Vuelta #11 : classements complets

Classement complet de la 11e étape de la Vuelta (Tour d’Espagne), remportée par l’Italien Fabio Aru, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 11

1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 3:41:03
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:06
3 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:06
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:00:06
5 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:06
6 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:13
7 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:15
8 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:00:15
9 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
10 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:21
11 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:00:25
12 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:00:49
13 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:56
14 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:01:14
15 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:01:14
16 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:35
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:46
18 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:02:07
19 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:07
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:02:11
21 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:16
22 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:02:22
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:02:40
24 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:02:40
25 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:02:40
26 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:02:45
27 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:02:45
28 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:49
29 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:02:50
30 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:02
31 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:03:20
32 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:03:20
33 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:03:33
34 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:46
35 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:03:46
36 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:04:00
37 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:37
38 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:04:41
39 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:41
40 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:04:41
41 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:08
42 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:05:08
43 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:06:02
44 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:06:09
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:09
46 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:06:09
47 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:06:09
48 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:09
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:25
50 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:51
51 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:07:01
52 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:07:42
53 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:07:42
54 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 0:07:49
55 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:08:11
56 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:08:14
57 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:08:14
58 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:14
59 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:14
60 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:08:14
61 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:08:14
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:14
63 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:08:14
64 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:14
65 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:14
66 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:08:14
67 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:14
68 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:08:14
69 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 0:08:14
70 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:14
71 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 0:08:14
72 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:08:14
73 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:08:14
74 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 0:08:14
75 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:08:14
76 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:08:14
77 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:08:39
78 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:09:03
79 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:09:03
80 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:09:03
81 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:39
82 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:09:39
83 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:10:19
84 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:19
85 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:34
86 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:11:34
87 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:34
88 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:34
89 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:34
90 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 0:11:34
91 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:11:34
92 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:11:34
93 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:34
94 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:11:34
95 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:11:34
96 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 0:11:34
97 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:12:02
98 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:12:04
99 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:04
100 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:12:33
101 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 0:12:39
102 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:12:50
103 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:12:50
104 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:54
105 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 0:13:00
106 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:13:00
107 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 0:13:00
108 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 0:13:00
109 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:13:00
110 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:13:00
111 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:13:04
112 George Bennett (NZl) Cannondale 0:13:04
113 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 0:13:04
114 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:13:04
115 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:13:04
116 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:04
117 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:04
118 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:04
119 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:04
120 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:13:19
121 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 0:13:19
122 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 0:13:19
123 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:13:19
124 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:13:33
125 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:13:33
126 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 0:13:33
127 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:33
128 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:13:42
129 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:13:52
130 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:13:52
131 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:52
132 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 0:13:52
133 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:13:52
134 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:13:52
135 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:13:52
136 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:13:52
137 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:13:52
138 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 0:13:52
139 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:13:52
140 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:13:52
141 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:13:52
142 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:52
143 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:14:34
144 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:35
145 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:14:36
146 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:16:35
147 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:16:35
148 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:16:35
149 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:35
150 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:16:35
151 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:16:35
152 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:16:35
153 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:16:35
154 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:16:35
155 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:16:53
156 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:16:53
157 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 0:17:09
158 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:17:09
159 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:17:44
160 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:17:44
161 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:17:44
162 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:17:44
163 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 0:17:44
164 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:17:44
165 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:17:44
166 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:17:47
167 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 0:17:47
168 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 0:17:47
169 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:17:47
170 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:17:47
171 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:17:47
172 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 0:17:47
173 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:17:50
174 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:17:50
175 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:18:08
176 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 0:18:27
177 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 0:18:29
178 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:18:45
179 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:45
180 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:19:11
181 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 0:19:22
182 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:19:29
183 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:19:29
184 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 0:19:29
185 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:20:27
186 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 0:20:27
187 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:20:30
188 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 0:22:58
189 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:22:58
190 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:22:58
DNF Maxime Bouet (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team
DNF Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
DNF Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team

