Tous les champions nationaux sur route 2021

La plupart des championnats nationaux sur route 2021 se sont déroulés ce week-end. Voici un récapitulatif de tous les résultats :

France

Hommes

  1. Rémi Cavagna
  2. Rudy Molard
  3. Damien Touzé

Femmes

  1. Evita Muzic
  2. Audrey Cordon-Ragot
  3. Gladys Verhulst

Amateurs

  1. Axel Mariault
  2. Louis Richard
  3. Paul Lapeira

 

Afrique du Sud

Hommes

  1. Marc Oliver Pritzen
  2. Willie Smit
  3. Nic Dlamini

Femmes

  1. Hayley Preen
  2. Carla Oberholzer
  3. Frances Janse van Rensburg

 

Algérie

Hommes

  1. Azzedine Lagab
  2. El Khacib Sassane
  3. Abderrahmane Mansouri

Femmes

  1. Yasmine El Meddah
  2. Nour-Yasmine Bouzenzen
  3. Tefaha Lydia Kasmi

 

Allemagne

Hommes

  1. Maximilian Schachmann
  2. Jonas Koch
  3. Georg Zimmermann

Femmes

  1. Lisa Brennauer
  2. Liane Lippert
  3. Ricarda Bauernfeind

 

Autriche

Hommes

  1. Patrick Konrad
  2. Marco Haller
  3. Patrick Gamper

Femmes

  1. Kathrin Schweinberger
  2. Verena Eberhardt
  3. Christina Schweinberger

 

Australie

Hommes

  1. Cameron Meyer
  2. Kelland O’Brien
  3. Scott Bowden

Femmes

  1. Sarah Roy
  2. Grace Brown
  3. Lauretta Hanson

 

Belgique

Hommes

  1. Wout van Aert
  2. Edward Theuns
  3. Remco Evenepoel

Femmes

  1. Lotte Kopecky
  2. Julie Van De Velde
  3. Alana Castrique

 

Biélorussie

Hommes

  1. Stanislau Bazhkou
  2. Mark Grinkevich
  3. Yauhen Sobal

Femmes

  1. Tatsiana Sharakova
  2. Hanna Tserakh
  3. Alina Abramenko

 

Colombie

Hommes

  1. Cala Aristóbula
  2. Marco Tulio Suesca
  3. Luis Miguel Martinez

Femmes

  1. Yeny Colmenares
  2. Paula Patiño
  3. Diana Peñuela

 

Croatie

Hommes

  1. Victor Potocki
  2. Fran Miholjevic
  3. Filip Kvasina

Femmes

  1. Maja Perinovic
  2. Mia Radotic
  3. Maja Marukic

 

Danemark

Hommes

  1. Mads Würtz Schmidt
  2. Frederik Wandahl
  3. Mathias Norsgaard

Femmes

  1. Amalie Dideriksen
  2. Emma Norsgaard
  3. Cecilie Uttrup Ludwig

 

Émirats arabes-unis

Hommes

  1. Yousif Mirza
  2. Ahmed Al Mansoori
  3. Khaled Mayouf

 

Equateur

Hommes

  1. Jefferson Alexander Cepeda
  2. Byron Guamá
  3. Jorge Montenegro

Femmes

  1. Miryam Maritza Nuñez
  2. Daniela Alejandra Jimenez
  3. Nikola Pamela Narvaez

 

Espagne

Hommes

  1. Omar Fraile
  2. Jesús Herrada
  3. Alex Aranburu

Femmes

  1. Mavi García
  2. Ane Santesteban
  3. Sara Martin

 

Estonie

Hommes

  1. Mihkel Raïm
  2. Karl Patrick Lauk
  3. Jakin Alo

Femmes

  1. Aidi Gerde Tuisk
  2. Mari-Liis Mõttus
  3. Liisa Ehrberg

 

Ethiopie

Hommes

  1. Hailemelekot Hailu
  2. Abdul Abdureazak
  3. Addisu Belachew

Femmes

  1. Trhas Tesfay
  2. Serkalen Taye Watango
  3. Etenshe Tafese

 

Finlande

Hommes

  1. Joonas Henttala
  2. Ukko Peltonen
  3. Antti-Jussi Juntunen

Femmes

  1. Antonia Gröndahl
  2. Minna-Maria Kangas
  3. Meri Helmi

 

Hongrie

Hommes

  1. Viktor Filutas
  2. Zsolt Istlstekker
  3. Gergo Orosz

Femmes

  1. Blanka Kata Vas
  2. Barbara Benko
  3. Zsofia Szabo

 

Israël

Hommes

  1. Vladislav Logionov
  2. Saned Abu-Fares
  3. Itamar Einhorn

Femmes

  1. Omer Shapira
  2. Rotem Gafinovitz
  3. Nofar Maoz

 

Italie

Hommes

  1. Sonny Colbrelli
  2. Fausto Masnada
  3. Samuele Zoccarato

Femmes

  1. Elisa Longo Borghini
  2. Tatiana Guderzo
  3. Ilaria Sanguineti

 

