Tour du Qatar #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour du Qatar, remportée par le Néerlandais Niki Terpstra, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 03:13:42
2 Jurgen ROELANDTS (LOTTO-BELISOL) 00:00:01
3 Michael SCHÄR (BMC RACING TEAM) 00:00:01
4 Martin ELMIGER (IAM CYCLING) 00:00:01
5 Guillaume VAN KEIRSBULCK (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:07
6 Tom BOONEN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:07
7 Barry MARKUS (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:07
8 Arnaud DEMARE (FDJ.FR) 00:00:07
9 Michael VAN STAEYEN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:07
10 Marcel SIEBERG (LOTTO-BELISOL) 00:00:07
11 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 00:00:07
12 Aidis KRUOPIS (ORICA GREENEDGE) 00:00:07
13 Christopher SUTTON (TEAM SKY) 00:00:07
14 Sam BENNETT (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:07
15 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:00:07
16 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:00:07
17 Yoann OFFREDO (FDJ.FR) 00:00:07
18 Rafaa CHTIOUI (SKYDIVE DUBAÏ) 00:00:07
19 Alessandro BAZZANA (UNITEDHEALTHCARE) 00:00:07
20 Rüdiger SELIG (TEAM KATUSHA) 00:00:07
21 Pieter JACOBS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:07
22 Gert STEEGMANS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:07
23 André GREIPEL (LOTTO-BELISOL) 00:00:07
24 Andrew FENN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:07
25 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 00:00:07
26 Lars BOOM (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:07
27 Alan MARANGONI (CANNONDALE) 00:00:07
28 Mathew HAYMAN (ORICA GREENEDGE) 00:00:07
29 Iljo KEISSE (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:07
30 Jarl SALOMEIN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:07
31 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:07
32 Nikolas MAES (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:07
33 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 00:00:07
34 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:07
35 Mickaël DELAGE (FDJ.FR) 00:00:07
36 Matthieu LADAGNOUS (FDJ.FR) 00:00:07
37 Gediminas BAGDONAS (AG2R LA MONDIALE) 00:00:07
38 Ian STANNARD (TEAM SKY) 00:00:07
39 Zico WAEYTENS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:07
40 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 00:00:07
41 Martin KOHLER (BMC RACING TEAM) 00:00:07
42 Andrea GUARDINI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:07
43 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 00:00:07
44 Johan LE BON (FDJ.FR) 00:00:07
45 Sébastien TURGOT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:07
46 Markel IRIZAR (TREK FACTORY RACING) 00:00:07
47 Zakkari DEMPSTER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:07
48 Kristof GODDAERT (IAM CYCLING) 00:00:44
49 Lloyd MONDORY (AG2R LA MONDIALE) 00:00:44
50 John MURPHY (UNITEDHEALTHCARE) 00:00:47
51 Jacopo GUARNIERI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:07
52 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 00:00:07
53 Silvan DILLIER (BMC RACING TEAM) 00:00:07
54 Gabriel RASCH (TEAM SKY) 00:00:07
55 Danilo WYSS (BMC RACING TEAM) 00:01:09
56 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:01:09
57 Blaz JARC (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:01:09
58 Karsten KROON (TINKOFF-SAXO) 00:00:07
59 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 00:00:07
60 Gert DOCKX (LOTTO-BELISOL) 00:00:07
61 Marko KUMP (TINKOFF-SAXO) 00:01:09
62 Oscar GATTO (CANNONDALE) 00:00:07
63 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 00:01:37
64 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:37
65 Robert WAGNER (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:37
66 Danny PATE (TEAM SKY) 00:01:47
67 Brett LANCASTER (ORICA GREENEDGE) 00:00:07
68 Luke ROWE (TEAM SKY) 00:01:47
69 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 00:01:47
70 Scott THWAITES (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:01:47
71 Michael SCHWARZMANN (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:02:05
72 Laurent MANGEL (FDJ.FR) 00:02:15
73 Pieter VAN SPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:02:15
