Tour du Qatar #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour du Qatar, remportée par le Belge Tom Boonen, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 2:22:34
2 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
3 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
4 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge
5 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura
6 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
7 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
8 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling
9 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
10 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
11 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF
12 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
13 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
14 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
15 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
16 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
17 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
18 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha
19 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
20 Ian Stannard (GBr) Team Sky
21 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
22 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
23 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
24 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
25 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
26 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
27 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura
29 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
31 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
32 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
33 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
34 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
35 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
36 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
37 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
38 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
39 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
40 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling
41 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
42 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
44 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
45 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
46 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team
47 Michel Koch (Ger) Cannondale
48 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
49 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura
50 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
51 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
52 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
53 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
54 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
55 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
57 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
58 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
59 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing
60 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
61 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
62 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
63 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
64 Christopher Sutton (Aus) Team Sky
65 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
66 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
67 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
68 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
69 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:11
70 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
71 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:00:13
72 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:00:24
73 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
74 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:29
75 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
76 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:00:32
77 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
78 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
79 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
80 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
81 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:00:40
82 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:00
83 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:01:11
84 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:01:15
85 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:01:23
86 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:01:25
87 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:01:32
88 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura
89 Luke Rowe (GBr) Team Sky
90 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:01:34
91 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
92 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:01
93 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:02:36
94 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:25
95 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
96 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
97 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
98 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:07:02
99 Christian Knees (Ger) Team Sky
100 Elia Viviani (Ita) Cannondale
101 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
102 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF
103 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
104 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
105 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
106 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
107 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
108 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
109 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
110 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
111 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team
112 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
113 Danny Pate (USA) Team Sky
114 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
115 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
116 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
117 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
118 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
119 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
120 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
121 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
122 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team
123 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
124 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
125 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
126 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
127 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
128 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team
129 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
130 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
131 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
132 Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team
133 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team
134 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura
135 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
136 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr
137 Davide Villella (Ita) Cannondale
138 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura
139 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
140 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
141 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
142 Marco Haller (Aut) Team Katusha
143 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
144 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
145 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
146 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
147 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
148 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:14
DNF Kiel Reijnen (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team

Classement général

Coureur Résultat
1 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 9:19:38
2 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:17
3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:20
4 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:37
5 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:47
6 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:48
7 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:00:51
8 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:00
9 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:08
10 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo 0:01:21
11 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:23
12 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:25
13 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:27
14 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:01:33
15 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:01:34
16 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:36
17 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:01:44
18 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:48
19 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:01:49
20 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:01:55
21 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:01:59
22 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:02:02
23 Barry Markus (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:05
24 Aidis Kruopis (Ltu) Orica GreenEdge 0:02:07
25 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:14
26 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha 0:02:17
27 Pieter Van Speybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:25
28 Blaz Jarc (Slo) Team Netapp – Endura 0:02:48
29 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:52
30 Jos Van Emden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:56
31 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:00
32 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:11
33 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
34 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:03:18
35 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:03:28
36 Robert Wagner (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:43
37 Lars Boom (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:03:51
38 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp – Endura 0:04:00
39 Kristof Goddaert (Bel) IAM Cycling 0:04:01
40 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:04:03
41 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:04:09
42 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:23
43 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:04:30
44 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:04:32
45 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:04:42
46 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:05:00
47 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol 0:05:06
48 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:07:50
49 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:08:13
50 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:08:14
51 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:08:15
52 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:08:19
53 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:30
54 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:35
55 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:40
56 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:08:47
57 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:08:57
58 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:08:58
59 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge 0:09:00
60 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:09:04
61 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:09:06
62 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:07
63 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:09:10
64 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:09:16
65 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 0:09:33
66 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:01
67 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:10:58
68 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF 0:11:59
69 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp – Endura 0:12:00
70 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:12:07
71 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:12:36
72 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:12:41
73 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:12:53
74 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:13:09
75 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:13:40
76 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:13:48
77 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF 0:13:50
78 Alexei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:14:16
79 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:14:17
80 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:14:45
81 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:15:06
82 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:15:16
83 Paul Voss (Ger) Team Netapp – Endura 0:15:29
84 Rafaa Chtioui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:15:39
85 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:16:08
86 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 0:16:47
87 Danny Pate (USA) Team Sky 0:17:03
88 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:17:33
89 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:17:53
90 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:17:58
91 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:18:21
92 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:18:23
93 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:26
94 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:18:28
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
96 Matteo Pelucchi (Swi) IAM Cycling 0:18:56
97 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:18:59
98 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:19:02
99 Jetse Bol (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:19:04
100 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:19:16
101 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:19:18
102 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:19:20
103 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:19:21
104 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp – Endura 0:19:35
105 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:20:00
106 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:21:14
107 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:21:30
108 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:21:52
109 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:22:04
110 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:22:34
111 Theo Bos (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:23:02
112 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:24:02
113 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:25:05
114 Alexandr Pliuschin (Mda) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:25:19
115 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:25:20
116 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:25:22
117 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:25:25
118 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:25:27
119 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:30
120 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:25:34
121 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:25:36
122 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:25:37
123 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
124 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:25:50
125 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:25:54
126 Soufiane Haddi (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:25:58
127 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:26:02
128 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:26:06
129 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF 0:26:07
130 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:26:10
131 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:26:18
132 Adil Jelloul (Mar) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:26:31
133 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:26:40
134 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:26:55
135 Kenneth Hanson (USA) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:26:58
136 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:31:58
137 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:31:59
138 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:32:05
139 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:32:06
140 Francisco Mancebo (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:32:14
141 Maher Hasnaoui (Tun) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:32:33
142 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
143 Michael Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
144 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:37
145 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:32:47
146 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Professional Cycling Team 0:33:06
147 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF 0:33:12
148 Oscar Pujol (Spa) Skydive Dubai Pro Cycling Team 0:33:40

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 15 = 19