Trois jours de La Panne #3b : classements complets

Classement de l’étape 3b :

1 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 0:17:39
2 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:00,57
3 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:00:00,71
4 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:03
5 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:19
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:22
7 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:28
9 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 0:00:29
10 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:31
11 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:00:38
12 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:40
13 Nils Politt (Ger) Team Katusha 0:00:42
14 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:43
15 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:44
16 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:47
17 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:00:49
18 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:50
19 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
20 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:00:52
21 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:00:59
22 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:01
23 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:01:03
24 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18
25 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 0:01:04
26 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:05
27 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:06
28 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:09
29 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:10
30 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
31 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:01:12
32 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step
33 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:01:13
34 Elia Viviani (Ita) Team Sky
35 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:01:14
36 André Greipel (Ger) Lotto Soudal
37 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
38 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:15
39 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team 0:01:16
40 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:01:21
41 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:23
42 Lasse Norman Hansen (Den) Stölting Service Group
43 Marc Sarreau (Fra) FDJ
44 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:24
45 Andrew Fenn (GBr) Team Sky
46 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:01:25
47 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Viktor Manakov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:27
49 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team
50 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team 0:01:32
51 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:33
52 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
53 Filippo Pozzato (Ita) Southeast – Venezuela
54 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:34
55 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:01:35
56 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:36
57 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:41
58 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
59 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:01:46
60 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:01:48
61 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:01:49
62 Mamyr Stash (Rus) Gazprom-Rusvelo
63 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:50
64 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:01:52
65 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:53
66 Jonas Tenbrock (Ger) Stölting Service Group
67 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
68 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
69 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step
70 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:56
71 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast – Venezuela
72 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:02:00
73 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:02:01
74 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:03
75 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
76 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini
77 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:04
78 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:05
79 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton
80 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:02:06
81 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:08
82 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:02:14
83 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:02:15
84 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge 0:02:17
85 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:18
86 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:02:19
88 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
89 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:22
90 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step 0:02:23
91 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
92 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:24
93 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:02:25
94 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:29
95 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:32
96 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:02:34
97 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:02:39
98 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:44
99 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:02:53
100 Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group 0:02:57
101 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:03:01
102 Antonio Viola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:02
103 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:12
104 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:03:14
105 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:03:16
106 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:46
107 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:51

Classement général final :

1 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 12:08:19
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:13
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:16
4 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:35
5 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:59
6 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 0:01:04
7 Stefan Kueng (Swi) BMC Racing Team 0:01:06
8 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:01:19
9 Nils Politt (Ger) Team Katusha
10 Johan Le Bon (Fra) FDJ
11 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:27
12 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
13 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:01:34
14 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:38
15 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:01:40
16 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:42
17 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:43
18 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:01:49
19 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:52
20 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff Team 0:01:53
21 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:01:58
22 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:02
23 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:22
24 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:02:25
25 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:02:26
26 Filippo Pozzato (Ita) Southeast – Venezuela 0:02:35
27 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff Team 0:02:38
28 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:56
29 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:03:20
30 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
31 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:03:41
32 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:04:20
33 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:04:47
34 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:04:52
35 Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:57
36 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:05:04
37 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:05:12
38 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:14
39 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:19
40 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:28
41 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:38
42 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:05:48
43 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:05:57
44 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:06:04
45 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:06:06
46 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:06:07
47 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:06:24
48 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:06:27
49 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:06:52
50 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:07:14
51 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:07:25
52 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:07:50
53 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:07:56
54 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:08:05
55 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:07
56 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:08:13
57 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:20
58 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:08:41
59 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:08:42
60 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:53
61 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:09:36
62 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:10:31
63 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:10:58
64 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:11:29
65 Marcel Kittel (Ger) Etixx – Quick-Step 0:12:05
66 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:12:47
67 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff Team 0:14:20
68 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 0:14:23
69 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:14:25
70 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:14:28
71 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:14:49
72 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:15:26
73 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-GreenEdge 0:15:33
74 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
75 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:15:37
76 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick-Step 0:15:43
77 Erik Baska (Svk) Tinkoff Team 0:15:50
78 Michal Kolár (Svk) Tinkoff Team 0:15:55
79 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:15:59
80 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:16:15
81 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:16:29
82 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:16:33
83 Jonas Tenbrock (Ger) Stölting Service Group 0:16:35
84 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:16:48
85 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:16:54
86 Maximiliano Richeze (Arg) Etixx – Quick-Step 0:16:57
87 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:17:02
88 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:17:13
89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:17:23
90 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:17:37
91 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18 0:17:38
92 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:17:39
93 Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group 0:17:45
94 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:18:42
95 Giuseppe Fonzi (Ita) Southeast – Venezuela 0:18:52
96 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:18:59
97 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 0:21:28
98 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:46
99 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:26:06
100 Viktor Manakov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:27:56
101 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:28:11
102 Lasse Norman Hansen (Den) Stölting Service Group 0:28:59
103 Mamyr Stash (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:29:25
104 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:29:39
105 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:30:00
106 Antonio Viola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:30:38
107 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:31:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 55