Tropicale Amissa Bongo #2 : classements

Classement complet de la 2e étape de la Tropicale Amissa Bongo, remportée par le Belge Jérôme Baugnies, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:54:25
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RG
3 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
4 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
5 Meron Amanuel (Eri) Eritrea
6 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
7 Salah Eddine Mraouni (Mar) Maroc
8 Metkel Eyob (Eri) Eritrea
9 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credit
10 Reda Aadel (Mar) Maroc
11 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka
12 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
13 Tarik Chaoufi (Mar) Maroc
14 Frekalsi Debesay (Eri) MTN – Qhubeka
15 Egoitz Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credit
16 Dan Craven (Nam) Namibia
17 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
18 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
19 Romain Zingle (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:00:04
20 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credit 0:00:05
21 Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea
22 Valens Ndayisenga (Rwa) Rwanda 0:00:18
23 Nabil Baz (Alg) Velo Club Sovac
24 Janvier Hadi (Rwa) Rwanda
25 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
26 Francisco Aramendia (Spa) Caja Rural – Seguros RG
27 Kindishih Debesay (Eri) Eritrea
28 Frédéric Obiang (Gab) Gabon 0:00:21
29 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
30 Hervé Raoul Mba (Cmr) Cameroun
31 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Eritrea
32 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Rwanda 0:00:28
33 Adil Barbari (Alg) Velo Club Sovac
34 Luis Mas (Spa) Caja Rural – Seguros RG
35 Hamza Merdj (Alg) Velo Club Sovac
36 Mouhcine Lahsaini (Mar) Maroc
37 Karim Hadjbouzit (Alg) Velo Club Sovac 0:00:31
38 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RG
39 Joseph Biziyaremye (Rwa) Rwanda
40 Gasore Hategeka (Rwa) Rwanda
41 Raul Costa Seibeb (Nam) Namibia 0:00:33
42 Jean-Bosco Nsengiyumva (Rwa) Rwanda
43 Anass Ait El Abdia (Mar) Maroc
44 John-Lee Augustyn (RSA) MTN – Qhubeka
45 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
46 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RG
47 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:00:43
48 Rasmané Ouedraogo (Bur) Burkina Faso 0:00:53
49 Geoffroy Ngandamba (Gab) Gabon 0:00:56
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
51 Yannick Lontsi (Cmr) Cameroun
52 Issiaka Fofana (CIv) Cote D’Ivoire
53 Damien Tekou (Cmr) Cameroun
54 Poroloh Yacouba Soro (CIv) Cote D’Ivoire
55 Chiponeni Kashululu (Nam) Namibia 0:01:02
56 Franklin Nguimkeng (Cmr) Cameroun 0:01:19
57 Harouna Ilboudo (Bur) Burkina Faso
58 Léris Moukagni (Gab) Gabon
59 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:01:20
60 Mongonlon Toure (CIv) Cote D’Ivoire
61 Karima Bonkoungou (Bur) Burkina Faso
62 Bassirou Konte (CIv) Cote D’Ivoire 0:01:23
63 Essaïd Abelouache (Mar) Maroc
64 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:01:27
65 Amadou Lengani (CIv) Cote D’Ivoire 0:01:30
66 Gaël Nzoughe (Gab) Gabon 0:01:35
67 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:01:49
68 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:03
69 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RG
70 Tjipe Murangi (Nam) Namibia
71 Meron Teshome (Eri) Eritrea 0:03:10
72 Loto Petrus (Nam) Namibia 0:03:15
73 Frédérique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:34
74 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Velo Club Sovac 0:00:33
75 Johannes Hamunyela (Nam) Namibia 0:06:08
76 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
77 Cédric Tchouta (Gab) Gabon 0:06:21
78 Faycal Hamza (Alg) Velo Club Sovac 0:06:34
79 Bolodigui Ouattara (CIv) Cote D’Ivoire 0:08:47
80 Souleymane Nikiema (Bur) Burkina Faso
81 Dieunedort Simo Sando (Cmr) Cameroun 0:09:00
82 Clovis Kamzong (Cmr) Cameroun 0:11:05
83 Ephrem Ekobena (Gab) Gabon
84 Issaka Kabre (Bur) Burkina Faso 0:15:18

