Tour d’Oman #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 4:36:46
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
6 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
7 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
9 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
10 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
11 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre – Merida
12 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
13 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
14 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
15 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
16 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka
17 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
18 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
19 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
20 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:46
21 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
22 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step
23 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
25 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN-Qhubeka
26 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step
27 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
28 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
29 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
30 Christian Knees (Ger) Team Sky
31 Wouter Poels (Bel) Team Sky
32 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
33 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
34 Steve Morabito (Swi) FDJ
35 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
36 Barguil Warren (Fra) Team Giant-Alpecin
37 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
38 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida
39 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
40 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
41 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
42 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
43 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
44 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
45 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:53
46 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:55
47 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
48 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:01:15
49 Leopold Konig (Cze) Team Sky
50 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
51 Christiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:01:31
52 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
53 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
54 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
55 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing
56 Yoann Offredo (Fra) FDJ
57 Nikolas Maes (Bel) Etixx-Quick Step
58 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
59 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
61 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre – Merida 0:01:39
62 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:02:09
63 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:02:46
64 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
65 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
66 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
67 Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
68 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
69 Francisco José Ventoso Alberti (Spa) Movistar Team
70 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step
71 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
72 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
73 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka
74 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
75 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
76 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
77 Serge Pauwels (Bel) MTN-Qhubeka
78 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
79 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
80 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18 0:03:29
81 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:03:50
82 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
83 Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka
84 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:04:37
85 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
86 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
88 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:59
89 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step
90 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
91 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
92 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
93 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
94 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
95 William Bonnet (Fra) FDJ
96 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:06:19
97 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:07:35
98 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:08:23
99 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
100 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
101 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
102 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
103 Marco Haller (Aut) Team Katusha
104 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
105 Enrico Bardin (Ita) Bardiani CSF
106 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
107 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge
108 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
109 Danny Pate (USA) Team Sky
110 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
111 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
112 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
113 Arnaud Demare (Fra) FDJ
114 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
115 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step
116 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling
117 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:09:47
118 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:10:31
119 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:28
120 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:11:29
121 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka
122 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
123 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx-Quick Step
124 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step
125 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
126 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
127 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
128 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
129 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
130 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
131 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
132 Mickaël Delage (Fra) FDJ
133 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
134 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
135 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
136 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida
137 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
138 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
139 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:11:35
140 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:14:02
141 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:14:46

Classement général :

1 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 8:22:14
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:04
3 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:00:05
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
5 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:10
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
7 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
9 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
10 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
11 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
13 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre – Merida
14 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
15 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida
16 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
17 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka
18 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
19 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
20 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step 0:00:50
21 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:56
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN-Qhubeka
23 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
24 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Wouter Poels (Bel) Team Sky
26 Christian Knees (Ger) Team Sky
27 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
28 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
29 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
30 Barguil Warren (Fra) Team Giant-Alpecin
31 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step
32 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
33 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
34 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
35 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
36 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida
37 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
38 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
39 Steve Morabito (Swi) FDJ
40 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
41 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
42 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
43 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
44 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:01:05
45 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
46 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:25
47 Philip Deignan (Irl) Team Sky
48 Leopold Konig (Cze) Team Sky
49 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:41
50 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing
51 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
52 Christiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
53 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
54 Yoann Offredo (Fra) FDJ
55 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Nikolas Maes (Bel) Etixx-Quick Step
57 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre – Merida 0:01:49
58 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:01:51
59 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:02:01
60 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:02:19
61 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka 0:02:53
62 Francisco José Ventoso Alberti (Spa) Movistar Team 0:02:56
63 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
64 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
65 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
66 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
67 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
68 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
69 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
70 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
71 Serge Pauwels (Bel) MTN-Qhubeka
72 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
73 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
74 Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
75 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step 0:03:13
76 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18 0:03:39
77 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:53
78 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:03:56
79 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:04:00
80 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
81 Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka
82 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:23
83 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:04:47
84 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
85 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
86 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:59
87 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:05:09
88 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
89 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
90 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
91 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
92 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
93 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step
94 William Bonnet (Fra) FDJ 0:06:19
95 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:06:26
96 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:01
97 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:08:23
98 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:31
99 Enrico Bardin (Ita) Bardiani CSF 0:08:32
100 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:08:33
101 Arnaud Demare (Fra) FDJ
102 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge
103 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
104 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
105 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
106 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
107 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
108 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
109 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling
110 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
111 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
112 Danny Pate (USA) Team Sky
113 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step
114 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:08:56
115 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:09:54
116 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:10:25
117 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:10:40
118 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:11:35
119 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:38
120 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:11:39
121 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
122 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
123 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
124 Mickaël Delage (Fra) FDJ
125 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
126 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
127 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
128 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka
129 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx-Quick Step
130 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida
131 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
132 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
133 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:11:45
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:11:56
135 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:12:05
136 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:06
137 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:12:19
138 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:13:18
139 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:13:57
140 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida 0:14:12
141 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:14:56

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =