Tour d’Oman #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 3:05:32
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
4 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
5 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
6 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:00:00
7 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:00
8 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
9 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
10 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:00
11 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:00
12 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
13 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
14 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
16 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:00
17 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
18 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
19 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
20 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
21 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:00:00
22 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:00:00
23 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
28 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:00
29 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
30 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
31 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
32 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
33 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:00
34 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
35 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:00:07
36 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:07
37 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:07
38 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:07
39 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:18
40 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:20
41 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:18
42 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:18
43 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:01:18
44 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:01:18
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:46
46 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:46
47 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:46
48 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:01:46
49 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:46
50 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:46
51 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:01:46
52 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:01:46
53 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:03:48
54 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:03:48
55 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:03:48
56 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:03:48
57 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:48
58 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:03:48
59 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:03:48
60 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:03:48
61 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:48
62 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:48
63 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:05:41
64 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:05:41
65 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:05:41
66 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:05:41
67 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:41
68 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:05:41
69 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:06:34
70 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:06:34
71 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:06:34
72 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:06:34
73 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:06:34
74 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:06:34
75 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:06:34
76 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:34
77 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:06:34
78 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:06:34
79 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:34
80 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:24
81 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:08:24
82 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:24
83 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:24
84 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:08:24
85 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:08:24
86 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:08:24
87 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:24
88 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:08:24
89 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:24
90 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:08:24
91 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:08:51
92 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:55
93 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:08:55
94 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:55
95 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:08:55
96 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:55
97 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:55
98 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:08:55
99 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:08:55
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:55
101 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:59
102 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:59
103 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:59
104 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:11:59
105 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:59
106 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:59
107 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:11:59
108 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:59
109 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:11:59
110 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:59
111 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:59
112 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:59
113 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:59
114 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:11:59
115 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:11:59
116 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:11:59
117 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:11:59
118 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:11:59
119 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:59
120 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:11:59
121 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:59
122 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:59
123 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:11:59
124 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:11:59
125 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:11:59
126 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:11:59
127 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:11:59
128 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:11:59
129 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:59
130 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:59
131 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:11:59
132 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:11:59
133 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:11:59
134 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:59
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:11:59
136 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:59
DNF Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

Classement général :

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 19:24:07
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
3 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:24
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:40
5 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:54
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:06
7 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:31
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:38
9 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:01:41
10 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:01:59
11 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:02:04
12 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:02:15
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:02:34
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:39
15 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:02:45
16 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:05
17 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:03:13
18 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:18
19 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:04:18
20 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:04:21
21 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:04:45
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:51
23 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:06
24 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:20
25 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:06:00
26 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:29
27 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:06:38
28 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:42
29 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:00
30 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:08:08
31 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
32 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:09:01
33 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:10:08
34 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:10:18
35 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:10:32
36 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:32
37 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:18
38 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:12:30
39 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:13:06
40 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:13:08
41 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:13:12
42 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:16
43 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:52
44 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:14:00
45 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:27
46 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:44
47 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:14:44
48 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:15:14
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:15:16
50 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:33
51 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:16:14
52 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:16:15
53 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:17:22
54 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:17:32
55 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:19:30
56 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:19:53
57 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:19:55
58 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:08
59 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:20:19
60 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:20:19
61 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:20:25
62 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:50
63 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:20:57
64 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:21:01
65 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:21:30
66 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:33
67 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:52
68 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:22:02
69 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:22:15
70 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:22:21
71 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:25
72 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:22:30
73 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:23:33
74 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:23:35
75 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:25:04
76 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:25:30
77 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:25:44
78 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:25:56
79 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:05
80 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:26:13
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:26:14
82 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:26:23
83 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:26:59
84 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:27:21
85 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:27:43
86 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28:51
87 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:28:56
88 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:29:21
89 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:30:10
90 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:30:10
91 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:30:11
92 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:30:19
93 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:31:10
94 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:31:31
95 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:47
96 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:31:51
97 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:00
98 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:32:04
99 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:32:16
100 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:32:21
101 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:33:01
102 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:33:03
103 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:33:16
104 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:33:45
105 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:33:51
106 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:34:08
107 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:34:18
108 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:34:30
109 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:35:44
110 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:35:51
111 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:36:20
112 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:36:29
113 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:36:41
114 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:37:55
115 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:37:57
116 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:38:33
117 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:39:25
118 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:39:35
119 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:40:16
120 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:40:26
121 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:41:38
122 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:41:45
123 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:42:05
124 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:42:26
125 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:42:57
126 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:43:55
127 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:44:13
128 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:44:51
129 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:45:02
130 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:45:15
131 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:45:26
132 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:46:35
133 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:46:41
134 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:47:49
135 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:50:53
136 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:54:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


48 + = 49