Tour du Portugal #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 REIS Rafael POR EFAPEL 4:12:23
2 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 4:12:25
3 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 4:12:25
4 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
5 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
6 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
7 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:25
8 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:25
9 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
10 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 4:12:25
11 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:25
12 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
13 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
14 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 4:12:25
15 ANTUNES Tiago POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
16 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 4:12:25
17 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COL KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
18 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:12:25
19 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
20 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
21 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
22 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
23 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 4:12:25
24 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:25
25 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
26 CARVALHO FERREIRA António POR EFAPEL 4:12:25
27 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
28 MORENO SALA Adria ESP TEAM VORARLBERG 4:12:25
29 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
30 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
31 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
32 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
33 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:12:25
34 HOLLYMAN Mason GBR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:12:25
35 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 4:12:25
36 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 4:12:25
37 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 4:12:25
38 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:25
39 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:12:25
40 CARVALHO Gonçalo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:12:25
41 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:12:25
42 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
43 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:12:25
44 VILELA Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:12:25
45 BLANCO PROL Samuel ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
46 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 4:12:25
47 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
48 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
49 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
50 LEAÇA Gonçalo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:12:25
51 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 4:12:25
52 CAMPOS Roniel VEN LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
53 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:12:25
54 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:12:25
55 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:12:25
56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:12:25
57 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:12:25
58 MOREIRA Mauricio URU EFAPEL 4:12:25
59 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:13:38
60 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:13:38
61 MACHADO Tiago POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:13:57
62 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:13:57
63 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 4:13:57
64 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 4:13:57
65 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:13:57
66 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 4:13:57
67 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH 4:13:57
68 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:13:57
69 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:13:57
70 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:13:57
71 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP BURGOS-BH 4:13:57
72 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:14:23
73 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:15:46
74 CARDOSO André POR EFAPEL 4:15:46
75 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:15:46
76 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:15:46
77 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 4:15:46
78 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:16:34
79 ABU-FARES Saned ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:20
80 PICKRELL Riley CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:20
81 PETERS Alex GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:19:20
82 LAMB Ross GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:19:20
83 KING Benjamin USA RALLY CYCLING 4:19:20
84 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:21:02
85 O MAHONY Daragh IRL SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:02
86 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM 4:21:57
87 PECKOVER Oliver GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:57
88 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 4:21:57
89 TURNER Andrew GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:57
90 BJERGFELT William GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:21:57
91 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:21:57
92 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 4:21:57
93 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:21:57
94 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:21:57
95 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:21:57
96 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:21:57
97 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:21:57
98 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:21:57
99 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:21:57
100 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:21:57
101 LIVRAMENTO David POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:21:57
102 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:23:14
103 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:23:14
104 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:23:14
105 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 4:23:14
106 VENNER Quentin BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:23:14
107 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:23:14
108 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 4:23:14
109 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:24:37
110 KOGUT Oded ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:37
111 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 4:24:37
112 MACKELLAR Alastair AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:37
113 MENDONÇA Luís POR EFAPEL 4:24:37
114 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:24:37
115 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:24:37
116 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:24:37
117 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:24:37
118 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 4:24:37
119 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:25:12
120 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 4:25:57
121 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 4:27:30
122 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 4:31:43
123 LATHAM Christopher GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:33:16
DNF VALLEE Boris BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF SUTER Joel SUI BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DNF LANGELLOTTI Victor MON BURGOS-BH

Classement général

1 REIS Rafael POR EFAPEL 4:18:33
