Tour d’Italie féminin #9 : classements complets

Classement de l’étape 9

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 3:17:54
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:00:40
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:54
4 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:02:59
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:00
6 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:04:06
7 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:04:39
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:04:52
9 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:05:16
10 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:05:28
11 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:05:42
12 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:05:43
13 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:05:59
14 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:06:00
15 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:06:36
16 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:52
17 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:08:08
18 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:08:19
19 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:08:20
20 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:08:20
21 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:08:28
22 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:09:14
23 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:09:30
24 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:09:49
25 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:10:04
26 Kathrin Hammes (Ger) Trek – Drops 0:10:22
27 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:10:37
28 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:10:41
29 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:57
30 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:11:06
31 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:11:27
32 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:11:33
33 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:12:00
34 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:12:04
35 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:12:26
36 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:52
37 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:52
38 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb 0:12:53
39 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:12:55
40 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:13:14
41 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:13:36
42 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:13:36
43 Martina Ritter (Aut) Wiggle – High5 0:13:38
44 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:13:47
45 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:13:50
46 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:14:05
47 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:14:14
48 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:19
49 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:14:21
50 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:14:23
51 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:14:37
52 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:14:42
53 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:15:03
54 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:15:03
55 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:15:09
56 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:15:24
57 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:15:30
58 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:15:30
59 Nicole Hanselmann (Swi) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:15:38
60 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:15:38
61 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:15:42
62 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:15:47
63 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:16:20
64 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:16:20
65 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:16:29
66 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:16:33
67 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:16:38
68 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:16:39
69 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:16:43
70 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:16:44
71 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:16:47
72 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:16:47
73 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:16:51
74 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:16:55
75 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:16:59
76 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:17:15
77 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:17:16
78 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:17:29
79 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:17:32
80 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:17:32
81 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:17:42
82 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:18:22
83 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:18:22
84 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:22
85 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:18:31
86 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:58
87 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:19:26
88 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:19:31
89 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:19:38
90 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:19:38
91 Clara Koppenburg (Ger) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:20:08
92 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:20:08
93 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:21:02
94 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:21:09
95 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:21:09
96 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:21:20
97 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:21:27
98 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:21:28
99 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:21:32
100 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:21:32
101 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:21:40
102 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:21:43
103 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:21:43
104 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:21:47
105 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:22:03
106 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:22:34
107 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:22:43
108 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:23:36
109 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:23:37
110 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:23:37
111 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:40
112 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:23:41
113 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:24:15
114 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:24:27
115 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:25:03
116 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:25:25
117 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:25:28
118 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:25:52
119 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:25:53
120 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:26:02
121 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:27:02
122 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:27:29
123 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:27:37
124 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:28:18
125 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:28:18
126 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:28:24
127 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:28:29
128 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:28:56
129 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:29:16
130 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:29:24
DNS Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini
DNS Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling
DNS Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope
DNS Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling
DNS Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5

Classement général


1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 22:50:08
2 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:03:35
3 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:53
4 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:07:05
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:08:43
6 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:01
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:10:13
8 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:11:12
9 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:12:14
10 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:12:35
11 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:12:46
12 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:13:28
13 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 0:14:22
14 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:14:35
15 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:15:44
16 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:16:11
17 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:17:01
18 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:18:18
19 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:19:39
20 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:19:52
21 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:20:23
22 Kathrin Hammes (Ger) Trek – Drops 0:21:03
23 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:21:29
24 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:21:54
25 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:22:40
26 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:23:19
27 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:23:37
28 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:24:03
29 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:26:53
30 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:28:01
31 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:29:15
32 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:32:25
33 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:32:48
34 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:33:19
35 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:34:45
36 Martina Ritter (Aut) Wiggle – High5 0:35:01
37 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:35:48
38 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:35:56
39 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:36:01
40 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:36:08
41 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:36:10
42 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5 0:38:46
43 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:38:46
44 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:39:02
45 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:39:17
46 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:39:31
47 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:39:33
48 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:39:55
49 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:40:24
50 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:40:45
51 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:40:57
52 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:41:12
53 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:43:14
54 Liane Lippert (Ger) Team Sunweb 0:43:30
55 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:43:40
56 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:45:00
57 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:45:35
58 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:46:17
59 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:47:10
60 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:47:15
61 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:47:16
62 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:47:32
63 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:47:41
64 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:48:05
65 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:48:29
66 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:48:31
67 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:48:43
68 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:50:00
69 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:50:02
70 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:50:21
71 Clara Koppenburg (Ger) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:50:57
72 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:51:18
73 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:51:22
74 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:55:36
75 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:56:22
76 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:56:41
77 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:57:30
78 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:57:52
79 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:59:09
80 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 1:00:30
81 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 1:00:49
82 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:01:28
83 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:05:44
84 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:05:56
85 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 1:06:19
86 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 1:06:32
87 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 1:06:38
88 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:06:47
89 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 1:06:48
90 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 1:08:36
91 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 1:09:23
92 Nicole Hanselmann (Swi) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 1:09:26
93 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 1:10:39
94 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 1:11:30
95 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 1:11:30
96 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 1:11:40
97 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:12:17
98 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 1:12:34
99 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:12:45
100 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 1:13:48
101 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:14:13
102 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 1:14:54
103 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:18:21
104 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:18:29
105 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:18:30
106 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:20:30
107 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 1:22:18
108 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 1:22:26
109 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 1:22:50
110 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 1:23:08
111 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 1:23:50
112 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:24:00
113 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 1:25:02
114 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 1:25:11
115 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:25:32
116 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 1:26:20
117 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 1:26:26
118 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 1:27:06
119 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:29:34
120 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 1:30:25
121 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:32:52
122 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:33:02
123 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 1:34:54
124 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 1:35:42
125 Nicole Steigenga (Ned) BePink 1:35:45
126 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 1:41:06
127 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 1:42:01
128 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 1:45:09
129 Francesca Pattaro (Ita) BePink 1:58:00
130 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 2:02:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


87 + = 88