Tour du Portugal #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 4:55:14
2 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:00:07
3 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:00:10
4 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:10
5 Filipe Cardoso (Por) Vito – Feirense – PNB 0:00:33
6 Cyrille Thièry (Swi) Swiss Racing Academy 0:00:33
7 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:00:33
8 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:00:33
9 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira 0:00:36
10 David Livramento (Por) Sporting – Tavira 0:00:48
11 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:00:10
12 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin 0:04:30
13 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:30
14 Daniel Freitas (Por) Miranda – Mortagua 0:04:30
15 Luís Mendonça (Por) Radio Popular – Boavista 0:04:30
16 Rafael Silva (Por) Efapel 0:04:30
17 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:04:30
18 Edgar Pinto (Por) W52 – FC Porto 0:04:30
19 João Benta (Por) Radio Popular – Boavista 0:04:30
20 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) UD Oliveirense – InOutBuild 0:04:30
21 Luís Fernandes (Por) Aviludo – Louletano 0:04:30
22 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo – Louletano 0:04:30
23 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Equipo Euskadi 0:04:30
24 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:04:30
25 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:30
26 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin 0:04:30
27 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:04:30
28 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:04:30
29 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista 0:04:30
30 Hugo Sancho (Por) Miranda – Mortagua 0:04:30
31 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:04:30
32 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:04:30
33 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo – Louletano 0:04:30
34 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:30
35 Tiago Machado (Por) Sporting – Tavira 0:04:30
36 Lukas Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:04:30
37 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:04:30
38 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:04:30
39 Kent Main (RSA) ProTouch 0:04:30
40 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:04:30
41 João Barbosa (Por) Vito – Feirense – PNB 0:04:30
42 André Ramalho (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:04:30
43 Sergio Vega (Por) Miranda – Mortagua 0:04:30
44 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:04:30
45 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:04:30
46 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:04:30
47 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
48 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:04:30
49 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:04:30
50 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:30
51 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:04:30
52 Márcio Barbosa (Por) Aviludo – Louletano 0:04:30
53 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:30
54 Björn Thurau (Ger) Vito – Feirense – PNB 0:04:30
55 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
56 Pablo Bonilla (Esp) Radio Popular – Boavista 0:04:30
57 Nuno Meireles (Por) Aviludo – Louletano 0:04:30
58 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:04:30
59 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:04:30
60 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:04:30
61 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:06:35
62 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:30
63 Bruno Silva (Por) Efapel 0:04:30
64 Jóni Brandão (Por) Efapel 0:04:30
65 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:04:30
66 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:07:07
67 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:08:50
68 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 – FC Porto 0:04:30
69 Samuel Caldeira (Por) W52 – FC Porto 0:08:58
70 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:04:30
71 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo – Louletano 0:08:58
72 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:04:30
73 Daniel Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:04:30
74 Luís Gomes (Por) Radio Popular – Boavista 0:09:27
75 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:09:27
76 Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy 0:09:39
77 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:31
78 Pedro José Lopes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:12:09
79 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda – Mortagua 0:12:40
80 José Mendes (Por) Sporting – Tavira 0:20:41
81 Gian Friesecke (Swi) Swiss Racing Academy 0:20:41
82 Freddy Ovett (Aus) Israel Cycling Academy 0:22:58
83 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:22:58
84 David Ribeiro (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:22:58
85 João Matias (Por) Vito – Feirense – PNB 0:22:58
86 André Evangelista (Por) Aviludo – Louletano 0:22:58
87 Hugo Nunes (Por) Radio Popular – Boavista 0:22:58
88 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:22:58
89 Raul Rico Bordera (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:22:58
90 Jesús Nanclares (Por) Miranda – Mortagua 0:22:58
91 Cristian Mota (Por) Miranda – Mortagua 0:22:58
92 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda – Mortagua 0:22:58
93 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:22:58
94 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:22:58
95 Diogo Duarte (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:22:58
96 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting – Tavira 0:22:58
97 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:22:58
98 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:22:58
99 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:22:58
100 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:22:58
101 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense – InOutBuild 0:22:58
102 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:22:58
103 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:22:58
104 Raphael Krähemann (Swi) Swiss Racing Academy 0:22:58
105 António Barbio (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:22:58
106 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:58
107 Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:22:58
108 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:22:58
109 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 0:22:58
110 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:22:58
111 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:22:58
112 James Fourie (RSA) ProTouch 0:24:01
113 Gabriel Cole (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:26:44
DNF Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA
DNF David Gonzalez Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Calvin Beneke (RSA) ProTouch
DNF Fábio Costa (Por) UD Oliveirense – InOutBuild
DNF Bruno Araújo (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda
DNF José Cruz (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda

