Tour La Provence #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 4:17:25
2 Danilo Wyss (Sui) BMC Racing Team 0:00:00
3 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
5 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
6 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
7 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:00
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:00
10 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
12 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
13 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
14 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
15 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
16 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:00:00
17 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
18 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:00
19 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:00
20 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
21 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
22 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
23 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
24 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
25 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
26 Nans Peters (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
27 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:00
28 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
29 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
30 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
31 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
33 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
35 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
36 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
37 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
38 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
39 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:00
40 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
41 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:00
42 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
43 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:00:00
44 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
45 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:00
46 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
47 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:00
48 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
49 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:00
50 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
51 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
52 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:09
53 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:09
54 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:09
55 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:00:11
56 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:00:11
57 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:11
58 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:11
59 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:14
60 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:17
61 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:17
62 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:17
63 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:17
64 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:17
65 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:21
66 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
67 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:00:21
68 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:21
69 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:21
70 Elie Gesbert (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:21
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
72 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
73 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:21
74 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:21
75 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:21
76 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:21
77 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:21
78 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:21
79 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:21
80 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:21
81 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:00:21
82 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:21
83 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:00:21
84 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:21
85 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:21
86 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
87 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:34
88 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:00:36
89 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:40
90 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:59
91 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:59
92 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:01:19
93 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:49
94 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:49
95 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:02:01
96 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:03:26
97 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:04:38
98 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:49
99 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:14
100 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:03
101 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:09:27
102 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:27
103 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 0:09:27
104 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:27
105 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:12:58
DNF Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Ruben Zepuntke (GER) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Gaëtan Bille (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre
DNF Alexis Bodiot (Fra) Armée de Terre
DNF Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre
DNF Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Louis Verhelst (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team
DNF Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Vérandas Willems Cycling Team
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNS Sébastien Chavanel (Fra) FDJ
DNS Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step
DNS Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre
DNS Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre
DNS Corentin Ermenault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich

Classement général final :

1 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 13:32:57
2 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:07
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
4 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:09
5 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
7 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:14
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:14
9 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:14
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:14
11 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:14
12 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:14
13 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:14
14 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:14
15 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:22
16 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:55
17 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:55
18 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:55
19 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:55
20 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:55
21 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:05
22 Olivier Pardini (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:08
23 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
24 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:15
25 Elie Gesbert (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:01:22
26 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:21
27 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:23
28 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:26
29 Nans Peters (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:26
30 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:43
31 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:02:44
32 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:47
33 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:47
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:57
35 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:11
36 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:13
37 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:30
38 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:53
39 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:04:04
40 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:14
41 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:04:40
42 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:05:23
43 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:05:42
44 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:05:44
45 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:06:16
46 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:35
47 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:50
48 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:06:58
49 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:06:58
50 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:07:02
51 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:19
52 Andrew Talansky (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:28
53 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:18
54 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:08:21
55 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:08:26
56 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:46
57 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ 0:08:57
58 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:09:07
59 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:09:18
60 Jhonatan Restrepo (Col) Team Katusha 0:09:29
61 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:37
62 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:10:01
63 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:10:05
64 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:11:18
65 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:43
66 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:11:49
67 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:13:01
68 Damien Touzé (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:07
69 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:12
70 Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:13:15
71 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:25
72 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:34
73 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:13:34
74 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:13:55
75 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:55
76 Maxime Cam (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:55
77 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:14:08
78 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:14:27
79 Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:15:59
80 Frédéric Brun (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:16:37
81 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:18:12
82 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:18:52
83 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:19:33
84 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:19:40
85 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Etixx – Quick Step 0:20:55
86 César Bihel (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:22:15
87 Davide Martinelli (Ita) Etixx – Quick Step 0:23:01
88 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:24:50
89 Benoît Sinner (Fra) Armée de Terre 0:24:50
90 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:24:50
91 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:25:11
92 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:25:47
93 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:12
94 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
95 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:12
96 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:27:04
97 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:13
98 Clément Penven (Fra) Armée de Terre 0:27:54
99 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:28:58
100 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:29:58
101 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:32:20
102 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:32:26
103 Guillaume Thévenot (Fra) Direct Energie 0:33:03
104 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:34:51
105 Francis Mourey (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:38:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


75 + = 82