UCI World Tour : Peter Sagan à nouveau en tête

Classement individuel :

1 2 SAGAN Peter TINKOFF (TNK) 343
2 1 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF (TNK) 337
3 3 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 290
4 4 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 285
5 5 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 231
6 21 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (MOV) 220
7 6 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (KAT) 219
8 7 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 206
9 8 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 205
10 9 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 204
11 10 MARTIN Daniel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 204
12 11 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 201
13 15 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA (LAM) 182
14 12 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO (TFS) 176
15 13 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 163
16 14 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 153
17 16 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA GREENEDGE (OGE) 150
18 17 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK STEP (EQS) 149
19 18 POELS Wout TEAM SKY (SKY) 148
20 19 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 138
21 20 FROOME Christopher TEAM SKY (SKY) 136
22 22 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 130
23 23 ALAPHILIPPE Julian ETIXX – QUICK STEP (EQS) 128
24 54 BARGUIL Warren TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 124
25 24 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 120
26 25 GERRANS Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 119
27 26 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 118
28 27 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 110
29 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (AST) 109
30 30 ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 106
31 28 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 105
32 29 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 104
33 48 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 104
34 31 HAYMAN Mathew ORICA GREENEDGE (OGE) 100
35 32 SWIFT Ben TEAM SKY (SKY) 92
36 34 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 90
37 33 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 88
38 35 MAJKA Rafal TINKOFF (TNK) 82
39 36 BOONEN Tom ETIXX – QUICK STEP (EQS) 80
40 37 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA (KAT) 71
41 38 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING (IAM) 70
42 146 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING (IAM) 69
43 39 MCCARTHY Jay TINKOFF (TNK) 68
44 40 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 68
45 41 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA (LAM) 65
46 42 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 65
47 46 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM (BMC) 64
48 43 VALGREN Michael TINKOFF (TNK) 60
49 44 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 60
50 45 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 60
51 53 SPILAK Simon TEAM KATUSHA (KAT) 60
52 47 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (EQS) 57
53 49 WOODS Michael CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 54
54 TALANSKY Andrew CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 52
55 50 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 52
56 51 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA (KAT) 50
57 52 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 50
58 55 MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 48
59 56 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 41
60 57 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 40
61 58 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 40
62 59 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 40
63 60 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 40
64 61 KITTEL Marcel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 39
65 62 KREUZIGER Roman TINKOFF (TNK) 34
66 63 YATES Adam ORICA GREENEDGE (OGE) 34
67 64 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 34
68 101 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 33
69 74 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP (EQS) 32
70 65 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
71 66 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
72 68 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 31
73 67 YATES Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 31
74 69 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 30
75 70 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM (AST) 30
76 71 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
77 72 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
78 73 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK STEP (EQS) 29
79 75 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 28
80 76 EWAN Caleb ORICA GREENEDGE (OGE) 27
81 77 NIEVE ITURALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 26
82 78 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 25
83 79 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 25
84 80 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 24
85 81 BOOM Lars ASTANA PRO TEAM (AST) 22
86 82 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP (EQS) 22
87 83 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 21
88 85 FRANK Mathias IAM CYCLING (IAM) 20
89 84 SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING (IAM) 20
90 86 CARDOSO Andre Fernando S. Martins CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 18
91 87 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
92 88 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA (LAM) 18
93 89 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA (KAT) 16
94 90 KLUGE Roger IAM CYCLING (IAM) 16
95 RICHEZE Maximiliano Ariel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 15
96 91 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 14
97 92 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 14
98 93 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 12
99 94 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 12
100 95 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA (LAM) 11
101 96 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 11
102 97 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 11
103 98 BONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO (TFS) 11
104 99 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA (KAT) 10
105 100 CRADDOCK Lawson CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 10
106 102 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 10
107 103 TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA (KAT) 9
108 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (KAT) 8
109 104 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY (SKY) 8
110 105 ROVNY Ivan TINKOFF (TNK) 8
111 106 BRANDLE Matthias IAM CYCLING (IAM) 8
112 107 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 8
113 109 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA (LAM) 7
114 108 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 7
115 110 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM (BMC) 6
116 111 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 6
117 112 BEVIN Patrick CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 6
118 113 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 6
119 114 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (AST) 6
120 115 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 6
121 116 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 6
122 117 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 6
123 118 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 6
124 119 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 5
125 120 ROLLAND Pierre CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 4
126 121 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
127 128 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 4
128 132 LE BON Johan FDJ (FDJ) 4
129 122 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 4
130 123 IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE (OGE) 4
131 124 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 4
132 125 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 4
133 126 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 4
134 127 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 4
135 129 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING (IAM) 4
136 130 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 4
137 131 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
138 133 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 3
139 134 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 3
140 135 MORKOV Michael TEAM KATUSHA (KAT) 2
141 136 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 2
142 145 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
143 141 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 2
144 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 2
145 LATOUR Pierre-Roger AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
146 148 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 2
147 DURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE (OGE) 2
148 137 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 2
149 138 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
150 139 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
151 140 BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 2
152 142 CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 2
153 143 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
154 144 HOWARD Leigh IAM CYCLING (IAM) 2
155 147 BLYTHE Adam TINKOFF (TNK) 2
156 149 WIPPERT Wouter CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 2
157 160 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 1
158 ELMIGER Martin IAM CYCLING (IAM) 1
159 162 VAKOC Petr ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
160 161 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 1
161 KOREN Kristijan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 1
162 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
163 NIELSEN Magnus Cort ORICA GREENEDGE (OGE) 1
164 164 BODNAR Maciej TINKOFF (TNK) 1
165 165 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 1
166 150 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
167 151 COPPEL Jerome IAM CYCLING (IAM) 1
168 152 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
169 153 VANGENECHTEN Jonas IAM CYCLING (IAM) 1
170 154 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
171 155 VERONA QUINTANILLA Carlos ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
172 156 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 1
173 157 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (KAT) 1
174 158 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 1
175 159 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 1
176 163 KUMP Marko LAMPRE – MERIDA (LAM) 1