Classement général

1 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 – FC Porto 28:21:20
2 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:00:15
3 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo – Louletano 0:00:22
4 Jóni Brandão (Por) Efapel 0:00:25
5 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:45
6 Edgar Pinto (Por) W52 – FC Porto 0:01:14
7 João Benta (Por) Radio Popular – Boavista 0:01:17
8 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:01:21
9 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin 0:01:25
10 Luís Fernandes (Por) Aviludo – Louletano 0:01:33
11 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:01:46
12 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:02:08
13 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista 0:02:20
14 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:03:02
15 Tiago Machado (Por) Sporting – Tavira 0:03:40
16 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:05:26
17 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:06:42
18 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:06:48
19 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:07:01
20 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:07:09
21 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Equipo Euskadi 0:07:21
22 Hugo Sancho (Por) Miranda – Mortagua 0:07:50
23 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:52
24 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:15
25 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) UD Oliveirense – InOutBuild 0:08:54
26 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:07
27 Bruno Silva (Por) Efapel 0:09:35
28 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:09:45
29 Rafael Silva (Por) Efapel 0:09:55
30 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:09:56
31 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:10:05
32 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:10:25
33 Filipe Cardoso (Por) Vito – Feirense – PNB 0:10:33
34 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo – Louletano 0:10:56
35 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin 0:11:06
36 André Ramalho (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:11:53
37 Daniel Freitas (Por) Miranda – Mortagua 0:13:37
38 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:14:03
39 Márcio Barbosa (Por) Aviludo – Louletano 0:14:30
40 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira 0:16:56
41 Cyrille Thièry (Swi) Swiss Racing Academy 0:19:49
42 David Livramento (Por) Sporting – Tavira 0:20:48
43 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:20:52
44 Luís Mendonça (Por) Radio Popular – Boavista 0:21:11
45 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:21:15
46 Lukas Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:21:19
47 João Barbosa (Por) Vito – Feirense – PNB 0:22:28
48 Kent Main (RSA) ProTouch 0:22:54
49 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:23:01
50 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:04
51 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:23:33
52 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:24:11
53 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:25:52
54 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:27:09
55 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:27:31
56 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:28:08
57 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense – InOutBuild 0:29:03
58 Sergio Vega (Por) Miranda – Mortagua 0:29:15
59 Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy 0:29:42
60 Pedro José Lopes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:29:53
61 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:30:25
62 Daniel Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:32:56
63 António Barbio (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:33:00
64 Luís Gomes (Por) Radio Popular – Boavista 0:33:04
65 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:33:39
66 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:34:06
67 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:34:13
68 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:35:08
69 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:36:05
70 Pablo Bonilla (Esp) Radio Popular – Boavista 0:36:22
71 Björn Thurau (Ger) Vito – Feirense – PNB 0:38:41
72 Gian Friesecke (Swi) Swiss Racing Academy 0:40:21
73 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting – Tavira 0:40:28
74 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo – Louletano 0:41:15
75 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:41:16
76 Freddy Ovett (Aus) Israel Cycling Academy 0:41:27
77 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:41:32
78 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:41:52
79 José Mendes (Por) Sporting – Tavira 0:42:17
80 Samuel Caldeira (Por) W52 – FC Porto 0:42:54
81 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:45:52
82 Nuno Meireles (Por) Aviludo – Louletano 0:48:19
83 João Matias (Por) Vito – Feirense – PNB 0:49:32
84 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda – Mortagua 0:52:18
85 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 0:52:28
86 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:53:58
87 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:54:24
88 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:55:07
89 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:56:05
90 Hugo Nunes (Por) Radio Popular – Boavista 0:57:46
91 Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:57:55
92 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:59:26
93 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 1:00:44
94 Diogo Duarte (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 1:06:26
95 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 1:06:27
96 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios – LA Sport 1:08:24
97 Raphael Krähemann (Swi) Swiss Racing Academy 1:11:09
98 David Ribeiro (Por) LA Aluminios – LA Sport 1:12:11
99 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios – LA Sport 1:12:23
100 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito – Feirense – PNB 1:14:54
101 Cristian Mota (Por) Miranda – Mortagua 1:18:33
102 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 1:20:12
103 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 1:21:07
104 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:21:38
105 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 1:22:06
106 Jayde Julius (RSA) ProTouch 1:29:47
107 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda – Mortagua 1:41:26
108 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 1:43:47
109 Raul Rico Bordera (Esp) Vito – Feirense – PNB 1:44:46
110 Gabriel Cole (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 1:44:53
111 André Evangelista (Por) Aviludo – Louletano 1:45:47
112 Jesús Nanclares (Por) Miranda – Mortagua 1:48:22
113 James Fourie (RSA) ProTouch 2:00:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


25 + = 28