deceuninck) 40 points
2 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 21
3 JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 17
4 SOLER Marc (UAE Emirates) 16
5 PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) 12
6 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 11
7 MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 10
8 PADUN Mark (EF Education – EasyPost) 10
9 HERRADA Jesús (Cofidis) 10
10 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 9
11 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 8
12 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 8
13 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 6
14 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 6
15 CRADDOCK Lawson (BikeExchange – Jayco) 5
16 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 5
17 TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 5
18 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl) 5
19 ROGLIČ Primož (Jumbo – Visma) 4
20 MAS Enric (Movistar) 4
21 MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) 4
22 VAN DEN BERG Julius (EF Education – EasyPost) 3
23 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 3
24 CATALDO Dario (Trek – Segafredo) 3
25 DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) 2
26 AYUSO Juan (UAE Emirates) 2
27 OLIVEIRA Nelson (Movistar) 2
28 ALAPHILIPPE Julian (Quick – Step Alpha Vinyl) 2
29 DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) 2
30 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 1
31 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 1
32 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1
33 LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan) 1
34 IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) 1
35 OKAMIKA Ander (Burgos – BH) 1
36 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 1
37 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1

Classement du meilleur jeune

1 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl) 34:35:50
2 RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) 03:55
3 AYUSO Juan (UAE Emirates) 04:53
4 ALMEIDA João (UAE Emirates) 06:45
5 SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) 07:06
6 ARENSMAN Thymen (DSM) 08:44
7 MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) 11:52
8 HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 13:36
9 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 25:09
10 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën) 39:00
11 BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) 39:54
12 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 42:06
13 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl) 44:13
14 PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan) 52:12
15 STANNARD Robert (Alpecin – Deceuninck) 59:17
16 WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) 01:01:55
17 GUGLIELMI Simon (Arkéa – Samsic) 01:02:41
18 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan) 01:04:02
19 MCNULTY Brandon (UAE Emirates) 01:06:30
20 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 01:09:33
21 PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) 01:09:39
22 LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) 01:10:20
23 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 01:15:32
24 ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) 01:15:46
25 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 01:16:39
26 MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) 01:18:03
27 PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën) 01:19:01
28 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 01:19:16
29 GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) 01:19:17
30 CONCA Filippo (Lotto Soudal) 01:22:33
31 AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 01:22:39
32 CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) 01:25:58
33 TEJADA Harold (Astana Qazaqstan) 01:29:43
34 BRENNER Marco (DSM) 01:30:48
35 TURNER Ben (INEOS Grenadiers) 01:31:32
36 GROVES Kaden (BikeExchange – Jayco) 01:39:48
37 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) 01:40:43
38 CHAMPION Thomas (Cofidis) 01:42:21
39 GUERNALEC Thibault (Arkéa – Samsic) 01:45:01
40 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) 01:50:53
41 RAUGEL Antoine (AG2R Citroën) 01:51:42
42 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 01:54:17
43 FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan) 01:58:37
44 HVIDEBERG Jonas Iversby (DSM) 01:59:26
45 O’BRIEN Kelland (BikeExchange – Jayco) 02:09:16
46 JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 02:26:55

Classement par équipes

1 INEOS Grenadiers 103:14:01
2 UAE Emirates 00:29
3 Bahrain – Victorious 11:31
4 Movistar 12:45
5 EF Education – EasyPost 14:02
6 Astana Qazaqstan 14:09
7 Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 16:43
8 Jumbo – Visma 19:01
9 BORA – hansgrohe 19:51
10 Groupama – FDJ 43:50:00
11 Quick – Step Alpha Vinyl 44:29:00
12 BikeExchange – Jayco 48:59:00
13 Burgos – BH 59:17:00
14 AG2R Citroën 01:18:37
15 Equipo Kern Pharma 01:19:04
16 Alpecin – Deceuninck 01:26:19
17 Euskaltel – Euskadi 01:30:57
18 Cofidis 01:36:39
19 DSM 01:45:06
20 Trek – Segafredo 02:10:28
21 Israel – Premier Tech 02:25:56
22 Arkéa – Samsic 02:43:31
23 Lotto Soudal 02:54:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page