Trois jours de La Panne #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape des Trois jours de La Panne (Driedaagse van De Panne), remportée par le Slovaque Peter Sagan, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling 4:29:39
2 Oscar Gatto (Ita) Cannondale Pro Cycling
3 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
4 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
5 Laurens De Vreese (Bel) Wanty-Groupe Gobert
6 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli
7 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
8 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step
9 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
10 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:03
12 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:00:11
13 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
14 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:19
15 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
16 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
17 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol Team
18 Kenny Robert van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela
19 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
20 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
21 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick Step
22 Frederique Robert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
23 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
24 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli
25 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
26 Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
27 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli
28 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling
29 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF
30 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Presented By Maxxis
31 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma Quick Step
32 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
33 James Van Landschoot (Bel) Wanty-Groupe Gobert
34 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
35 Youcef Reguigui (Alg) MTN-Qhubeka
36 Martin Reimer (Ger) MTN-Qhubeka
37 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
38 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura
39 Timothy Stevens (Bel) Team 3M
40 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
41 Jaap De Man (Ned) Team 3M
42 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura
43 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
44 Johan Le Bon (Fra) FDJ
45 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
46 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha
47 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
48 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
49 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
50 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
51 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
52 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela
53 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step
54 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
55 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
56 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
57 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
58 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
59 Antonino Parrinello (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
60 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
61 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
62 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
63 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura
64 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
65 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
66 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
67 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
68 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
69 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
70 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
71 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
72 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
73 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
74 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling
75 Jonas van Genechten (Bel) Lotto-Belisol Team
76 David Boucher (Fra) FDJ
77 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
78 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
79 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp-Endura
80 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
81 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
82 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
83 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
84 Sebastiaan Pot (Ned) Team 3M
85 Vegard Breen (Nor) Lotto-Belisol Team
86 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol Team
87 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
88 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
89 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
90 Jay Robert Thomson (RSA) MTN-Qhubeka
91 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
92 Marco Haller (Aut) Katusha Team
93 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
94 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
95 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN-Qhubeka
96 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
97 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
98 Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team
99 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:32
100 Luca Paolini (Ita) Katusha Team
101 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
102 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:00
103 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
104 Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling
105 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:49
106 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
107 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:01:55
108 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
109 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:02:11
110 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:38
111 Daniel Summerhill (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:14
112 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
113 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
114 Alexander Rybakov (Rus) Katusha Team
115 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:05:18
116 Roberto De Patre (Ita) Neri Sottoli 0:05:27
117 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
118 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:07:26
119 Joren Segers (Bel) Team 3M
120 Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge
121 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
122 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka
123 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
124 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge
125 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
126 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert
127 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
128 Murillo Antonio Fischer (Bra) FDJ
129 William Bonnet (Fra) FDJ
130 Ken Hanson (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
131 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
132 Sogenzo Jim (RSA) MTN-Qhubeka
133 Sea Keong Loh (Kor) Team Giant-Shimano
134 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
135 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
136 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
137 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:08:52
138 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
139 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
140 Luke Keough (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
141 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
142 Tim De Troyer (Bel) Wanty-Groupe Gobert
143 Giorgio Brambila (Ita) Veranclassic – Doltcini
144 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol Team 0:08:55
145 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
146 Andrea Dal Col (Ita) Neri Sottoli 0:10:34
147 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
148 Ramon Carretero (Pan) Neri Sottoli
149 Nick Wynants (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
150 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli 0:10:36
151 Mattia Pozzo (Ita) Neri Sottoli
152 Ferekalsi Debesay (Eri) MTN-Qhubeka
153 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
154 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
155 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
156 Emiel Vermeulen (Bel) Team 3M
157 Sean De Bie (Bel) Lotto-Belisol Team
158 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
159 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp-Endura
160 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp-Endura
161 Tom Goovaerts (Bel) Veranclassic – Doltcini
162 Tom Devriendt (Bel) Team 3M
163 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
164 Laurent Mangel (Fra) FDJ
165 Bradley Potgieter (RSA) MTN-Qhubeka
DNF Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team
DNF Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
DNF Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini
DNS Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
DNS Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step