74 Dmitriy MURAVYEV (ASTANA PRO TEAM) 00:02:22
75 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:02:24
76 Kris BOECKMANS (LOTTO-BELISOL) 00:00:07
77 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 00:04:06
78 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 00:00:07
79 Marco HALLER (TEAM KATUSHA) 00:04:11
80 Maarten TJALLINGII (BELKIN PRO CYCLING) 00:04:40
81 Graeme BROWN (BELKIN PRO CYCLING) 00:04:40
82 Davide VILLELLA (CANNONDALE) 00:10:19
83 Alexei TSATEVICH (TEAM KATUSHA) 00:10:19
84 David BOUCHER (FDJ.FR) 00:10:19
85 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:10:19
86 Manuele BOARO (TINKOFF-SAXO) 00:10:19
87 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:10:19
88 Christian KNEES (TEAM SKY) 00:10:19
89 Jesse SERGENT (TREK FACTORY RACING) 00:10:19
90 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:10:19
91 Stijn DEVOLDER (TREK FACTORY RACING) 00:10:19
92 Paolo COLONNA (BARDIANI CSF) 00:10:19
93 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:10:19
94 Christopher JONES (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:19
95 Svein TUFT (ORICA GREENEDGE) 00:10:19
96 Murilo Antonio FISCHER (FDJ.FR) 00:10:19
97 Kristijan KOREN (CANNONDALE) 00:10:19
98 Elia VIVIANI (CANNONDALE) 00:10:19
99 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:10:19
100 Robert FÖRSTER (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:19
101 Kiel REIJNEN (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:19
102 Hayden ROULSTON (TREK FACTORY RACING) 00:10:19
103 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 00:10:19
104 Bernhard EISEL (TEAM SKY) 00:10:19
105 Vladimir ISAYCHEV (TEAM KATUSHA) 00:10:19
106 Salvatore PUCCIO (TEAM SKY) 00:10:19
107 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 00:10:19
108 Kenneth HANSON (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:19
109 Sebastian LANDER (BMC RACING TEAM) 00:10:19
110 Soufiane HADDI (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:19
111 Adil JELLOUL (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:19
112 Hugo HOULE (AG2R LA MONDIALE) 00:10:19
113 Jetse BOL (BELKIN PRO CYCLING) 00:10:19
114 Théo BOS (BELKIN PRO CYCLING) 00:10:19
115 Matteo PELUCCHI (IAM CYCLING) 00:10:19
116 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 00:10:19
117 Filippo FORTIN (BARDIANI CSF) 00:10:19
118 Damien GAUDIN (AG2R LA MONDIALE) 00:10:19
119 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 00:10:19
120 Jonas VAN GENECHTEN (LOTTO-BELISOL) 00:10:19
121 Marco COLEDAN (BARDIANI CSF) 00:10:19
122 Paul VOSS (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:10:19
123 Andreas SCHILLINGER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:10:19
124 Paolo LONGO BORGHINI (CANNONDALE) 00:10:19
125 Marco CANOLA (BARDIANI CSF) 00:10:19
126 Daniele BENNATI (TINKOFF-SAXO) 00:10:19
127 Alexandr PLIUSCHIN (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:19
128 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:10:19
129 Lucas Sebastian HAEDO (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:19
130 Jasper STUYVEN (TREK FACTORY RACING) 00:10:19
131 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:10:19
132 Thomas SPRENGERS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:10:19
133 Martijn MAASKANT (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:19
134 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 00:10:19
135 Francisco MANCEBO (SKYDIVE DUBAÏ) 00:16:54
136 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:16:54
137 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 00:16:54
138 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 00:16:54
139 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:16:54
140 Daniel SCHORN (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:16:54
141 Michael HEPBURN (ORICA GREENEDGE) 00:16:54
142 Dominic KLEMME (IAM CYCLING) 00:16:54
143 Aldo Ino ILESIC (UNITEDHEALTHCARE) 00:16:54
144 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 00:16:54
145 Maher HASNAOUI (SKYDIVE DUBAÏ) 00:16:54
146 Ben GASTAUER (AG2R LA MONDIALE) 00:16:54
147 Patrick GRETSCH (AG2R LA MONDIALE) 00:16:54
148 Valentin IGLINSKIY (ASTANA PRO TEAM) 00:16:54