Classement par équipes :

1 1 TINKOFF (TNK) 890
2 2 MOVISTAR TEAM (MOV) 819
3 4 BMC RACING TEAM (BMC) 751
4 3 TEAM SKY (SKY) 713
5 5 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 618
6 6 ORICA GREENEDGE (OGE) 523
7 7 TEAM KATUSHA (KAT) 510
8 8 FDJ (FDJ) 434
9 10 ASTANA PRO TEAM (AST) 426
10 9 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 384
11 12 LAMPRE – MERIDA (LAM) 283
12 11 TREK – SEGAFREDO (TFS) 278
13 16 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 243
14 15 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 229
15 14 LOTTO SOUDAL (LTS) 221
16 13 AG2R LA MONDIALE (ALM) 216
17 17 IAM CYCLING (IAM) 195
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 128

Classement par nations :

1 1 SPAIN 963
2 2 COLOMBIA 817
3 3 FRANCE 749
4 4 AUSTRALIA 647
5 5 BELGIUM 565
6 6 GREAT BRITAIN 503
7 7 NETHERLANDS 427
8 8 ITALY 399
9 9 SWITZERLAND 373
10 10 SLOVAKIA 343
11 11 RUSSIA 294
12 12 IRELAND 204
13 15 PORTUGAL 200
14 13 POLAND 187
15 14 NORWAY 174
16 21 UNITED STATES 172
17 16 GERMANY 162
18 17 LUXEMBOURG 155
19 18 DENMARK 97
20 19 CZECH REPUBLIC 92
21 20 SLOVENIA 90
22 22 COSTA RICA 68
23 23 CANADA 54
24 24 BELARUS 40
25 25 LATVIA 20
26 26 SOUTH AFRICA 17
27 27 ESTONIA 16
28 ARGENTINA 15
29 28 AUSTRIA 12
30 29 NEW ZEALAND 6
31 30 KAZAKHSTAN 6
32 32 ERITREA 2
33 31 SWEDEN 2
34 33 LITHUANIA 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page