Vuelta #19 : classements complets

Classement de l’étape 19 :

1 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 4:19:20
2 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:00:40
3 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:00:44
4 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
5 Tiago Machado (Por) Team Katusha
6 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
7 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:00:53
8 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:03
9 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:01:17
10 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
11 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:30
12 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:45
13 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
14 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
15 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
16 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:01:54
17 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:01:58
18 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:02:08
19 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:11
20 Leonardo Duque (Col) Colombia 0:02:36
21 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:05:34
22 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:05:39
23 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 0:05:42
24 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:56
25 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:16:18
26 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
27 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:16:21
28 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
29 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:16:27
30 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
31 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
32 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
33 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
34 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
35 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
36 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
37 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
38 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:16:46
39 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
40 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:17:10
41 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
42 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:17:14
43 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
44 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
45 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
46 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
47 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:17:33
48 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
49 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
50 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
51 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
52 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 0:17:45
53 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:17:49
54 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
55 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:17:51
56 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:18:03
57 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:18:06
58 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
59 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
60 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
61 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
62 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
63 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
64 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:18:19
65 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
66 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:18:40
67 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:18:46
68 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
69 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 0:19:36
70 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:20:02
71 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
72 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:20:14
73 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
74 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
75 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
76 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
77 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:20:38
78 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:21:30
79 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:22:31
80 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
81 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
82 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
83 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
84 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
85 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
86 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
87 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
88 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
89 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
90 Carlos Quintero (Col) Colombia
91 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
92 Alex Cano (Col) Colombia
93 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
94 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
95 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
96 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
97 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
98 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
99 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:23:12
100 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 0:23:34
101 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
102 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:23:41
103 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:23:45
104 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:24:13
105 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:26:11
106 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
107 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
108 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
109 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
110 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
111 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
112 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
113 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
114 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
115 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
116 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
118 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
119 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
120 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
121 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
122 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
123 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
124 Walter Pedraza (Col) Colombia
125 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
126 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
127 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
128 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
129 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
130 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
131 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
132 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
133 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
134 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
135 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
136 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
137 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
138 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
139 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
140 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
141 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
142 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
143 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
144 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
145 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
146 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
147 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
148 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
149 Brayan Ramirez (Col) Colombia
150 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
151 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
152 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
153 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
154 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
155 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
156 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:26:22
157 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
158 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
159 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:28:14
DNS Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
DNF Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits

Classement général :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 78:20:51
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:06
3 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:24
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:31
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:02
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:24
7 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:03:39
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:03:46
9 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:04:19
10 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:07:00
11 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:44
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:12:02
13 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:13:24
14 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:13:47
15 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:49
16 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:19:21
17 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:19:36
18 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:20:05
19 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:36:42
20 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:39:34
21 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:39:50
22 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:44:41
23 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:45:06
24 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:45:46
25 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:46:19
26 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:47:04
27 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:47:55
28 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:51:26
29 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:57:09
30 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:01:50
31 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 1:04:42
32 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:05:38
33 Tiago Machado (Por) Team Katusha 1:10:29
34 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 1:12:54
35 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:15:11
36 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:18:42
37 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:23:43
38 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 1:26:08
39 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 1:26:21
40 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 1:32:43
41 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 1:32:46
42 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:37:49
43 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:38:17
44 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:38:44
45 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:39:29
46 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:39:47
47 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 1:42:58
48 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:43:00
49 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:45:01
50 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 1:45:29
51 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:49:00
52 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 1:53:17
53 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:54:07
54 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:56:08
55 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 1:56:53
56 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:59:22
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:02:25
58 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:03:43
59 Alex Cano (Col) Colombia 2:04:33
60 Leonardo Duque (Col) Colombia 2:05:11
61 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:06:35
62 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 2:10:20
63 Fabio Duarte (Col) Colombia 2:11:35
64 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2:12:12
65 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:13:50
66 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:14:02
67 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:20:11
68 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 2:20:42
69 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 2:21:25
70 Ian Boswell (USA) Team Sky 2:21:32
71 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 2:21:45
72 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:21:55
73 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:23:32
74 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 2:24:10
75 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:25:36
76 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:26:22
77 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:28:06
78 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 2:28:10
79 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 2:30:19
80 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 2:31:58
81 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 2:35:50
82 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 2:36:30
83 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:36:59
84 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2:37:00
85 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 2:37:09
86 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:37:33
87 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:40:40
88 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:41:47
89 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 2:42:13
90 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 2:43:08
91 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:44:08
92 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:44:39
93 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2:45:06
94 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 2:47:21
95 Carlos Quintero (Col) Colombia 2:52:26
96 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 2:53:22
97 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:54:17
98 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:56:07
99 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:57:01
100 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 2:58:34
101 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 2:58:54
102 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:59:16
103 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:01:14
104 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 3:02:23
105 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:03:09
106 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 3:04:16
107 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 3:04:34
108 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 3:06:05
109 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 3:09:06
110 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 3:09:31
111 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:10:33
112 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 3:10:47
113 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 3:11:08
114 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 3:12:56
115 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 3:16:37
116 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 3:17:23
117 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:17:36
118 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 3:18:37
119 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 3:19:14
120 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 3:19:41
121 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 3:20:09
122 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:22:02
123 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:23:16
124 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 3:23:26
125 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 3:24:01
126 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 3:25:03
127 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 3:27:29
128 Brayan Ramirez (Col) Colombia 3:28:11
129 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 3:28:55
130 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:29:09
131 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 3:29:39
132 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:30:43
133 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 3:30:44
134 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 3:33:19
135 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:34:22
136 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 3:35:01
137 Walter Pedraza (Col) Colombia 3:35:25
138 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 3:36:13
139 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 3:38:28
140 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 3:38:39
141 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
142 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 3:39:16
143 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 3:40:46
144 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 3:40:59
145 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 3:41:14
146 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 3:41:39
147 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:43:56
148 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:47:43
149 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 3:47:48
150 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 3:47:51
151 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:49:31
152 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:53:13
153 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:54:35
154 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 3:57:24
155 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 3:58:18
156 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 4:01:40
157 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 4:04:02
158 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 4:17:33
159 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:37:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 63 = 66