Tour du Qatar #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 2:56:16
2 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:00
3 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
4 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
5 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
6 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:00
7 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:00
9 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
10 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
11 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
12 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:00
13 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:00
14 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:00:00
15 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:00:00
16 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
17 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
19 Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group 0:00:00
20 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
22 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
23 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
24 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
25 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:00:00
26 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:00:00
27 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
28 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
29 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
30 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
31 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
32 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
33 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
34 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
35 Kamberaj Xhuliano (Alb) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:00
36 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
37 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:00
38 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
39 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
40 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
41 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
42 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
43 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
44 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:00
45 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:00:00
46 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:00
47 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
48 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:08
49 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:08
50 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:00:08
51 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:08
52 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:00:08
53 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:08
54 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:00:08
55 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:08
56 Meher Hasnaoui (Tun) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:08
57 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
58 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
59 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:08
60 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:08
61 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:08
62 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:08
63 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:08
64 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:08
65 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:08
66 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:08
67 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:08
68 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:00:08
69 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:00:08
70 Jesse Sergent (NZl) Ag2r La Mondiale 0:00:08
71 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:08
72 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:08
73 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:08
74 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:15
75 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:00:15
76 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
77 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:19
78 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:19
79 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:19
80 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:00:22
81 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:22
82 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:22
83 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
84 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:22
85 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
86 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:22
87 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:22
88 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:22
89 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:00:22
90 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:22
91 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:29
92 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:00:31
93 Andreas Schillinger (GER) Bora – Argon 18 0:00:31
94 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:00:31
95 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:00:31
96 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:31
97 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:31
98 Adil Jelloul (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:31
99 Ivan Santaromita (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:00:31
100 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:34
101 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:34
102 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:37
103 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:37
104 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:00:39
105 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:39
106 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:46
107 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:46
108 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:00:48
109 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:00:48
110 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:48
111 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:48
112 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:00:48
113 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:48
114 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:59
115 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:00:59
116 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:00:59
117 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:00:59
118 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:01:04
119 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:01:04
120 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
121 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:01:26
122 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:01:27
123 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:02:09
124 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:32
125 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:32
126 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:02:32
127 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:02:32
128 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:02:32
DNS Thomas Koep (GER) Stölting Service Group
DNF Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
DNF Yukiya Arashiro (Jpn) Lampre – Merida
DNF Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida

Classement général final :

1 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 13:47:23
2 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:05
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
4 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:25
6 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant – Alpecin 0:00:36
7 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:00:47
8 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:00:55
9 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:56
10 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:04
11 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida 0:01:12
12 Zakkari Dempster (Aus) Bora – Argon 18 0:01:19
13 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:22
14 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:01:36
15 Rüdiger Selig (GER) Bora – Argon 18 0:01:50
16 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:09
17 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:02:12
18 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:48
19 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:48
20 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:02:51
21 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:10
22 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:03:20
23 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:03:22
24 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:38
25 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:45
26 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:48
27 Soufiane Haddi (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:03:54
28 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:03:59
29 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:02
30 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:09
31 Kamberaj Xhuliano (Alb) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:04:12
32 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha 0:04:13
33 Andrea Palini (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:04:15
34 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:04:17
35 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:22
36 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:04:23
37 Marko Kump (Slo) Lampre – Merida 0:04:23
38 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:04:35
39 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:04:37
40 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant – Alpecin 0:04:47
41 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:13
42 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:05:32
43 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:06:03
44 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:06:05
45 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:31
46 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:07:00
47 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:08:09
48 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:21
49 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:09:02
50 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:09:09
51 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:19
52 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:09:47
53 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:49
54 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:00
55 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:10:55
56 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:11:00
57 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:11:38
58 Zico Waeytens (Bel) Team Giant – Alpecin 0:12:23
59 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:12:35
60 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:13:09
61 Kenneth Van Rooy (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:13:16
62 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:39
63 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:13:41
64 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:13:48
65 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:13:53
66 Brenton Jones (Aus) Drapac Professional Cycling 0:13:54
67 Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:13:56
68 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:57
69 Luka Pibernik (Slo) Lampre – Merida 0:13:57
70 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:13:58
71 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:14:05
72 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:14:12
73 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:12
74 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:14:12
75 Michael Carbel Svendgaard (Den) Stölting Service Group 0:14:12
76 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:16
77 Tim Kerkhof (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:14:26
78 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:39
79 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:14:42
80 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:47
81 Adil Jelloul (Mar) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:14:51
82 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant – Alpecin 0:15:05
83 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:05
84 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:15:17
85 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:15:18
86 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Argon 18 0:15:18
87 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:22
88 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:15:24
89 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:15:33
90 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:49
91 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:15:57
92 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:16:02
93 Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group 0:16:04
94 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:16:09
95 Björn Thurau (GER) Wanty – Groupe Gobert 0:16:16
96 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:17:00
97 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:17:06
98 Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group 0:17:12
99 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:17:22
100 Andreas Schillinger (GER) Bora – Argon 18 0:17:25
101 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:17:25
102 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:17:38
103 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:17:46
104 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:07
105 Jason Lowndes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:18:13
106 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:18:27
107 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:18:48
108 Meher Hasnaoui (Tun) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:18:49
109 Ivan Santaromita (Ita) SkyDive Dubai Pro Cycling Team – Al Ahli Club 0:18:51
110 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:59
111 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:07
112 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:19
113 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:41
114 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Alpecin 0:20:00
115 Matthew Busche (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:20:11
116 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:20:43
117 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept 0:22:16
118 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:22
119 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Vital Concept 0:22:35
120 Luke Keough (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:22:49
121 Jesse Sergent (NZl) Ag2r La Mondiale 0:24:11
122 Samuel Spokes (Aus) Drapac Professional Cycling 0:24:21
123 Bradley White (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:26:25
124 Karl Menzies (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:26:29
125 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:26:33
126 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:27:20
127 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:27:24
128 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:28:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


33 + = 36