Tour d’Oman #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 3:01:18
2 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:00
3 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:00:00
4 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
5 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:00
6 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
7 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
8 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:00:00
9 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:00
10 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
11 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
12 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:00:00
13 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
14 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:00
15 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
16 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:00
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
18 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:00
19 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
20 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
21 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
23 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
26 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
27 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:00:00
28 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:00
29 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
31 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
32 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
34 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:00
35 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
36 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
37 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
38 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
40 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:00:00
41 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:00:15
42 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:15
43 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
44 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
45 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:15
46 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:15
47 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:15
48 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:15
49 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:15
50 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:15
51 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:15
52 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:15
53 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:15
54 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:15
55 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
56 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
57 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:15
58 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:15
59 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
60 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:00:15
61 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:15
62 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:15
63 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:15
64 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:15
65 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:00:15
66 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:15
67 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
68 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
69 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:00:15
70 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:15
71 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:15
72 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:00:15
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:15
74 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:15
75 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:15
76 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:15
77 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:00:15
78 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:15
79 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:15
80 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:15
81 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:00:15
82 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:15
83 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:00:15
84 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:15
85 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
86 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:30
87 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:42
88 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:42
89 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:52
90 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:54
91 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:54
92 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:54
93 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:54
94 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:54
95 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:54
96 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
97 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:54
98 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:54
99 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:54
100 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:54
101 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:00:54
102 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:22
103 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:28
104 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:01:35
105 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:38
106 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:41
107 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:01:41
108 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:41
109 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:41
110 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:01:41
111 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:09
112 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:09
113 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:02:09
114 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:14
115 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:17
116 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:24
117 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:02:24
118 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:24
119 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:03:03
120 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:03:05
121 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:14
122 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:14
123 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:26
124 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:04:11
125 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:04:11
126 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:11
127 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:21
128 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:04:58
129 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:13
130 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:05:13
131 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:13
132 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:06:05
133 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:06:46
134 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:24
135 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:24
DNF Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team

Classement général final :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 22:25:25
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:24
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:40
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:54
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:06
7 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:31
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:38
9 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:56
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:59
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:02:19
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:02:30
13 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:39
14 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:02:49
15 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:03:00
16 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:20
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:03:28
18 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:33
19 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:04:18
20 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:04:21
21 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:04:45
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:51
23 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:06
24 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:20
25 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:06:15
26 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:44
27 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:06:53
28 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:57
29 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:15
30 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:08:23
31 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:51
32 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:01
33 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:10:18
34 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:10:23
35 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:10:47
36 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:47
37 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:18
38 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:12:45
39 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:13:21
40 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:13:23
41 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:31
42 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:52
43 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:14:00
44 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:14:06
45 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:42
46 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:44
47 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:15:14
48 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:15:31
49 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:15:38
50 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:16:29
51 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:16:30
52 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:37
53 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:57
54 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:19:30
55 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:08
56 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:20:08
57 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:20:34
58 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:20:40
59 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:21:16
60 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:52
61 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:22:00
62 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:22:15
63 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:15
64 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
65 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:22:30
66 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:22:43
67 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:23:07
68 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:19
69 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:23:50
70 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:24:11
71 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:25:45
72 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:25:58
73 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:25:59
74 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:09
75 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:26:11
76 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:26:28
77 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:26:29
78 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:26:38
79 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:26:43
80 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:59
81 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:27:33
82 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:27:58
83 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:28:15
84 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:28:48
85 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28:56
86 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:29:36
87 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:30:10
88 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:30:25
89 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:30:34
90 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:31:31
91 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:31:51
92 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:31:51
93 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:31:59
94 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:00
95 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:32:04
96 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:32:31
97 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:32:57
98 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:33:15
99 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:33:31
100 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:34:21
101 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:34:33
102 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:34:39
103 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:35:17
104 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:35:44
105 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:35:51
106 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:36:08
107 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:36:08
108 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:36:15
109 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:37:14
110 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:37:55
111 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:38:38
112 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:38:50
113 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:39:21
114 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:39:25
115 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:39:27
116 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:39:56
117 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:40:06
118 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:40:41
119 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:41:16
120 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:41:57
121 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:42:27
122 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:42:41
123 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:44:13
124 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:44:19
125 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:45:06
126 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:46:20
127 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:46:35
128 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:46:58
129 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:47:39
130 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:49:05
131 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:49:13
132 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:50:06
133 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:51:02
134 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:51:45
135 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:03:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 32 = 40