149 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:16:54
150 Michael KOLAR (TINKOFF-SAXO) 00:16:54
151 Oscar PUJOL (SKYDIVE DUBAÏ) 00:16:54
152 Stefano LOCATELLI (BARDIANI CSF) 00:16:54

Classement général

1 Niki TERPSTRA (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 03:13:26
2 Jurgen ROELANDTS (LOTTO-BELISOL) 00:00:09
3 Michael SCHÄR (BMC RACING TEAM) 00:00:12
4 Martin ELMIGER (IAM CYCLING) 00:00:17
5 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 00:00:21
6 Sam BENNETT (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:22
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:23
8 Tom BOONEN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:23
9 Barry MARKUS (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:23
10 Arnaud DEMARE (FDJ.FR) 00:00:23
11 Michael VAN STAEYEN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:23
12 Marcel SIEBERG (LOTTO-BELISOL) 00:00:23
13 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 00:00:23
14 Aidis KRUOPIS (ORICA GREENEDGE) 00:00:23
15 Christopher SUTTON (TEAM SKY) 00:00:23
16 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 00:00:23
17 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 00:00:23
18 Yoann OFFREDO (FDJ.FR) 00:00:23
19 Rafaa CHTIOUI (SKYDIVE DUBAÏ) 00:00:23
20 Alessandro BAZZANA (UNITEDHEALTHCARE) 00:00:23
21 Rüdiger SELIG (TEAM KATUSHA) 00:00:23
22 Pieter JACOBS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:23
23 Gert STEEGMANS (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:23
24 André GREIPEL (LOTTO-BELISOL) 00:00:23
25 Andrew FENN (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:23
26 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 00:00:23
27 Lars BOOM (BELKIN PRO CYCLING) 00:00:23
28 Alan MARANGONI (CANNONDALE) 00:00:23
29 Mathew HAYMAN (ORICA GREENEDGE) 00:00:23
30 Iljo KEISSE (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:23
31 Jarl SALOMEIN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:23
32 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:23
33 Nikolas MAES (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:23
34 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 00:00:23
35 Stijn VANDENBERGH (OMEGA PHARMA-QUICK STEP) 00:00:23
36 Mickaël DELAGE (FDJ.FR) 00:00:23
37 Matthieu LADAGNOUS (FDJ.FR) 00:00:23
38 Gediminas BAGDONAS (AG2R LA MONDIALE) 00:00:23
39 Ian STANNARD (TEAM SKY) 00:00:23
40 Zico WAEYTENS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:00:23
41 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 00:00:23
42 Martin KOHLER (BMC RACING TEAM) 00:00:23
43 Andrea GUARDINI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:23
44 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 00:00:23
45 Johan LE BON (FDJ.FR) 00:00:23
46 Sébastien TURGOT (AG2R LA MONDIALE) 00:00:23
47 Markel IRIZAR (TREK FACTORY RACING) 00:00:23
48 Zakkari DEMPSTER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:00:23
49 Jacopo GUARNIERI (ASTANA PRO TEAM) 00:00:23
50 Lars Ytting BAK (LOTTO-BELISOL) 00:00:23
51 Silvan DILLIER (BMC RACING TEAM) 00:00:23
52 Gabriel RASCH (TEAM SKY) 00:00:23
53 Karsten KROON (TINKOFF-SAXO) 00:00:23
54 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 00:00:23
55 Gert DOCKX (LOTTO-BELISOL) 00:00:23
56 Oscar GATTO (CANNONDALE) 00:00:23
57 Brett LANCASTER (ORICA GREENEDGE) 00:00:23
58 Kris BOECKMANS (LOTTO-BELISOL) 00:00:23
59 Kristof GODDAERT (IAM CYCLING) 00:01:00
60 Lloyd MONDORY (AG2R LA MONDIALE) 00:01:00
61 John MURPHY (UNITEDHEALTHCARE) 00:01:03
62 Danilo WYSS (BMC RACING TEAM) 00:01:25
63 Pim LIGTHART (LOTTO-BELISOL) 00:01:25
64 Blaz JARC (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:01:25
65 Marko KUMP (TINKOFF-SAXO) 00:01:25
66 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 00:01:53
67 Jos VAN EMDEN (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:53
68 Robert WAGNER (BELKIN PRO CYCLING) 00:01:53
69 Danny PATE (TEAM SKY) 00:02:03
70 Luke ROWE (TEAM SKY) 00:02:03
71 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 00:02:03
72 Scott THWAITES (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:02:03
73 Michael SCHWARZMANN (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:02:21