2 MOREIRA Mauricio URU EFAPEL 4:18:46
3 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:18:50
4 HOLLMANN Juri GER MOVISTAR TEAM 4:18:54
5 WIRTGEN Tom LUX BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:18:54
6 CESAR VELOSO Gustavo ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:18:55
7 CARVALHO FERREIRA António POR EFAPEL 4:18:55
8 BRANDÃO Jóni POR W52 / FC PORTO 4:18:56
9 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:18:57
10 MORENO BAZAN Javier ESP EFAPEL 4:18:57
11 DUARTE Emanuel POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:18:57
12 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 4:18:57
13 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:18:58
14 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:18:58
15 GOMES Luís POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:02
16 GONZÁLEZ RIVERA Abner PUR MOVISTAR TEAM 4:19:03
17 FREITAS Daniel POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:03
18 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 4:19:03
19 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:19:03
20 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COL KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:03
21 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:19:04
22 MOLENAAR Alex NED BURGOS-BH 4:19:04
23 BLANCO PROL Samuel ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:19:04
24 HOLLYMAN Mason GBR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:19:04
25 SILVA Bruno POR ANTARTE – FEIRENSE 4:19:06
26 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:06
27 CASIMIRO Henrique POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:07
28 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:07
29 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP ANTARTE – FEIRENSE 4:19:08
30 LOPES Pedro POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:08
31 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS-BH 4:19:08
32 FIGUEIREDO Frederico POR EFAPEL 4:19:08
33 FONTE César POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:19:08
34 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:19:09
35 VILELA Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:19:10
36 MORENO SALA Adria ESP TEAM VORARLBERG 4:19:10
37 GONÇALVES Gaspar POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:10
38 CONTTE Tomas ARG LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:11
39 SILVA Joaquim POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:12
40 ANTUNES Tiago POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:12
41 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 4:19:12
42 SILVA Rafael POR ANTARTE – FEIRENSE 4:19:13
43 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:19:15
44 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:19:16
45 LEAÇA Gonçalo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:19:16
46 CARVALHO Gonçalo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:16
47 ARAIZ MICHEL Sergio ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:19:17
48 MOLLY Kenny BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:19:17
49 RAMALHO André POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:19:21
50 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:19:22
51 OYARZÚN Carlos CHI LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:24
52 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:19:26
53 HUYS Laurens BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:19:26
54 CAMPOS Roniel VEN LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:28
55 FERNANDES Venceslau POR ANTARTE – FEIRENSE 4:19:31
56 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:19:34
57 MEIRELES Nuno POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:19:37
58 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:19:43
59 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:20:16
60 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 4:20:18
61 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:20:25
62 MACHADO Tiago POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:20:40
63 CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS-BH 4:20:42
64 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:20:47
65 AMADO Gonçalo POR ANTARTE – FEIRENSE 4:20:47
66 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP BURGOS-BH 4:20:47
67 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:20:53
68 GONÇALVES Hélder POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:20:54
69 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:20:54
70 MEDEIROS João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:20:59
71 SWIRBUL Keegan USA RALLY CYCLING 4:21:03
72 SALVADOR Marcelo POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:21:05
73 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:22:19
74 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:22:42
75 PINTO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:22:45
76 CARDOSO André POR EFAPEL 4:22:50
77 FERREIRA António POR ANTARTE – FEIRENSE 4:22:51
78 RODRIGUES Rui POR LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:23:37
79 PETERS Alex GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:25:59
80 ABU-FARES Saned ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:26:09
81 KING Benjamin USA RALLY CYCLING 4:26:09
82 PICKRELL Riley CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:26:11
83 LAMB Ross GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:26:13
84 O MAHONY Daragh IRL SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:27:59
85 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:27:59
86 JØRGENSEN Mathias DEN MOVISTAR TEAM 4:28:24
87 PECKOVER Oliver GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:28:29
88 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:28:35
89 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:28:38
90 BJERGFELT William GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:28:43
91 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 4:28:46
92 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4:28:48
93 MACEDO João POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:28:50
94 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:28:51
95 TURNER Andrew GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:28:54
96 ALBA BOLIVAR Juan Diego COL MOVISTAR TEAM 4:28:54
97 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL LOULETANO – LOULÉ CONCELHO 4:28:54
98 BALLARIN MANSO Iker ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:29:03
99 OLIVEIRA Fábio POR ANTARTE – FEIRENSE 4:29:04
100 LIVRAMENTO David POR ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL 4:29:06
101 BEN MOSHE Yuval ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:29:11
102 BRITTON Robert CAN RALLY CYCLING 4:29:52
103 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:29:53
104 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:29:56
105 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 4:30:03
106 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS-BH 4:30:06
107 VENNER Quentin BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:30:23
108 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 4:30:29
109 MACKELLAR Alastair AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:31:14
110 MENDONÇA Luís POR EFAPEL 4:31:14
111 LEITÃO Iúri POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:31:16
112 KOGUT Oded ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:31:17
113 SOUSA José POR KELLY / SIMOLDES / UDO 4:31:17
114 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 4:31:20
115 PAULINHO Pedro POR TAVFER-MEASINDOT-MORTÁGUA 4:31:24
116 MURPHY Kyle USA RALLY CYCLING 4:31:25
117 GOLDSTEIN Edo ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:31:33
118 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMÍNIOS / L.A. SPORT 4:31:51
119 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 4:32:28
120 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 4:32:33
121 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 4:34:10
122 BASSETT Stephen USA RALLY CYCLING 4:39:06
123 LATHAM Christopher GBR SWIFTCARBON PRO CYCLING 4:40:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*