Classement général

Coureur Résultat
1 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling 4:29:29
2 Oscar Gatto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:04
3 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:06
4 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:07
5 Laurens De Vreese (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
6 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli
7 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
8 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step
9 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
10 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:13
12 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:00:21
13 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
14 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:23
15 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:27
16 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:00:28
17 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:00:29
18 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
19 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
20 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol Team
21 Kenny Robert van Hummel (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela
22 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
23 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
24 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick Step
25 Frederique Robert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
26 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
27 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli
28 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
29 Alexander Porsev (Rus) Katusha Team
30 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli
31 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling
32 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF
33 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Presented By Maxxis
34 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma Quick Step
35 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
36 James Van Landschoot (Bel) Wanty-Groupe Gobert
37 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
38 Youcef Reguigui (Alg) MTN-Qhubeka
39 Martin Reimer (Ger) MTN-Qhubeka
40 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
41 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura
42 Timothy Stevens (Bel) Team 3M
43 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
44 Jaap De Man (Ned) Team 3M
45 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura
46 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
47 Johan Le Bon (Fra) FDJ
48 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha
49 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
50 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
51 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
53 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
54 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli – Venezuela
55 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step
56 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
57 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
58 Michael Hepburn (Aus) Orica-GreenEdge
59 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
60 Matthias Krizek (Aut) Cannondale Pro Cycling
61 Antonino Parrinello (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
62 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
63 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
64 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp-Endura
65 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
66 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
67 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
68 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
69 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
70 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
71 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
72 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
73 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
74 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli – Venezuela
75 Jonas van Genechten (Bel) Lotto-Belisol Team
76 David Boucher (Fra) FDJ
77 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
78 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
79 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp-Endura
80 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
81 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
82 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
83 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
84 Sebastiaan Pot (Ned) Team 3M
85 Vegard Breen (Nor) Lotto-Belisol Team
86 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol Team
87 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
88 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF
89 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
90 Jay Robert Thomson (RSA) MTN-Qhubeka
91 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
92 Marco Haller (Aut) Katusha Team
93 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
94 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
95 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN-Qhubeka
96 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
97 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
98 Rüdiger Selig (Ger) Katusha Team
99 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:42
100 Luca Paolini (Ita) Katusha Team
101 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
102 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:10
103 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
104 Edward King (USA) Cannondale Pro Cycling
105 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:01:59
106 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela
107 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 0:02:05
108 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
109 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:02:21
110 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:48
111 Daniel Summerhill (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:24
112 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
113 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
114 Alexander Rybakov (Rus) Katusha Team
115 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida 0:05:28
116 Roberto De Patre (Ita) Neri Sottoli 0:05:37
117 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
118 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:07:36
119 Joren Segers (Bel) Team 3M
120 Aidis Kruopis (Ltu) Orica-GreenEdge
121 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
122 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka
123 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
124 Leigh Howard (Aus) Orica-GreenEdge
125 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
126 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert
127 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
128 Murillo Antonio Fischer (Bra) FDJ
129 William Bonnet (Fra) FDJ
130 Ken Hanson (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
131 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
132 Sogenzo Jim (RSA) MTN-Qhubeka
133 Sea Keong Loh (Kor) Team Giant-Shimano
134 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
135 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
136 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
137 Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:09:02
138 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
139 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
140 Luke Keough (USA) Unitedhealthcare Presented By Maxxis
141 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
142 Tim De Troyer (Bel) Wanty-Groupe Gobert
143 Giorgio Brambila (Ita) Veranclassic – Doltcini
144 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:09:03
145 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol Team 0:09:05
146 Tom Devriendt (Bel) Team 3M 0:10:42
147 Andrea Dal Col (Ita) Neri Sottoli 0:10:44
148 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
149 Ramon Carretero (Pan) Neri Sottoli
150 Nick Wynants (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
151 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli 0:10:46
152 Mattia Pozzo (Ita) Neri Sottoli
153 Ferekalsi Debesay (Eri) MTN-Qhubeka
154 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
155 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
156 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
157 Emiel Vermeulen (Bel) Team 3M
158 Sean De Bie (Bel) Lotto-Belisol Team
159 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
160 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp-Endura
161 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp-Endura
162 Tom Goovaerts (Bel) Veranclassic – Doltcini
163 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
164 Laurent Mangel (Fra) FDJ
165 Bradley Potgieter (RSA) MTN-Qhubeka

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =