Vuelta #21 : ordre et horaires de départ du CLM

La Vuelta se conclut ce dimanche 14 septembre avec un contre-la-montre individuel de 9,7 kilomètres dans les rues de Saint-Jacques-de-Compostelle. La lanterne rouge Andrea Guardini (Astana) s’élancera en premier à 17h11, heure française, et Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), porteur du Maillot Rouge de leader, quittera la rampe de lancement en dernier à 20h18.

Voici le profil, l’ordre et les horaires de départ de la 21e étape de la Vuelta 2014.

Profil

Vuelta 2014 etape 21 - profil

Profil des derniers km | Parcours et itinéraire horaire

Ordre et horaires de départ du CLM

1. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team 17h11
2. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale 17h12
3. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar 17h13
4. LASCA, Francesco Caja Rural – Seguros RGA 17h14
5. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka 17h15
6. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale 17h16
7. MANGEL, Laurent FDJ.fr 17h17
8. JOEAAR, Gert Cofidis, Solutions Crédits 17h18
9. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team 17h19
10. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team 17h20
11. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling 17h21
12. BERHANE, Natnael Team Europcar 17h22
13. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge 17h23
14. LANG, Pirmin IAM Cycling 17h24
15. FERRARI, Roberto Lampre – Merida 17h25
16. MILLAR, David Garmin Sharp 17h26
17. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling 17h27
18. HAAS, Nathan Garmin Sharp 17h28
19. ROWE, Luke Team SKY 17h29
20. CRAVEN, Dan Team Europcar 17h30
21. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka 17h31
22. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre – Merida 17h32
23. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team 17h33
24. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge 17h34
25. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano 17h35
26. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol 17h36
27. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale 17h37
28. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale 17h38
29. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing 17h39
30. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step 17h40
31. BREEN, Vegard Lotto Belisol 17h41
32. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo 17h42
33. LIGTHART, Pim Lotto Belisol 17h43
34. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale 17h44
35. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural – Seguros RGA 17h45
36. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling 17h46
37. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka 17h47
38. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling 17h48
39. MAS BONET, Luis Caja Rural – Seguros RGA 17h49
40. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo 17h50
41. BAGOT, Yohan Cofidis, Solutions Crédits 17h51
42. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp 17h52
43. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano 17h53
44. MALORI, Adriano Movistar Team 17h54
45. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing 17h55
46. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha 17h56
47. AREGGER, Marcel IAM Cycling 17h57
48. KIRYIENKA, Vasil Team SKY 17h58
49. CONTI, Valerio Lampre – Merida 17h59
50. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step 18h00
51. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo 18h01
52. FAVILLI, Elia Lampre – Merida 18h02
53. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol 18h03
54. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing 18h04
55. HINAULT, Sébastien IAM Cycling 18h05
56. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano 18h06
57. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka 18h07
58. ARMEE, Sander Lotto Belisol 18h08
59. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling 18h09
60. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team 18h10
61. PIEDRA, Antonio Caja Rural – Seguros RGA 18h11
62. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale 18h12
63. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano 18h13
64. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural – Seguros RGA 18h14
65. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha 18h15
66. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr 18h16
67. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre – Merida 18h17
68. JEROME, Vincent Team Europcar 18h18
69. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka 18h19
70. MORENO, Javier Movistar Team 18h20
71. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing 18h21
72. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing 18h22
73. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling 18h23
74. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp 18h24
75. DENNIS, Rohan BMC Racing Team 18h25
76. BROWN, Nathan Garmin Sharp 18h26
77. YATES, Adam Orica GreenEdge 18h27
78. ZINGLE, Romain Cofidis, Solutions Crédits 18h28
79. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team 18h29
80. LE BON, Johan FDJ.fr 18h30
81. MARTINEZ, Yannick Team Europcar 18h31
82. COUSIN, Jerome Team Europcar 18h32
83. PINEAU, Cédric FDJ.fr 18h33
84. CUNEGO, Damiano Lampre – Merida 18h34
85. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge 18h35
86. HAGA, Chad Team Giant – Shimano 18h36
87. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team 18h37
88. TROFIMOV, Yury Team Katusha 18h38
89. KENNAUGH, Peter Team SKY 18h39
90. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team 18h40
91. CLARKE, Simon Orica GreenEdge 18h41
92. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team 18h42
93. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step 18h43
94. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling 18h44
95. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team 18h45
96. HARDY, Romain Cofidis, Solutions Crédits 18h46
97. ERVITI, Imanol Movistar Team 18h47
98. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano 18h48
99. 127 REYNES, Vicente IAM Cycling 18h49
100. BILBAO, Peio Caja Rural – Seguros RGA 18h50
101. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka 18h51
102. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team 18h52
103. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo 18h53
104. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural – Seguros RGA 18h54
105. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka 18h55
106. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale 18h56
107. HANSEN, Adam Lotto Belisol 18h57
108. EVANS, Cadel BMC Racing Team 18h58
109. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp 18h59
110. LEVARLET, Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 19h00
111. ZEITS, Andrey Astana Pro Team 19h01
112. TXURRUKA, Amets Caja Rural – Seguros RGA 19h02
113. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka 19h03
114. VORGANOV, Eduard Team Katusha 19h04
115. GILBERT, Philippe BMC Racing Team 19h05
116. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team 19h06
117. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY 19h07
118. LOSADA, Alberto Team Katusha 19h08
119. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge 19h09
120. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha 19h10
121. DEIGNAN, Philip Team SKY 19h11
122. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step 19h12
123. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team 19h13
124. WYSS, Danilo BMC Racing Team 19h14
125. MEDEREL, Maxime Team Europcar 19h15
126. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol 19h16
127. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team 19h17
128. HERRADA, José Movistar Team 19h18
129. COPPEL, Jerome Cofidis, Solutions Crédits 19h19
130. AMADOR, Andrey Movistar Team 19h20
131. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo 19h22
132. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre – Merida 19h24
133. LANDA, Mikel Astana Pro Team 19h26
134. ANACONA, Winner Lampre – Merida 19h28
135. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp 19h30
136. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp 19h32
137. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo 19h34
138. LE MEVEL, Christophe Cofidis, Solutions Crédits 19h36
139. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo 19h38
140. ARROYO, David Caja Rural – Seguros RGA 19h40
141. MATE, Luis Angel Cofidis, Solutions Crédits 19h42
142. NERZ, Dominik BMC Racing Team 19h44
143. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka 19h46
144. MONFORT, Maxime Lotto Belisol 19h48
145. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team 19h50
146. CARUSO, Giampaolo Team Katusha 19h52
147. SICARD, Romain Team Europcar 19h54
148. NIEVE, Mikel Team SKY 19h56
149. MORENO, Daniel Team Katusha 19h58
150. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling 20h00
151. NAVARRO, Daniel Cofidis, Solutions Crédits 20h02
152. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano 20h04
153. MARTIN, Daniel Garmin Sharp 20h06
154. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team 20h08
155. ARU, Fabio Astana Pro Team 20h10
156. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha 20h12
157. VALVERDE, Alejandro Movistar Team 20h14
158. FROOME, Christopher Team SKY 20h16
159. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo 20h18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


50 + = 51