Classement général

1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 40:26:56
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:20
3 Rigoberto Uran Uran (Col) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:08
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:01:20
5 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:35
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:52
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:13
8 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre – Merida 0:02:22
9 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:55
10 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:03:51
11 Daniel Martin (Irl) Garmin – Sharp 0:03:59
12 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:04:26
13 Warren Barguil (Fra) Team Giant – Shimano 0:04:56
14 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:05:00
15 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:06:10
16 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:07:19
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – GreenEDGE 0:08:44
18 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:08:47
19 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol 0:09:15
20 Pieter Serry (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:19
21 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:10:47
22 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:11:24
23 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin – Sharp 0:12:31
24 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:12:48
25 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:13:28
26 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:13:44
27 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:36
28 Oliver Zaugg (SUI) Tinkoff – Saxo 0:15:13
29 Christophe Le Mével (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41
30 Wouter Poels (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:50
31 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:09
32 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:20:13
33 Ryder Hesjedal (Can) Garmin – Sharp 0:24:14
34 Chris Anker Sørensen (Den) Tinkoff – Saxo 0:25:55
35 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:27:19
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:27:41
37 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:29:09
38 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Tinkoff – Saxo 0:29:58
39 Jérôme Coppel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:01
40 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:30:35
41 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:31:43
42 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:33:45
43 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:34:22
44 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:30
45 Gianluca Brambilla (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:35:38
46 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:36:02
47 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:36:32
48 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:36:51
49 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:37:51
50 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:38:27
51 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:38:52
52 Paul Martens (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:38:55
53 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:39:19
54 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:40:43
55 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:45
56 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:56
57 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:04
58 Chad Haga (USA) Team Giant – Shimano 0:45:18
59 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:45:28
60 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:45:40
61 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:45:53
62 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:46:38
63 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:47:36
64 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:48:41
65 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Shimano 0:49:56
66 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:51:19
67 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:51:53
68 Tom Boonen (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:51:57
69 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:53:04
70 Maxime Méderel (Fra) Team Europcar 0:53:12
71 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Belisol 0:53:23
72 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:54:24
73 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:54:24
74 Romain Zingle (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:54:29
75 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:54:50
76 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:55:42
77 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:56:12
78 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:57:08
79 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:57:41
80 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:58:27
81 George Bennett (NZl) Cannondale 0:58:44
82 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:59:37
83 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff – Saxo 1:00:00
84 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 1:00:48
85 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:01:13
86 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 1:01:57
87 Carlos Verona Quintanilla (Esp) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:02:02
88 Pello Bilbao (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:02:38
89 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:03:04
90 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 1:03:20
91 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 1:03:22
92 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 1:03:52
93 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:03:54
94 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 1:04:15
95 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:04:40
96 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 1:05:34
97 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 1:06:34
98 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 1:07:46
99 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:08:17
100 Nikolas Maes (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:10:18
101 Koldo Fernandez de Larrea (Esp) Garmin – Sharp 1:10:41
102 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:10:57
103 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 1:12:03
104 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:12:12
105 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:12:57
106 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 1:13:19
107 Luis Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:13:56
108 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Shimano 1:14:04
109 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:14:20
110 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 1:14:22
111 Damiano Cunego (Ita) Lampre – Merida 1:15:03
112 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 1:16:21
113 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 1:18:10
114 Johann Tschopp (SUI) IAM Cycling 1:18:10
115 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 1:18:34
116 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1:19:40
117 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Shimano 1:19:52
118 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 1:20:00
119 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 1:21:06
120 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 1:21:23
121 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 1:22:03
122 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling 1:23:54
123 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff – Saxo 1:24:11
124 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:24:20
125 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 1:24:20
126 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 1:24:36
127 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 1:24:47
128 Nathan Brown (USA) Garmin – Sharp 1:24:54
129 Elia Favilli (Ita) Lampre – Merida 1:25:07
130 Sander Armée (Bel) Lotto – Belisol 1:26:39
131 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 1:26:44
132 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 1:27:32
133 Gregory Henderson (NZl) Lotto – Belisol 1:28:20
134 Christian Knees (GER) Team Sky 1:28:26
135 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 1:28:54
136 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:29:03
137 Matthias Krizek (AUT) Cannondale 1:29:06
138 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 1:29:40
139 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 1:30:32
140 Martin Velits (Svk) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:32:39
141 Lawson Craddock (USA) Team Giant – Shimano 1:34:07
142 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 1:34:22
143 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 1:34:26
144 Vegard Breen (Nor) Lotto – Belisol 1:35:06
145 Vincent Jérôme (Fra) Team Europcar 1:35:14
146 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 1:35:21
147 David Millar (GBr) Garmin – Sharp 1:36:21
148 Yohan Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:36:46
149 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 1:36:47
150 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol 1:37:39
151 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 1:37:45
152 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Shimano 1:38:08
153 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 1:39:36
154 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 1:40:24
155 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 1:40:31
156 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 1:41:10
157 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 1:42:03
158 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 1:42:07
159 Peter Sagan (Svk) Cannondale 1:42:18
160 Cameron Meyer (Aus) Orica – GreenEDGE 1:42:45
161 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 1:42:57
162 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 1:43:11
163 Brett Lancaster (Aus) Orica – GreenEDGE 1:44:09
164 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 1:45:07
165 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre – Merida 1:45:29
166 Javier Francisco Aramendia Lorente (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:45:39
167 Nathan Haas (Aus) Garmin – Sharp 1:46:27
168 Pirmin Lang (SUI) IAM Cycling 1:46:28
169 Dan Craven (Nam) Team Europcar 1:48:34
170 Guillaume Boivin (Can) Cannondale 1:49:02
171 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:50:04
172 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 1:50:11
173 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 1:50:24
174 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 1:51:35
175 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 1:52:52
176 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:55:18
177 Mitchell Docker (Aus) Orica – GreenEDGE 1:55:19
178 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 1:56:17
179 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 1:57:52
180 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 1:59:52
181 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 2:03:30
182 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 2:03:56
183 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 2:07:14
184 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:07:50
185 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 2:10:56
186 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 2:11:29
187 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 2:21:44
188 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 2:21:57
189 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 2:31:25
190 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 2:41:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 64 = 68