Tour du Qatar #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour du Qatar, remportée par le Français Arnaud Démare, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 6

Coureur Résultat
1 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 2:45:06
2 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
3 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
4 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
5 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team
6 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
7 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
8 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
9 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
10 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
11 Elia Viviani (Ita) Cannondale
12 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
13 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge
14 Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
15 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
16 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha
17 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
18 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
19 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
20 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
21 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling
22 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
23 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
24 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF
25 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
26 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
27 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr
28 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
29 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
30 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
31 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
32 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
33 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
34 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
35 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
36 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
38 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
39 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
40 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
41 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
42 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
44 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
45 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
46 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
47 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
48 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
49 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
50 Ian Stannard (GBr) Team Sky
51 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
52 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
53 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
54 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
55 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
56 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
57 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
58 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team
59 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
60 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
61 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
62 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
63 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
64 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
65 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling
66 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
67 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
69 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
70 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
71 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
72 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
74 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
75 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
76 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
77 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
78 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
80 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
81 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
82 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
83 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
84 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
85 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
86 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
87 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
88 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
89 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
90 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
91 Marco Haller (Aut) Team Katusha
92 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
93 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
94 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
95 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
96 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
97 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
98 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
99 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
100 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
101 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
102 Michel Koch (Ger) Cannondale
103 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
104 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
105 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
106 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
107 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
108 Danny Pate (USA) Team Sky
109 Davide Villella (Ita) Cannondale
110 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:00:16
111 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:00:17
112 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
113 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
114 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:20
115 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:24
116 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:26
117 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:36
118 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:38
119 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:00:43
120 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
121 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team
122 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:51
123 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:00:52
124 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura 0:00:55
125 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura
126 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura
127 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:01:10
128 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:13
129 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
130 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:01:14
131 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
132 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:01:19
133 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
134 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
135 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:01:26
136 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:37
137 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
138 Luke Rowe (GBr) Team Sky
139 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:01:55
140 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
141 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:02:17
142 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:02:33
143 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:02:35
144 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura 0:02:53
145 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
146 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:05:35
147 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo

Classement général final

Coureur Résultat
1 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 15:53:37
2 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:17
3 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:20
4 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:37
5 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:48
6 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:56
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:57
8 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:05
9 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:18
10 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:01:23
11 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:31
12 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:32
13 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:33
14 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:35
15 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:01:43
16 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:46
17 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:01:54
18 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:59
19 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
20 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge 0:02:01
21 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:02:05
22 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
23 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:07
24 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
25 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:30
26 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:00
27 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:03:11
28 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:03:21
29 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:32
30 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:03:35
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:42
32 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:03:49
33 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura 0:04:05
34 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling 0:04:11
35 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:04:13
36 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:18
37 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:04:20
38 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:33
39 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:36
40 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:04:37
41 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura 0:04:56
42 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:05:00
43 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:05:15
44 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:51
45 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:06:00
46 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:07:07
47 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:07:25
48 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:08:20
49 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:08:25
50 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:08:38
51 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:08:45
52 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:09:06
53 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:07
55 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:09:14
56 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:19
57 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:09:31
58 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:09:41
59 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:09:47
60 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:09:48
61 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
62 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:10:22
63 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:10:25
64 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:10:51
65 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:11:41
66 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF 0:12:04
67 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:12:16
68 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:12:34
69 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:12:35
70 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:12:41
71 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:13:03
72 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:13:09
73 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 0:13:50
74 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:14:26
75 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:15:06
76 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:15:35
77 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura 0:16:11
78 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:16:18
79 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:16:24
80 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:16:31
81 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:16:34
82 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:17:22
83 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:17:42
84 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:17:46
85 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:18:05
86 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:18:16
87 Danny Pate (USA) Team Sky 0:18:21
88 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:18:49
89 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:18:52
90 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:18:54
91 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling 0:18:56
92 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:19:33
93 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:19:37
94 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:44
95 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:19:46
96 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:19:52
97 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:20:04
98 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:17
99 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:20:22
100 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:20:45
101 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:21:07
102 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura 0:21:22
103 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:21:41
104 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:22:02
105 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:22:03
106 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:22:18
107 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:22:48
108 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:22:58
109 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:23:13
110 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:24:08
111 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:24:13
112 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:24:48
113 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:25:29
114 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:25:50
115 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:26:04
116 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:25
117 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:26:33
118 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:26:40
119 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:41
120 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:26:44
121 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:26:54
122 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF 0:26:55
123 Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:27:03
124 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:27:18
125 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:27:24
126 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:27:28
127 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:27:59
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:28:09
129 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:28:13
130 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:28
131 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:28:34
132 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:29:36
133 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:30:11
134 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:30:30
135 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:30:52
136 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:32:59
137 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:33:06
138 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:33:16
139 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:33:17
140 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:33:19
141 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:33:51
142 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:34:19
143 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:35
144 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:35:38
145 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:35:41
146 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:36:26
147 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo 0:38:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 1 =