Tous les champions nationaux du contre-la-montre 2021

La plupart des championnats nationaux du contre-la-montre 2021 se sont déroulés cette semaine. Voici un récapitulatif de tous les résultats :

France

Hommes

  1. Benjamin Thomas
  2. Bruno Armirail
  3. Alexys Brunel

Femmes

  1. Audrey Cordon-Ragot
  2. Juliette Labous
  3. Cédrine Kerbaol

Amateurs

  1. Kévin Vauquelin
  2. Thomas Delphis
  3. Corentin Ermenault

Afrique du Sud

Hommes

  1. Ryan Gibbons
  2. Matthew Beers
  3. Kent Main

Femmes

  1. Candice Lill
  2. Carla Oberholzer
  3. Zanri Rossouw

Algérie

Hommes

  1. Azzedine Lagab
  2. Hamza Mansouri
  3. Nassim Saidi

Femmes

  1. Yasmine El Meddah
  2. Nour-Yasmine Bouzenzen
  3. Tefaha Lydia Kasmi

Allemagne

Hommes

  1. Tony Martin
  2. Miguel Heidemann
  3. Max Walscheid

Femmes

  1. Lisa Brennauer
  2. Lisa Klein
  3. Hannah Ludwig

Autriche

Hommes

  1. Matthias Brändle
  2. Felix Ritzinger
  3. Markus Wildauer

Femmes

  1. Anna Kiesenhofer
  2. Gabriela Erharter
  3. Christina Schweinberger

Australie

Hommes

  1. Lucas Plapp
  2. Luke Durbridge
  3. Kelland O’Brien

Femmes

  1. Sarah Gigante
  2. Grace Marron
  3. Nicole Frain

Belgique

Hommes

  1. Yves Lampaert
  2. Remco Evenepoel
  3. Victor Campenaerts

Femmes

  1. Lotte Kopecky
  2. Julie Van de Velde
  3. Julie De Wilde

Biélorussie

Hommes

  1. Yauheni Karaliok
  2. Stanislav Bazhkou
  3. Dzianis Mazur

Femmes

  1. Tatsiana Sharakova
  2. Hanna Tserakh
  3. Nastassia Kiptsikava

Croatie

Hommes

  1. Toni Stojanov
  2. Lorenzo Marenzi
  3. Josip Bugarija

Femmes

  1. Mia Radotić
  2. Maja Perinović
  3. Maja Marukić

Colombie

Hommes

  1. Walter Vargas
  2. Diego Andrés Camargo
  3. Andrés Camilo Ardila

Femmes

  1. Serika Guluma
  2. Ana Sanabria
  3. Ana Fagua

Danemark

Hommes

  1. Kasper Asgreen
  2. Mikkel Bjerg
  3. Martin Toft Madsen

Femmes

  1. Emma Norsgaard
  2. Louise Houbak
  3. Cecilie Uttrup Ludwig

Émirats arabes-unis

Hommes

  1. Yousef Mirza
  2. Ahmed Almansoori
  3. Jassim Ali Qambar

Érythrée

Hommes

  1. Merhawi Kudus
  2. Mekseb Debesay
  3. Dawit Yemane

Espagne

Hommes

  1. Ion Izagirre
  2. David de la Cruz
  3. Carlos Rodriguez

Femmes

  1. Mavi García
  2. Sara Martin
  3. Lourdes Oyarbide

Estonie

Hommes

  1. Rein Taaramäe
  2. Norman Vahtra
  3. Artjom Mirzojev

Femmes

  1. Mari-liis Mõttus
  2. Karmen Reinpõld
  3. Aidi Gerde Tuisk

Finlande

Hommes

  1. Matti Hietajärvi
  2. Ukko Iisakki Peltonen
  3. Markus Auvinen

Femmes

  1. Tiina Pohjalainen
  2. Minna-Maria Kangas
  3. Maisa Tuliniemi

Géorgie

Hommes

  1. Nika Sitchinava
  2. Valeri Mamulashvili
  3. Giorgi Suvadzoglu

Hongrie

Hommes

  1. Erik Fetter
  2. Attila Valter
  3. János Pelikán

Islande

Hommes

  1. Runar Orn Agustssson
  2. Ingvar Omarsson
  3. Hakon Sigurdsson

Femmes

  1. Agusta Edda Bjornsdottir
  2. Margret Palsdottir
  3. Rannveig Anna Guicharnaud

Israël

Hommes

  1. Omer Goldstein
  2. Vladislav Logionov
  3. Guy Sagiv

Femmes

  1. Rotem Gafinovitz
  2. Nofar Maoz

Italie

Hommes

  1. Matteo Sobrero
  2. Edoardo Affini
  3. Mattia Cattaneo

Femmes

  1. Elisa Longo Borghini
  2. Soraya Paladin
  3. Tatiana Guderzo

Kazakhstan

