Tour d’Oman #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 4:03:22
2 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
3 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
4 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
5 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
6 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
7 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
8 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
9 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
11 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
12 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
13 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton
14 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
15 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
16 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
17 Andre Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton
18 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
19 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
20 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
21 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
22 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
23 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida
24 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida
25 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
26 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
27 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18
28 Rui Costa (Por) Lampre – Merida
29 Gerald Ciolek (Ger) Stölting Service Group
30 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
31 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
32 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
33 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
34 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
35 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
36 Michael Morkov (Den) Team Katusha
37 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
38 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling
39 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
40 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
41 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept
42 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton
43 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
44 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
45 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
46 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
47 Mario Costa (Por) Lampre – Merida
48 Dias Omirzakaov (Kaz) Astana Pro Team
49 Artym Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
50 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
51 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
52 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
53 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
54 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida
55 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
56 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
57 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
58 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
59 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
60 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
61 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
62 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
63 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
64 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group
65 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida
66 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
67 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling
68 Fabian Wegmann (Ger) Stölting Service Group
69 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
70 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
71 Christian Mager (Ger) Stölting Service Group
72 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
73 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
74 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
75 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
76 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step
77 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
78 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
79 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group
80 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
81 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
82 Linus Gerdemann (Ger) Stölting Service Group
83 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
84 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
85 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin
86 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
87 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept
88 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
89 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
90 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
91 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
92 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group
93 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
94 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
95 Marco Haller (Aut) Team Katusha
96 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
97 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:00:15
98 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:00:53
99 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:01:02
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
101 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi Polkowice
102 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
103 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton
104 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
106 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
107 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18
108 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
109 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton
110 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step 0:01:10
111 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
112 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
113 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
114 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert
115 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:01
116 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
117 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling
118 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling
119 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:02:09
120 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
121 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:03:04
122 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
123 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
124 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
125 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
126 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group
127 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:26
128 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept
129 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept
130 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
131 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
132 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:28
133 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
134 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
135 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
136 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
137 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
138 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
139 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:04:27

Classement général :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 11:52:53
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:08
6 Rui Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:10
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
9 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:00:16
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:00:24
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:26
14 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:28
15 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:40
16 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:48
18 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step 0:00:51
19 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:00:52
20 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
21 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:06
22 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:08
23 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:13
24 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:01:27
25 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:01:37
26 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:01:38
27 Gerald Ciolek (Ger) Stölting Service Group 0:01:41
28 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:50
29 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:51
30 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
31 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:02:16
32 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:23
33 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 0:02:25
34 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:31
35 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida
36 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:02:32
37 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:02:37
38 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:02:47
39 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick-Step 0:03:01
40 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:20
41 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:25
42 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:29
43 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:52
44 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
45 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo
46 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:03:53
47 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:03:58
48 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:04:00
49 Fabian Wegmann (Ger) Stölting Service Group 0:04:12
50 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:04:35
52 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:04:45
53 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:48
54 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:54
55 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
56 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept
57 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:04:58
58 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:01
59 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:05:14
60 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:16
61 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:17
62 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:05:22
63 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:05:30
64 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:05:41
65 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:51
66 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:53
67 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step 0:05:55
68 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:06:06
69 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:06:30
70 Christian Mager (Ger) Stölting Service Group 0:06:32
71 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:06:33
72 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:06:37
73 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:51
74 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:59
75 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18 0:07:03
76 Linus Gerdemann (Ger) Stölting Service Group 0:07:12
77 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:07:18
78 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:24
79 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:07:28
80 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert 0:07:40
81 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:07:41
82 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:42
83 Artym Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:46
84 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:07:59
85 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:01
86 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:08:05
87 Michael Morkov (Den) Team Katusha 0:08:09
88 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:10
89 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:08:18
90 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
91 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:41
92 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:08:48
93 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:08:56
94 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:09:20
95 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:09:21
96 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:09:39
97 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:09:55
98 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:09:56
99 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:10:01
100 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:10:26
101 Mario Costa (Por) Lampre – Merida 0:10:32
102 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:34
103 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
104 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida
105 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:39
106 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:10:55
107 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 0:11:00
108 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:11:12
109 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:20
110 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:32
111 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:12:12
112 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:13
113 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:12:32
114 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:13:03
115 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:13:12
116 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:13:25
117 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:13:53
118 Carlos Alzate (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:14:01
119 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:14:35
120 Mark Mcnally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:14:51
121 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:15:01
122 Dias Omirzakaov (Kaz) Astana Pro Team
123 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
124 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
125 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:13
126 Andre Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:15:39
127 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:16:10
128 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:17:09
129 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:13
130 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 0:18:17
131 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:18:27
132 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:19:26
133 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:19:46
134 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:20:00
135 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:20:34
136 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:21:56
137 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:24:06
138 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:27:11
139 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 0:27:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 72 = 73