Tour d’Oman #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 3:45:38
2 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step
3 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
4 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
6 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
7 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
8 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
9 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida
10 Arnaud Démare (Fra) FDJ
11 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
12 Francisco José Ventoso Alberti (Spa) Movistar Team
13 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
14 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
15 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
16 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
17 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN-Qhubeka
18 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
19 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
21 Wouter Poels (Bel) Team Sky
22 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
23 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
24 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
25 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
26 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
27 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
28 Christian Knees (Ger) Team Sky
29 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
31 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
32 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
33 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
34 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
35 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
36 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
37 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
38 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
39 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
40 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
41 Philip Deignan (Irl) Team Sky
42 Barguil Warren (Fra) Team Giant-Alpecin
43 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
44 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing
45 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
46 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
47 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
48 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
49 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre – Merida
50 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
51 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
52 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
53 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
54 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
55 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
56 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
57 Christiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
58 Mickaël Delage (Fra) FDJ
59 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
60 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step
61 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
62 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
63 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
64 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
65 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida
66 Leopold Konig (Cze) Team Sky
67 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida
68 Nathan Earle (Aus) Team Sky
69 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
70 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
71 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
72 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
73 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
74 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
75 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
77 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
78 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
79 Enrico Bardin (Ita) Bardiani CSF
80 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
81 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre – Merida
82 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
83 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka
84 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
85 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
86 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
87 Steve Morabito (Swi) FDJ
88 Yoann Offredo (Fra) FDJ
89 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
90 Serge Pauwels (Bel) MTN-Qhubeka
91 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
92 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step
93 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
94 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
95 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
96 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling
97 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
98 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
99 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
100 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
101 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
102 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
103 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
104 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
105 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida
106 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
107 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
108 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka
109 Danny Pate (USA) Team Sky
110 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
111 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
112 Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
113 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx-Quick Step
114 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka
115 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step
116 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
117 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
118 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
119 Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka
120 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
121 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
122 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
123 Nikolas Maes (Bel) Etixx-Quick Step
124 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:17
127 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step
128 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:20
129 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:23
130 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:26
131 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:40
132 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:00:55
133 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
134 William Bonnet (Fra) FDJ 0:01:10
135 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:21
136 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:27
137 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:01:39
138 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:14
139 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:18
140 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step
141 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:40
142 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:50
143 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:18

Classement général :

1 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 3:45:28
2 Tom Boonen (Bel) Etixx-Quick Step 0:00:04
3 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:00:05
4 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:00:06
5 Johann Van Zyl (RSA) MTN-Qhubeka 0:00:07
6 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:00:09
7 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:10
8 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
9 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
11 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
12 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida
13 Arnaud Démare (Fra) FDJ
14 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
15 Francisco José Ventoso Alberti (Spa) Movistar Team
16 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
17 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
18 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
19 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
20 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN-Qhubeka
21 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
22 Adam Blythe (Gbr) Orica GreenEdge
23 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
24 Wouter Poels (Bel) Team Sky
25 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
26 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
28 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
29 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
30 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
31 Christian Knees (Ger) Team Sky
32 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
33 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
34 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
35 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
36 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
37 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
38 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
39 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
40 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
41 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
42 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
43 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar Team
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky
45 Barguil Warren (Fra) Team Giant-Alpecin
46 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
47 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing
48 Julian Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
49 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
50 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
51 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
52 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre – Merida
53 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
54 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
55 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN-Qhubeka
56 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
57 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
58 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
59 Christiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
60 Mickaël Delage (Fra) FDJ
61 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
62 Pieter Serry (Bel) Etixx-Quick Step
63 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo
64 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
65 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling
66 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
67 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida
68 Leopold Konig (Cze) Team Sky
69 Filippo Pozzato (Ita) Lampre – Merida
70 Nathan Earle (Aus) Team Sky
71 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
72 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
73 Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
74 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
75 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
76 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18
77 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
78 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
79 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
80 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
81 Enrico Bardin (Ita) Bardiani CSF
82 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
83 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre – Merida
84 Luca Chirico (Ita) Bardiani CSF
85 Louis Meintjes (RSA) MTN-Qhubeka
86 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
87 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ
88 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
89 Steve Morabito (Swi) FDJ
90 Yoann Offredo (Fra) FDJ
91 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
92 Serge Pauwels (Bel) MTN-Qhubeka
93 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
94 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step
95 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
96 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
97 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
98 Matthias Brändle (Aut) IAM Cycling
99 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
100 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
101 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
102 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
103 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
104 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
105 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
106 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge
107 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida
108 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
109 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
110 Danny Pate (USA) Team Sky
111 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
112 Brett Daniel Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
113 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx-Quick Step
114 Matthew Harley Goss (Aus) MTN-Qhubeka
115 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step
116 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
117 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
118 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
119 Jacobus Venter (RSA) MTN-Qhubeka
120 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
121 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
122 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
123 Nikolas Maes (Bel) Etixx-Quick Step
124 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
125 Matteo Bono (Ita) Lampre – Merida
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:27
127 Matteo Trentin (Ita) Etixx-Quick Step
128 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:30
129 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:33
130 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida 0:00:36
131 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:50
132 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:01:05
133 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 0:01:10
134 William Bonnet (Fra) FDJ 0:01:20
135 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:31
136 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:37
137 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:01:49
138 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:24
139 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:25
140 Iljo Keisse (Bel) Etixx-Quick Step 0:02:28
141 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
142 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:00
143 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 29 = 34