Hommes

  1. Daniil Fominykh
  2. Yevgeniy Fedorov
  3. Yuriy Natarov

Femmes

  1. Rinata Sultanova
  2. Marina Kuzmina
  3. Anzhela Soloveya

Lettonie

Hommes

  1. Toms Skujinš
  2. Emīls Liepinš
  3. Andris Vosekalns

Femmes

  1. Dana Rožlapa
  2. Lija Laizane
  3. Lina Svarinska

Lituanie

Hommes

  1. Evaldas Šiškevičius
  2. Aivaras Mikutis
  3. Venantas Lasinis

Femmes

  1. Inga Cilvinaite
  2. Viktorija Senkute
  3. Olivija Baleisyte

Luxembourg

Hommes

  1. Kevin Geniets
  2. Michel Ries
  3. Alex Kirsch

Femmes

  1. Christine Majerus
  2. Carmen Coljon
  3. Mia Berg

Mexique

Hommes

  1. Ignacio Prado
  2. Omar Andres Aguilera Garcia
  3. Mario Humberto Zamora Rangel

Femmes

  1. Adriana Barraza
  2. Veronico Leal
  3. Ana Maria Hernandez

Namibie

Hommes

  1. Drikus Coetzee
  2. Horst Neumann
  3. Eiseb Mascernzy

Femmes

  1. Vera Looser
  2. Risa Dreyer
  3. Courtney Liebenberg

Norvège

Hommes

  1. Tobias Foss
  2. Søren Wærenskjold
  3. Andreas Leknessund

Femmes

  1. Katrine Aalerud
  2. Vita Heine
  3. Mie Bjørndal Ottestad

Nouvelle-Zélande

Hommes

  1. Aaron Gate
  2. George Bennett
  3. Michael Vink

Femmes

  1. Georgia Williams
  2. Jaime Nielsen
  3. Bronwyn Macgregor

Pays-Bas

Hommes

  1. Tom Dumoulin
  2. Sebastian Langeveld
  3. Koen Bouwman

Femmes

  1. Anna van der Breggen
  2. Ellen van Dijk
  3. Lucinda Marque

Pologne

Hommes

  1. Maciej Bodnar
  2. Filip Maciejuk
  3. Łukasz Wiśniowski

Femmes

  1. Karolina Karasiewicz
  2. Aurela Nerlo
  3. Marta Jaskulska

Portugal

Hommes

  1. João Almeida
  2. Rafael Reis
  3. José Carlos Prates Neves Fernandes

Femmes

  1. Daniela Campos
  2. Ana Caramelo
  3. Liliana Domingues Jesus

République tchèque

Hommes

  1. Josef Černý
  2. Jan Bárta
  3. Adam Ťoupalík

Femmes

  1. Nikola Nosková
  2. Jarmila Machačová
  3. Nikol Flašarová

Russie

Hommes

  1. Aleksandr Vlasov
  2. Artem Ovechkin
  3. Vladislav Duiunov

Femmes

  1. Tamara Dronova-Balabolina
  2. Natalia Studenikina
  3. Tatiana Antoshina

Serbie

Hommes

  1. Ognjen Ilic
  2. Stevan Klisuric
  3. Stefan Stefanovic

Slovénie

Hommes

  1. Jan Tratnik
  2. Jan Polanc
  3. Tadej Pogačar

Femmes

  1. Eugenia Bujak
  2. Ursa Pintar
  3. Urska Zigart

Slovaquie

Hommes

  1. Ronald Kuba
  2. Lukáš Kubiš
  3. Ján Andrej Scully

Femmes

  1. Nora Jenčušová
  2. Janka Stevkova
  3. Nikola Čorbová

Suisse

Hommes

  1. Stefan Küng
  2. Marc Hirschi
  3. Théry Schir

Femmes

  1. Marlen Reusser
  2. Melanie Maurer
  3. Fabienne Buric

Thaïlande

Hommes

  1. Peerapol Chawchiangkwang
  2. Sarawut Sirionnachai
  3. Peerapong Ladngern

Femmes

  1. Phetdarin Somrat
  2. Supuksorn Nuntana
  3. Kulacha Chairin

Turquie

Hommes

  1. Ezgi Beyram

USA

Hommes

  1. Lawson Craddock
  2. Chad Haga
  3. Tejay van Garderen

Femmes

  1. Chloe Dygert
  2. Amber Neben
  3. Leah Thomas

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



1 commentaire sur Tous les champions nationaux du contre-la-montre 2021

  1. merci pour cette liste internationale, très appréciable…. en espérant que tous les pays organisent des compétitions féminines également ( without prejudice )

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*