Classement général

Coureur Résultat
1 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RG 6:26:44
2 Egoitz Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credit 0:00:05
3 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:00:08
4 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:16
5 Grégory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
6 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:00:20
7 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:53
8 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:01:02
9 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:02
10 Salah Eddine Mraouni (Mar) Maroc
11 Reda Aadel (Mar) Maroc
12 Metkel Eyob (Eri) Eritrea
13 Dan Craven (Nam) Namibia
14 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:03:20
15 Frédérique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:36
16 Kindishih Debesay (Eri) Eritrea 0:10:12
17 Adil Barbari (Alg) Velo Club Sovac
18 Rasmané Ouedraogo (Bur) Burkina Faso 0:10:30
19 Luis Mas (Spa) Caja Rural – Seguros RG 0:14:01
20 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:14:29
21 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:46
22 Meron Amanuel (Eri) Eritrea
23 Tarik Chaoufi (Mar) Maroc
24 Frekalsi Debesay (Eri) MTN – Qhubeka
25 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
26 Romain Zingle (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:18:50
27 Tesfom Okubamariam (Eri) Eritrea 0:18:51
28 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credit
29 Francisco Aramendia (Spa) Caja Rural – Seguros RG 0:19:04
30 Janvier Hadi (Rwa) Rwanda
31 Nabil Baz (Alg) Velo Club Sovac
32 Hervé Raoul Mba (Cmr) Cameroun 0:19:07
33 Mouhcine Lahsaini (Mar) Maroc
34 Frédéric Obiang (Gab) Gabon
35 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Rwanda 0:19:14
36 Hamza Merdj (Alg) Velo Club Sovac
37 Karim Hadjbouzit (Alg) Velo Club Sovac 0:19:17
38 Gasore Hategeka (Rwa) Rwanda
39 Joseph Biziyaremye (Rwa) Rwanda
40 Ramon Domene (Spa) Caja Rural – Seguros RG
41 Anass Ait El Abdia (Mar) Maroc 0:19:19
42 Raul Costa Seibeb (Nam) Namibia
43 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Velo Club Sovac
44 John-Lee Augustyn (RSA) MTN – Qhubeka
45 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Eritrea
46 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
47 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RG
48 Jean-Bosco Nsengiyumva (Rwa) Rwanda
49 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:19:29
50 Damien Tekou (Cmr) Cameroun 0:19:42
51 Poroloh Yacouba Soro (CIv) Cote D’Ivoire
52 Geoffroy Ngandamba (Gab) Gabon
53 Yannick Lontsi (Cmr) Cameroun
54 Issiaka Fofana (CIv) Cote D’Ivoire
55 Franklin Nguimkeng (Cmr) Cameroun 0:20:05
56 Harouna Ilboudo (Bur) Burkina Faso
57 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:20:06
58 Karima Bonkoungou (Bur) Burkina Faso
59 Mongonlon Toure (CIv) Cote D’Ivoire
60 Bassirou Konte (CIv) Cote D’Ivoire 0:20:09
61 Chiponeni Kashululu (Nam) Namibia
62 Essaïd Abelouache (Mar) Maroc
63 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:20:13
64 Amadou Lengani (CIv) Cote D’Ivoire 0:20:16
65 Gaël Nzoughe (Gab) Gabon 0:20:21
66 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:20:35
67 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 0:20:47
68 Omar Fraile (Spa) Caja Rural – Seguros RG 0:20:49
69 Meron Teshome (Eri) Eritrea 0:21:48
70 Tjipe Murangi (Nam) Namibia 0:21:56
71 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 0:22:35
72 Léris Moukagni (Gab) Gabon 0:23:31
73 Johannes Hamunyela (Nam) Namibia 0:24:54
74 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
75 Cédric Tchouta (Gab) Gabon 0:25:07
76 Faycal Hamza (Alg) Velo Club Sovac 0:25:20
77 Loto Petrus (Nam) Namibia 0:25:29
78 Souleymane Nikiema (Bur) Burkina Faso 0:27:33
79 Bolodigui Ouattara (CIv) Cote D’Ivoire
80 Dieunedort Simo Sando (Cmr) Cameroun 0:27:45
81 Clovis Kamzong (Cmr) Cameroun 0:29:51
82 Ephrem Ekobena (Gab) Gabon
83 Issaka Kabre (Bur) Burkina Faso 0:34:04
84 Valens Ndayisenga (Rwa) Rwanda 0:44:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 22 = 25