Kazakhstan

Hommes

  1. Yevgeniy Fedorov
  2. Yevgeniy Gidich
  3. Artyom Zakharov

Femmes

  1. Makhabbat Umutzhanova
  2. Faina Potapova
  3. Rinata Sultanova

 

Lettonie

Hommes

  1. Toms Skujiņš
  2. Andzs Flaksis
  3. Maris Bogdanovics

Femmes

  1. Lina Svarinska
  2. Diana Rozlapa
  3. Lija Laizane

 

Lituanie

Hommes

  1. Ignatas Konovalovas
  2. Aivaras Mikutis
  3. Evaldas Siskevicius

Femmes

  1. Inga Cesuliene
  2. Akvile Gedraityte
  3. Olivija Baleisyte

 

Luxembourg

Hommes

  1. Kevin Geniets
  2. Jempy Drucker
  3. Loïc Bettendorff

Femmes

  1. Christine Majerus
  2. Nina Berton
  3. Marie Schreiber

 

Mexique

Hommes

  1. Eder Frayre
  2. Orlando Garibay
  3. Flavio Alejandro De Luna

Femmes

  1. Lizbeth Yareli Salazar
  2. Maria Antonieta Gaxiola
  3. Katia Martinez

 

Namibie

Hommes

  1. Drikus Coetzee
  2. Tristan De Lange
  3. Ingram Cuff

Femmes

  1. Vera Looser
  2. Gabriela Raith
  3. Risa Dreyer

 

Norvège

Hommes

  1. Tobias Foss
  2. Anders Skaarseth
  3. Kristian Aasvold

Femmes

  1. Vita Heine
  2. Emilie Moberg
  3. Invild Gaskjenn

 

Nouvelle-Zélande

Hommes

  1. George Bennett
  2. Michael Torckler
  3. Ryan Christensen

Femmes

  1. Georgia Williams
  2. Kate McCarthy
  3. Sharlotte Lucas

 

Panama

Hommes

  1. Franklin Archibold
  2. Christofer Robín Jurado
  3. Alex Antonio Strah

Femmes

  1. Wendy Ducruex
  2. Ana Von Chong
  3. Yineth Cubilla

 

Pays-Bas

Hommes

  1. Timo Roosen
  2. Sjoerd Bax
  3. Oscar Riesebeek

Femmes

  1. Amy Pieters
  2. Nancy van der Burg
  3. Karlijn Swinkels

 

Pologne

Hommes

  1. Maciej Paterski
  2. Alan Banaszek
  3. Łukasz Owsian

Femmes

  1. Karolina Karasiewicz
  2. Daria Pikulik
  3. Dominika Włodarczyk

 

Portugal

Hommes

  1. José Neves
  2. Rui Oliveira
  3. Gaspar Goncalves

Femmes

  1. Maria Martins
  2. Daniela Campos
  3. Daniela Pereira

 

République tchèque

Hommes

  1. Michael Kukrle
  2. Dominik Neuman
  3. Daniel Turek

Femmes

  1. Tereza Neumanova
  2. Nikola Bajgerová
  3. Nikola Nosková

 

Russie

Hommes

  1. Artem Nych
  2. Ilnur Zakarin
  3. Ivan Rovny

Femmes

  1. Seda Krylova
  2. Daroa Fomina
  3. Tamara Dronova

 

Serbie

Hommes

  1. Dušan Rajović
  2. Stefan Stefanović
  3. Veljko Stojnić

Femmes

Jelena Erić


 

Slovaquie

Hommes

  1. Peter Sagan
  2. Matus Stocek
  3. Lukas Kubis

Femmes

  1. Tereza Medvedova
  2. Radka Paulechova
  3. Nora Jencusova

 

Slovénie

Hommes

  1. Matej Mohorič
  2. Jan Polanc
  3. Luka Mezgec

Femmes

  1. Eugenia Bujak
  2. Ursa Pintar
  3. Spela Kern

 

Suède

Hommes

  1. Victor Hillerström Rundh
  2. Richard Larsen
  3. Lucas Eriksson

Femmes

  1. Carin Winell
  2. Hanna Johansson
  3. Alexandra Nessmar

 

Suisse

Hommes

  1. Silvan Dillier
  2. Simon Pellaud
  3. Johan Jacobs

Femmes

  1. Marlen Reusser
  2. Elise Chabbey
  3. Noemi Rüegg

 

Thaïlande

Hommes

  1. Sarawut Sirironnachai
  2. Peerapol Chawchiangkwang
  3. Thanakhan Chaiyasombat

Femmes

  1. Supaksorn Nuntana
  2. Phetdarin Somrat
  3. Chanpeng Nontasin

 

Turquie

Hommes

  1. Onur Balkan
  2. Batuhan Özgür
  3. Ahmet Örken

 

Uruguay

Hommes

  1. Roderick Asconeguy
  2. Anderson Samuel Maldonado
  3. Pablo Daniel Pintos

Femmes

  1. Agustina Fernánde
  2. Florencia Giordano
  3. Fabiana Granizal

 

USA

Hommes

  1. Joey Rosskopf
  2. Brent Bookwalter
  3. Kyle Murphy

Femmes

  1. Lauren Stephens
  2. Coryn Rivera
  3. Veronica Ewers

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*