Tour de La Provence #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 3:52:11
2 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
3 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
4 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:00
6 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:00:00
7 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:00
8 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:00:00
9 Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:00
10 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:00
11 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:00:00
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
13 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:00
14 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
15 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:00
16 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:00
17 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:00
18 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:00
19 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:00
21 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
22 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:00
23 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck-Quick Step 0:00:00
24 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
25 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
26 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:00
27 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:00
28 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
30 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:00
31 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:00
32 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:00
33 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:00:00
34 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
35 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:00
36 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:00
37 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
38 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:00
39 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team 0:00:00
40 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:00:00
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
42 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence 0:00:00
43 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:00:00
44 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:00
45 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:00:00
46 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:00:14
47 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:14
48 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:14
49 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:14
50 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:00:14
51 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:00:14
52 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-Quick Step 0:00:14
53 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus 0:00:14
54 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence 0:00:24
55 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:24
56 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:00:24
57 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:24
58 Daniel Auer (Aut) Maloja Pushbikers 0:00:24
59 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:00:24
60 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert Cycling Team 0:00:32
61 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:32
62 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:38
63 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:38
64 Sébastien Reichenbach (Sui) Groupama-FDJ 0:00:38
65 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:38
66 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:54
67 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:55
68 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:55
69 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:55
70 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert Cycling Team 0:00:55
71 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:55
72 Johannes Schinnagel (Ger) Maloja Pushbikers 0:00:55
73 Felix Ritzinger (Aut) Maloja Pushbikers 0:00:55
74 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:00:55
75 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:55
76 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:00:55
77 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:00
78 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:01:00
79 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:00
80 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:00
81 Joeri Stallaert (Bel) Corendon-Circus 0:01:00
82 Lucas De Rossi (Fra) Delko-Marseille Provence 0:01:00
83 Lukas Schlemmer (Aut) Maloja Pushbikers 0:01:00
84 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:01:00
85 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:00
86 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:01:00
87 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:00
88 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:01:00
89 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:02:30
90 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:37
91 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:37
92 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:03:37
93 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus 0:03:37
94 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:43
95 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:04:43
96 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus 0:07:10
97 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:07:10
98 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:07:10
99 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:07:10
100 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:07:10
101 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:07:10
102 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:07:10
103 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:07:10
104 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:07:10
105 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:07:10
106 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert Cycling Team 0:07:10
107 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:07:10
108 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:07:10
109 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:07:10
110 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:07:10
111 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:07:10
112 Fabien Schmidt (Fra) Delko-Marseille Provence 0:07:10
113 Stefan Kolb (Aut) Maloja Pushbikers 0:08:11
114 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:00
115 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:11:00
116 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Astana Pro Team 0:11:00
117 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:11:00
118 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:11:00
119 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:11:00
120 Ludwig De Winter (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:11:00
121 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:00
122 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus 0:11:00
123 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:11:00
124 Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic 0:11:00
125 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:11:00
126 Jodok Salzmann (Aut) Maloja Pushbikers 0:11:00
127 Adrien Garel (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:12:36
DNF Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko-Marseille Provence
DNF Valentin Götzinger (Aut) Maloja Pushbikers
DNF Rémy Rochas (Fra) Delko-Marseille Provence
DNF Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy
DNF Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
DNF Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
DNF Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
DNF Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita-Prodir
DNS Kasper Asgreen (Dnk) Deceuninck-Quick Step

Classement général final


1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 13:18:06
2 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
3 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:01
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:02
5 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:10
6 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:15
7 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:15
8 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:21
9 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:26
10 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:00:29
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:32
12 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:49
13 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:51
14 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:55
15 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:58
16 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:10
17 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Gobert Cycling Team 0:01:11
18 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:22
19 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:01:30
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:46
21 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence 0:01:49
22 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:01:59
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:03
24 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:26
25 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:42
26 Warren Barguil (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:52
27 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:03:09
28 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:03:29
29 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:16
30 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:04:22
31 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:56
32 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea-Samsic 0:04:58
33 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:05:30
34 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:05:42
35 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:05:50
36 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:51
37 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:06:09
38 Sébastien Reichenbach (Sui) Groupama-FDJ 0:06:15
39 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:06:19
40 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:25
41 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:07:16
42 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea-Samsic 0:07:19
43 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:54
44 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:08:10
45 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:09:04
46 Stijn Devolder (Bel) Corendon-Circus 0:09:24
47 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck-Quick Step 0:10:06
48 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:11:06
49 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:11:08
50 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:11:40
51 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea-Samsic 0:11:44
52 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:48
53 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence 0:11:55
54 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-Quick Step 0:11:57
55 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:12:32
56 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:12:46
57 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:13:24
58 Tim Declercq (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:13:25
59 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:28
60 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:13:30
61 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:13:46
62 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:14:00
63 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:14:01
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:14:03
65 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Gobert Cycling Team 0:14:17
66 Johannes Schinnagel (Ger) Maloja Pushbikers 0:14:32
67 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:14:38
68 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:47
69 Lukas Schlemmer (Aut) Maloja Pushbikers 0:14:59
70 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:13
71 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:15:49
72 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:16:19
73 Felix Ritzinger (Aut) Maloja Pushbikers 0:16:32
74 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:16:37
75 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:16:49
76 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:16:58
77 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:17:17
78 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:17:19
79 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:17:33
80 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:17:38
81 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:17:42
82 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Gobert Cycling Team 0:17:45
83 Otto Vergaerde (Bel) Corendon-Circus 0:18:31
84 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:18:47
85 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:19:28
86 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:20:01
87 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:20:21
88 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:20:23
89 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:20:35
90 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:20:38
91 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:21:23
92 Joeri Stallaert (Bel) Corendon-Circus 0:21:24
93 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:40
94 Lucas De Rossi (Fra) Delko-Marseille Provence 0:21:53
95 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:22:17
96 Asbjørn Kragh Andersen (Dnk) Team Sunweb 0:22:31
97 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:22:39
98 Dries De Bondt (Bel) Corendon-Circus 0:22:48
99 Fabien Schmidt (Fra) Delko-Marseille Provence 0:23:41
100 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:23:46
101 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:24:03
102 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Gobert Cycling Team 0:24:08
103 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:24:49
104 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec 0:25:11
105 Daniel Auer (Aut) Maloja Pushbikers 0:25:30
106 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:25:39
107 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:54
108 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:25:58
109 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:26:53
110 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:27:14
111 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:27:18
112 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:28:00
113 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:28:10
114 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:28:23
115 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:28:38
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:30:45
117 Bram Welten (Ned) Team Arkea-Samsic 0:31:44
118 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 0:32:03
119 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:33:20
120 Marcel Meisen (Ger) Corendon-Circus 0:35:25
121 Stefan Kolb (Aut) Maloja Pushbikers 0:35:27
122 Jonas Gregaard Wilsly (Dnk) Astana Pro Team 0:37:51
123 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:40:41
124 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:40:47
125 Adrien Garel (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:42:46
126 Ludwig De Winter (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team 0:44:10
127 Jodok Salzmann (Aut) Maloja Pushbikers 0:48:18

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 3 =