Tour d’Oman #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre – Merida 5:46:48
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:05
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:19
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:22
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:35
6 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:49
7 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka 0:00:54
8 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka 0:00:58
9 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:00
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
11 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
12 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:01:15
13 Wouter Poels (Bel) Team Sky 0:01:27
14 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:01:31
15 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
16 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:01:39
17 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:01:53
18 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:56
19 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:02:01
20 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:27
21 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
22 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
23 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:37
24 Leopold Konig (Cze) Team Sky
25 Serge Pauwels (Bel) MTN-Qhubeka 0:02:42
26 Barguil Warren (Fra) Team Giant-Alpecin 0:02:43
27 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
28 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:02:57
29 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:03:08
30 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:21
31 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step
32 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF 0:03:25
33 Steve Morabito (Swi) FDJ
34 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:03:41
35 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
36 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:03:58
37 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN-Qhubeka 0:04:16
38 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 0:04:34
39 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
40 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:37
41 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:04:45
42 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:58
43 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step 0:05:12
44 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:05:21
45 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
46 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
47 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:05:25
48 Enrico Bardin (Ita) Bardiani CSF
49 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
50 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre – Merida
51 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:05:30
52 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:32
53 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka 0:05:34
54 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:05:36
55 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:05:38
56 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx-Quick Step 0:05:46
57 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:06:04
58 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
59 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
60 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
61 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
62 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
63 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
64 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing
65 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:06:11
66 Christiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:06:32
67 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:06:59
69 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:07:01
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:07:13
71 Mickaël Delage (Fra) FDJ
72 Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:07:24
73 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:07:47
74 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:07:48
75 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:08:05
76 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:13
77 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:08:15
78 William Bonnet (Fra) FDJ
79 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:08:21
80 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka 0:08:23
81 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:08:33
82 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
83 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:08:48
84 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka
85 Danny Pate (USA) Team Sky 0:08:52
86 Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka
87 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:08:58
88 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:09
89 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
90 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:09:12
91 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:09:19
92 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
93 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
94 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
95 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
96 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
97 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
98 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
99 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step
100 Nikolas Maes (Bel) Etixx-Quick Step
101 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
102 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
103 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge
104 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:10:00
106 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step
107 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:10:02
108 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step 0:10:59
109 Francisco José Ventoso Alberti (Spa) Movistar Team
110 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:11:10
111 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:11:12
112 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:11:14
113 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:11:42
114 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
115 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling 0:11:44
116 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
118 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
119 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
120 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
121 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:25
122 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:12:33
123 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:12:45
124 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
125 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:55
126 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:13:16
127 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:13:26
128 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:14:16
129 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
130 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:14:30
131 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:14:36
132 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:16:05
133 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
134 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team 0:16:07
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:16:11
136 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:16:26
137 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
138 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:23:39

Classement général :

1 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre – Merida 18:05:44
2 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:09
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:19
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:32
5 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka 0:01:04
6 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka 0:01:08
7 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:10
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:15
9 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:01:25
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:01:36
11 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:45
12 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:56
13 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:02:03
14 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:02:06
15 Wouter Poels (Bel) Team Sky 0:02:23
16 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:02:27
17 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:35
18 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:02:37
19 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:02:57
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:03:23
21 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:31
22 Barguil Warren (Fra) Team Giant-Alpecin 0:03:39
23 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:03:53
24 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:04:02
25 Philip Deignan (Irl) Team Sky
26 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step 0:04:17
27 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:04:21
28 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:04:37
29 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:04:55
30 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:05:02
31 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge 0:05:08
32 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN-Qhubeka 0:05:12
33 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:05:30
34 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
35 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida 0:05:31
36 Serge Pauwels (Bel) MTN-Qhubeka 0:05:38
37 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:05:44
38 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step 0:06:02
39 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:06:10
40 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:06:21
41 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:06:30
42 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:07:00
43 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
44 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:07:01
45 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:07:07
46 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre – Merida 0:07:14
47 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:07:19
48 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:33
49 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:07:45
50 Christiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:08:13
51 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team 0:08:17
52 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka 0:08:27
53 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:08:28
54 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:51
55 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:09:17
56 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:09:29
57 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:56
58 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:09:57
59 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:05
60 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:10:14
61 Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:10:20
62 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:10:44
63 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:10:51
64 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:10:59
65 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 0:11:13
66 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
67 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka 0:11:19
68 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:11:20
69 Nikolas Maes (Bel) Etixx-Quick Step
70 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:11:23
71 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:31
72 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:11:41
73 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:11:44
74 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF 0:11:58
75 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:08
76 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:12:15
77 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:12:22
78 Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka 0:12:52
79 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:13:07
80 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:13:15
81 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:13:18
82 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:25
83 Francisco José Ventoso Alberti (Spa) Movistar Team 0:13:55
84 Enrico Bardin (Ita) Bardiani CSF 0:13:57
85 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:14:06
86 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
87 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
88 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:14:28
89 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:14:41
90 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:14:47
91 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:15
92 William Bonnet (Fra) FDJ 0:15:16
93 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:15:20
94 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:15:26
95 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:16:20
96 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
97 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:16:21
98 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 0:16:24
99 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits 0:16:31
100 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:16:38
101 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:46
102 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:17:31
103 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:17:32
104 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:17:43
105 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge 0:17:52
106 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx-Quick Step 0:18:12
107 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:18:39
108 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:18:52
109 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:19:18
110 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:19:43
111 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:20:04
112 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing 0:20:17
113 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka 0:20:27
114 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:20:37
115 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:20:38
116 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step 0:20:44
117 Danny Pate (USA) Team Sky 0:21:33
118 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:21:39
119 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:21:47
120 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling 0:22:38
121 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:23:15
122 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:23:36
123 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:23:47
124 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:24:23
125 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:24:31
126 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:24:38
127 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:25:31
128 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:26:02
129 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:26:56
130 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:26:57
131 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:27:06
132 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:27:08
133 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:27:09
134 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team 0:27:46
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:28:21
136 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:28:57
137 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:34:08
138 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:38:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 72