74 Laurent MANGEL (FDJ.FR) 00:02:31
75 Pieter VAN SPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:02:31
76 Dmitriy MURAVYEV (ASTANA PRO TEAM) 00:02:38
77 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 00:02:40
78 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 00:04:22
79 Marco HALLER (TEAM KATUSHA) 00:04:27
80 Maarten TJALLINGII (BELKIN PRO CYCLING) 00:04:56
81 Graeme BROWN (BELKIN PRO CYCLING) 00:04:56
82 Davide VILLELLA (CANNONDALE) 00:10:35
83 Alexei TSATEVICH (TEAM KATUSHA) 00:10:35
84 David BOUCHER (FDJ.FR) 00:10:35
85 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:10:35
86 Manuele BOARO (TINKOFF-SAXO) 00:10:35
87 Michel KOCH (CANNONDALE) 00:10:35
88 Christian KNEES (TEAM SKY) 00:10:35
89 Jesse SERGENT (TREK FACTORY RACING) 00:10:35
90 Aliaksandr KUCHYNSKI (TEAM KATUSHA) 00:10:35
91 Stijn DEVOLDER (TREK FACTORY RACING) 00:10:35
92 Paolo COLONNA (BARDIANI CSF) 00:10:35
93 Valerio AGNOLI (ASTANA PRO TEAM) 00:10:35
94 Christopher JONES (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:35
95 Svein TUFT (ORICA GREENEDGE) 00:10:35
96 Murilo Antonio FISCHER (FDJ.FR) 00:10:35
97 Kristijan KOREN (CANNONDALE) 00:10:35
98 Elia VIVIANI (CANNONDALE) 00:10:35
99 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 00:10:35
100 Robert FÖRSTER (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:35
101 Kiel REIJNEN (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:35
102 Hayden ROULSTON (TREK FACTORY RACING) 00:10:35
103 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 00:10:35
104 Bernhard EISEL (TEAM SKY) 00:10:35
105 Vladimir ISAYCHEV (TEAM KATUSHA) 00:10:35
106 Salvatore PUCCIO (TEAM SKY) 00:10:35
107 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 00:10:35
108 Kenneth HANSON (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:35
109 Sebastian LANDER (BMC RACING TEAM) 00:10:35
110 Soufiane HADDI (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:35
111 Adil JELLOUL (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:35
112 Hugo HOULE (AG2R LA MONDIALE) 00:10:35
113 Jetse BOL (BELKIN PRO CYCLING) 00:10:35
114 Théo BOS (BELKIN PRO CYCLING) 00:10:35
115 Matteo PELUCCHI (IAM CYCLING) 00:10:35
116 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 00:10:35
117 Filippo FORTIN (BARDIANI CSF) 00:10:35
118 Damien GAUDIN (AG2R LA MONDIALE) 00:10:35
119 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 00:10:35
120 Jonas VAN GENECHTEN (LOTTO-BELISOL) 00:10:35
121 Marco COLEDAN (BARDIANI CSF) 00:10:35
122 Paul VOSS (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:10:35
123 Andreas SCHILLINGER (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:10:35
124 Paolo LONGO BORGHINI (CANNONDALE) 00:10:35
125 Marco CANOLA (BARDIANI CSF) 00:10:35
126 Daniele BENNATI (TINKOFF-SAXO) 00:10:35
127 Alexandr PLIUSCHIN (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:35
128 Alessandro DE MARCHI (CANNONDALE) 00:10:35
129 Lucas Sebastian HAEDO (SKYDIVE DUBAÏ) 00:10:35
130 Jasper STUYVEN (TREK FACTORY RACING) 00:10:35
131 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 00:10:35
132 Thomas SPRENGERS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 00:10:35
133 Martijn MAASKANT (UNITEDHEALTHCARE) 00:10:35
134 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 00:10:35
135 Francisco MANCEBO (SKYDIVE DUBAÏ) 00:17:10
136 Evan HUFFMAN (ASTANA PRO TEAM) 00:17:10
137 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 00:17:10
138 Kevin ISTA (IAM CYCLING) 00:17:10
139 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 00:17:10
140 Daniel SCHORN (TEAM NETAPP-ENDURA) 00:17:10
141 Michael HEPBURN (ORICA GREENEDGE) 00:17:10
142 Dominic KLEMME (IAM CYCLING) 00:17:10
143 Aldo Ino ILESIC (UNITEDHEALTHCARE) 00:17:10
144 Sébastien HINAULT (IAM CYCLING) 00:17:10
145 Maher HASNAOUI (SKYDIVE DUBAÏ) 00:17:10
146 Ben GASTAUER (AG2R LA MONDIALE) 00:17:10
147 Patrick GRETSCH (AG2R LA MONDIALE) 00:17:10
148 Valentin IGLINSKIY (ASTANA PRO TEAM) 00:17:10
149 Christophe RIBLON (AG2R LA MONDIALE) 00:17:10
150 Michael KOLAR (TINKOFF-SAXO) 00:17:10
151 Oscar PUJOL (SKYDIVE DUBAÏ) 00:17:10
152 Stefano LOCATELLI (BARDIANI CSF) 00:17:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 18 = 22