Tour d’Oman #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 4:12:00
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
6 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:00
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
8 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:00
10 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:06
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:06
12 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:06
13 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:06
14 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:06
15 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
16 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:14
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:16
18 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:18
19 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:18
20 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:18
21 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
22 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:24
23 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:24
24 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:26
25 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:31
26 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:41
27 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:00:41
28 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:43
29 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:56
30 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:56
31 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:00:59
32 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:59
33 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:59
34 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:00:59
35 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:59
36 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:03
37 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:07
38 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:09
39 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:09
40 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:12
41 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:22
42 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:22
43 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:22
44 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:01:22
45 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:26
46 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:32
47 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:01:41
48 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:01:41
49 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:41
50 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:41
51 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:01:41
52 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:41
53 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:50
54 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:55
55 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:59
56 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:06
57 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:02:43
58 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:43
59 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:43
60 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:43
61 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:02:43
62 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:02:43
63 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:43
64 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:43
65 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:51
66 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:03:03
67 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:03:03
68 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:03
69 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:03:03
70 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:03
71 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:03
72 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:03:03
73 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:03
74 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:03:06
75 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:06
76 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:03:06
77 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:16
78 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:31
79 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:52
80 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:03:52
81 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:03:52
82 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:03:52
83 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:03:52
84 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:03:52
85 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:03:52
86 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:52
87 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:52
88 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:03:52
89 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:52
90 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:03:52
91 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:07
92 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:11
93 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:52
94 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:04:52
95 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:04:52
96 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:04:52
97 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:52
98 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:04:52
99 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:04:52
100 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:04:52
101 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:04:52
102 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:04:52
103 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:52
104 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:04:52
105 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:04:52
106 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:04:52
107 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:52
108 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:52
109 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:04:52
110 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:04:52
111 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:04:52
112 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:11
113 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:26
114 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:30
115 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:30
116 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:05:30
117 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:05:30
118 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:05:34
119 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:05:55
120 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:05:55
121 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:23
122 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:07:00
123 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:07:00
124 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:07:00
125 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:07:00
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:07:00
127 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:07:00
128 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:07:00
129 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:07:00
130 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:07:06
131 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:07:06
132 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:07:06
133 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:07:06
134 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:07:06
135 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:56
136 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:16
137 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:38
138 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:38
139 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:13:57
140 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:13:57
DNS Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling

Classement général :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 7:49:31
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:04
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
5 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:08
6 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:10
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
8 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:10
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10
10 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:16
11 Patrick Konrad (AUT) Bora – Argon 18 0:00:16
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:24
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:26
14 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:00:28
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:40
16 Brendan Canty (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:40
17 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
18 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:48
19 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick Step 0:00:51
20 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:00:52
21 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:58
22 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:06
23 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:08
24 Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:13
25 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:01:23
26 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:01:27
27 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:01:37
28 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:01:38
29 Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group 0:01:41
30 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:51
31 Daniel Martin (Irl) Etixx – Quick Step 0:01:51
32 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:51
33 Nathan Earle (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:52
34 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:16
35 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:23
36 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 0:02:31
37 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:02:31
38 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:32
39 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick Step 0:02:37
40 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:02:37
41 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:02:47
42 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:48
43 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:02:50
44 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:03:20
45 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:25
46 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:29
47 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:43
48 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:47
49 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:52
50 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:03:52
51 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:03:52
52 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:52
53 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:04:00
54 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:04:12
55 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:12
56 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:04:12
57 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:04:12
58 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:04:12
59 Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:04:15
60 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:04:21
61 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:22
62 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:35
63 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:48
64 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:54
65 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:04:54
66 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:04:58
67 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:01
68 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:05:01
69 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:05:07
70 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:16
71 Romain Lemarchand (Fra) Stölting Service Group 0:05:30
72 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:51
73 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick Step 0:05:55
74 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:06:01
75 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:06:29
76 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:06:32
77 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:06:33
78 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:36
79 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:06:37
80 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:40
81 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:59
82 Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group 0:07:12
83 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:07:13
84 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:07:18
85 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:07:28
86 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:07:41
87 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:46
88 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:07:46
89 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:46
90 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:01
91 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:08:09
92 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:08:09
93 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:08:10
94 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:08:18
95 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:08:18
96 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:08:18
97 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:08:45
98 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:08:46
99 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:46
100 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:46
101 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:08:46
102 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:08:48
103 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:08:56
104 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:09:21
105 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:10:01
106 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:10:25
107 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:10:26
108 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:10:32
109 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:34
110 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:10:34
111 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:10:34
112 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:11:00
113 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:11:20
114 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:11:31
115 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:11:32
116 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida 0:12:32
117 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:12:42
118 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:12:48
119 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:04
120 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:13:12
121 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:13:25
122 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:13:41
123 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:14:01
124 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:15:01
125 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:15:01
126 Dias Omirzakov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:01
127 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:15:01
128 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:15:01
129 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:09
130 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:15:35
131 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:15:39
132 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:17:08
133 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:17:09
134 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:17:15
135 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:19:26
136 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:19:46
137 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:19:55
138 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:46
139 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick Step 0:24:06
140 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick Step 0:24:06

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =