Vuelta #16 : classements complets

Classement complet de la 16e étape de la Vuelta (Tour d’Espagne), remportée par l’Espagnol Alberto Contador, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 16

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 4:53:35
2 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:15
3 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:00:50
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:55
5 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:59
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:06
7 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:01:12
8 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:22
9 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:43
10 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:01:48
11 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:01:51
12 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
13 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:11
14 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:02:11
15 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:02:32
16 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:56
17 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:02:56
18 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:06
19 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:03:11
20 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:03:27
21 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:03:51
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:04:45
23 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:04:51
24 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:05:22
25 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:05:44
26 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:05:57
27 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:06:37
28 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:06:37
29 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:36
30 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:08:36
31 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:09:16
32 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 0:09:28
33 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:10:33
34 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:10:57
35 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:11:43
36 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:14:34
37 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:14:34
38 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:14:57
39 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:57
40 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:14:57
41 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:14:57
42 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:57
43 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:14:57
44 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:14:57
45 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:14:57
46 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:14:57
47 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:57
48 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:14:57
49 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:29
50 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:46
51 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:16:39
52 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:16:39
53 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:17:03
54 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:03
55 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:17:39
56 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:18:19
57 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:18:29
58 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:44
59 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:10
60 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:20:06
61 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:20:06
62 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:22:29
63 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:22:29
64 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:22:29
65 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:22:29
66 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:22:29
67 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:29
68 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:29
69 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:29
70 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:22:49
71 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:41
72 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:23:55
73 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:24:02
74 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:24:07
75 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:24:07
76 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:25:02
77 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:25:02
78 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:25:02
79 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:25:02
80 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:25:40
81 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:25:40
82 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:26:50
83 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:26:50
84 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:26:50
85 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:26:50
86 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:26:50
87 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:26:50
88 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:26:50
89 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:26:50
90 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:26:50
91 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:26:50
92 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 0:26:50
93 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:26:50
94 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:26:50
95 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:26:50
96 Christian Knees (GER) Team Sky 0:27:04
97 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:27:04
98 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:27:10
99 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:27:21
100 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 0:27:39
101 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:46
102 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:30:24
103 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:30:24
104 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:30:24
105 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 0:30:24
106 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:30:24
107 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:30:24
108 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:30:24
109 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:30:24
110 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:30:24
111 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:30:24
112 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:30:24
113 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:30:24
114 George Bennett (NZl) Cannondale 0:30:24
115 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:30:24
116 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 0:30:24
117 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:30:49
118 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:30:58
119 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:30:58
120 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:30:58
121 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:30:58
122 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:30:58
123 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:30:58
124 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:32:00
125 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 0:34:44
126 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:34:44
127 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:34:44
128 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:34:44
129 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:34:44
130 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:34:44
131 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:34:44
132 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:34:44
133 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:34:44
134 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:34:44
135 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:34:44
136 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:34:44
137 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:34:44
138 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:34:44
139 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:34:44
140 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:34:44
141 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:34:44
142 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:34:44
143 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:34:44
144 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:34:44
145 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:34:44
146 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:34:44
147 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:34:44
148 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:34:44
149 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:34:44
150 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:44
151 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:34:44
152 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:34:44
153 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:34:44
154 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:34:44
155 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:34:44
156 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:34:44
157 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:34:44
158 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:34:44
159 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:44
160 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:34:44
161 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:34:44
162 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:34:44
163 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:34:44
164 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:34:44
165 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:34:44
166 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:34:44
167 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:44
168 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:44
169 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:34:44
170 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:44
171 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:34:44
172 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:44
173 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:34:44
DNF Oscar Gatto (Ita) Cannondale
DSQ Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team
DSQ Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 63:25:00
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:36
3 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:39
4 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:02:29
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:38
6 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:06:17
7 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:43
8 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:06:55
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:08:37
10 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:09:10
11 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:24
12 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:11:52
13 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:13:16
14 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:17:16
15 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:54
16 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:53
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:19:59
18 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:20:34
19 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:21:58
20 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:22:48
21 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:28:53
22 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:30:52
23 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:35:44
24 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:40:22
25 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:41:32
26 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:41:41
27 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:45:09
28 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:45:32
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:50:48
30 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:52:22
31 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:52:30
32 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:52:37
33 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:53:14
34 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 1:03:29
35 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:04:59
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1:10:33
37 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:12:15
38 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1:12:39
39 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:15:33
40 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:15:43
41 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 1:17:18
42 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 1:18:41
43 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:18:44
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:20:41
45 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 1:21:31
46 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:22:02
47 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:23:02
48 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 1:25:19
49 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 1:28:23
50 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 1:28:34
51 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 1:31:23
52 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:32:07
53 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:32:14
54 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:34:48
55 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 1:37:30
56 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 1:39:04
57 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 1:39:12
58 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:40:24
59 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 1:41:39
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:43:58
61 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 1:44:01
62 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:46:10
63 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:48:43
64 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 1:49:18
65 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 1:52:00
66 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 1:53:34
67 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 1:55:33
68 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:57:16
69 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:58:06
70 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:00:54
71 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 2:01:50
72 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:02:26
73 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 2:02:52
74 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 2:04:32
75 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 2:04:54
76 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 2:07:09
77 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:08:32
78 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 2:09:07
79 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2:09:46
80 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 2:11:13
81 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:11:24
82 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:12:13
83 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 2:13:07
84 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 2:14:03
85 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:14:47
86 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 2:16:32
87 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 2:17:27
88 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 2:17:53
89 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 2:18:50
90 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 2:19:05
91 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 2:19:10
92 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:19:52
93 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:20:00
94 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:20:33
95 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 2:21:06
96 George Bennett (NZl) Cannondale 2:23:45
97 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 2:24:49
98 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 2:24:59
99 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 2:25:48
100 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 2:28:13
101 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 2:28:28
102 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 2:31:19
103 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 2:38:54
104 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:39:52
105 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:40:07
106 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 2:40:49
107 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 2:41:21
108 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 2:41:25
109 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 2:41:57
110 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 2:42:10
111 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 2:42:12
112 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 2:42:27
113 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 2:42:37
114 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:42:47
115 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 2:43:43
116 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 2:44:07
117 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 2:44:11
118 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:44:45
119 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 2:45:53
120 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 2:47:31
121 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:47:42
122 Christian Knees (GER) Team Sky 2:47:59
123 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 2:48:20
124 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 2:48:51
125 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 2:49:19
126 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:49:51
127 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 2:50:28
128 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:54:09
129 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 2:55:28
130 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 2:55:55
131 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 2:56:14
132 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 2:56:20
133 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:58:39
134 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 2:58:47
135 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 3:00:32
136 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 3:01:16
137 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 3:02:49
138 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 3:04:14
139 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 3:05:35
140 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 3:07:58
141 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 3:09:51
142 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 3:10:23
143 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 3:11:44
144 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:12:07
145 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 3:12:26
146 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 3:12:32
147 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 3:14:00
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 3:17:14
149 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 3:19:38
150 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 3:20:37
151 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 3:23:15
152 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 3:24:29
153 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 3:24:43
154 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 3:24:45
155 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 3:26:41
156 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:26:44
157 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 3:27:50
158 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 3:27:59
159 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 3:28:01
160 Dan Craven (Nam) Team Europcar 3:28:47
161 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 3:29:43
162 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 3:36:34
163 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 3:36:52
164 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 3:40:10
165 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 3:40:42
166 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 3:40:48
167 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 3:40:53
168 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 3:41:00
169 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 3:45:04
170 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 3:48:53
171 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 3:55:05
172 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 4:09:42
173 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 4:11:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


36 + = 41