Tour Méditerranéen #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour Méditerranéen, remportée par le Britannique Steve Cummings, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Steve Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:24:27
2 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:04
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:10
4 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:34
6 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:35
7 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:37
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
9 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:44
10 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:46
11 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:49
12 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:50
13 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:51
14 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:53
15 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:55
16 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:56
17 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
18 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:01:01
19 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:01:02
20 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:01:03
21 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:01:04
22 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:01:08
23 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:10
24 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:01:12
25 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:13
26 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
27 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:15
28 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:16
29 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:01:17
30 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:18
31 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:01:20
32 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:22
33 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
34 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
35 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
36 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:01:24
37 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
38 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
39 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:01:26
40 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:27
41 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:28
42 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:29
43 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
44 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:30
45 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:31
46 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
47 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:01:32
48 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
49 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
50 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:01:33
51 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
52 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:35
53 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
54 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
55 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:37
56 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:38
57 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
58 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:01:39
59 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:41
60 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:42
61 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:43
62 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:45
63 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:46
64 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
65 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
66 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:48
67 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
68 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
69 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:50
70 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:52
71 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:53
72 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
73 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:54
74 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:01:55
75 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:56
76 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
77 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:01:59
78 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:00
79 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:02:01
80 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13
81 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
82 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:02
83 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
84 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:02:03
85 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
86 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:02:04
87 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
88 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:05
89 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:06
90 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:07
91 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
92 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:09
93 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:02:10
94 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:02:11
95 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
96 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
97 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:12
98 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:16
99 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
100 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:02:17
101 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:02:20
102 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13 0:02:21
103 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:22
104 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
105 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:02:25
106 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
107 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:26
108 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:27
109 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:31
110 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
111 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:02:33
112 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:02:35
113 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
114 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:02:36
115 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:02:38
116 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:39
117 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:41
118 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:02:42
119 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
120 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:02:43
121 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
122 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
123 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:45
124 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:46
125 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
126 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:02:48
127 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:49
128 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:51
129 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:02:53
130 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:02:55
131 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:02:56
132 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:57
133 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:03:04
134 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:05
135 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
136 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:03:08
137 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:03:09
138 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:03:12
139 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:13
140 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
141 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:03:14
142 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:03:16
143 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:03:18
144 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:24
145 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
146 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:03:39
147 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:53
148 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
149 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:03:58
150 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:03:59
151 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:04:12
152 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:04:33
153 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:04:41
DNS Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNS Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia

Classement général

Coureur Résultat
1 Steve Cummings (GBr) BMC Racing Team 11:33:55
2 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:04
3 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:10
4 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:15
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:00:34
6 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:35
7 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:37
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
9 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:44
10 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:46
11 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:49
12 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:00:51
13 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:53
14 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:55
15 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:00:56
16 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:01:01
17 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:01:02
18 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:01:03
19 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:10
20 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:01:12
21 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale 0:01:13
22 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:01:15
23 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:01:16
24 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:01:20
25 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:22
26 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
27 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
28 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:01:24
29 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:27
30 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:28
31 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:29
32 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:31
33 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
34 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:01:32
35 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13 0:01:33
36 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:36
37 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 0:01:43
38 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:46
39 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Rémy Di Gregorio (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:48
41 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
42 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:52
43 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:53
44 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
45 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:56
46 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:02:03
47 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:02:04
48 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh 0:02:07
49 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:02:11
50 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:02:16
51 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35
52 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 0:02:36
53 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:41
54 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:51
55 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:03:15
56 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:03:16
57 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:03:19
58 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:03:20
59 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:29
60 Julien Antomarchi (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:03:33
61 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:03:37
62 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:41
63 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:03:49
64 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:53
65 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:04:06
66 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:07
67 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:10
68 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93 0:04:12
69 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:04:16
70 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:17
71 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:18
72 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
73 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:04:22
74 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:27
75 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:38
76 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:42
77 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:46
78 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:04:54
79 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:05:00
80 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:05:15
81 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:05:19
82 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:05:29
83 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:05:43
84 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:05:49
86 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:05
87 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:07
88 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:10
89 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:06:23
90 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:06:24
91 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:06:36
92 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:07:31
93 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:09:07
94 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:09:08
95 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:09:10
96 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:09:13
97 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:16
98 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:09:17
99 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:10:20
100 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:58
101 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli 0:11:09
102 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93 0:11:27
103 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 0:11:38
104 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:11:48
105 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:12:10
106 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:12:16
107 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:12:19
108 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:13:46
109 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:14:10
110 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice 0:14:21
111 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:14:43
112 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:44
113 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:15:17
114 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:15:32
115 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:33
116 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:15:36
117 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:15:46
118 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh 0:15:55
119 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh 0:16:22
120 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:16:38
121 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:16:40
122 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF 0:16:48
123 Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:16:57
124 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:12
125 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:17:27
126 Grégoire Tarride (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:17:35
127 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:18:07
128 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:30
129 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:19:01
130 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:19:29
131 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:20:28
132 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
133 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:47
134 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:20:56
135 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:21:05
136 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team La Pomme Marseille 13 0:21:42
137 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:22:14
138 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:22:28
139 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha 0:22:40
140 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:23:27
141 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:23:43
142 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:24:07
143 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh 0:24:46
144 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:25:15
145 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:04
146 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 0:28:11
147 George Atkins (GBr) Team Raleigh 0:31:30
148 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:31:51
149 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:33:05
150 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia 0:33:35
151 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:33:37
152 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh 0:34:59
153 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:35:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 59 = 62