Tour du Portugal #8 : classements complets

Classement complet de la 8e étape du Tour du Portugal, remportée par le Russe Sergey Shilov, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 8

1 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 4:48:21
2 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
3 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:00
4 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:00
5 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
6 Maximilian Werda (GER) Team Stölting 0:00:00
7 Jorge Martin Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 0:00:00
8 Delio Fernandez Cruz (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
9 Daniel Freitas (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
10 Edson Calderon (Col) 4-72 Colombia 0:00:00
11 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:00:00
12 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos – BH 0:00:00
13 Gustavo Cesar Veloso (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
14 José Gonçalves (Por) 0:00:00
15 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
16 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
17 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:00
18 David Belda Garcia (Esp) Burgos – BH 0:00:00
19 Manuel Antures Amaro (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:00
20 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
21 Hugo Sabido (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
22 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:00
23 Stefan Schumacher (GER) Christina Watches – Kuma 0:00:00
24 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular 0:00:00
25 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:00
26 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:00:00
27 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:00:00
28 Hernani Broco (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:00:00
29 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
30 César Fonte (Por) Radio Popular 0:00:00
31 David Miguel Costa Rodrigues (Por) 0:00:00
32 Víctor De La Parte (Esp) Efapel – Glassdrive 0:00:00
33 Juan Felipe Osorio (Col) 4-72 Colombia 0:00:00
34 António Carvalho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
35 Hugo De Matos Sancho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
36 Joao Rodrigues (Por) Radio Popular 0:00:09
37 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Burgos – BH 0:00:09
38 Sandro Filipe Silva Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:00:09
39 Nikodemus Holler (GER) Team Stuttgart 0:00:09
40 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 0:00:09
41 Helder Oliveira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:00:17
42 Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx 0:00:20
43 Alexander Krieger (GER) Team Stuttgart 0:00:25
44 Daniel Mestre (Por) Banco BIC – Carmim 0:00:30
45 Joaquim Silva (Por) 0:00:38
46 Nuno Almeida (Por) 0:00:54
47 Hugo Vaz (Por) 0:00:56
48 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:01:04
49 Frederik Dombrowski (GER) Team Stölting 0:01:04
50 Vasily Neustroev (Rus) Lokosphinx 0:01:04
51 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:01:04
52 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) 4-72 Colombia 0:01:04
53 Salvador Guardiola Tora (Esp) Team Ukyo 0:01:04
54 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 0:01:04
55 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:01:04
56 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular 0:01:04
57 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular 0:01:04
58 Raul Alarcon Garcia (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:01:19
59 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:01:38
60 Christian Mager (GER) Team Stölting 0:00:00
61 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:53
62 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:53
63 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:53
64 Igor Silva (Ang) Banco BIC – Carmim 0:01:53
65 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:01:53
66 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:01:53
67 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:53
68 André Mourato (Por) LA Aluminios – Antarte 0:01:53
69 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC – Carmim 0:01:53
70 Diego Leon Cuervo Zambraro (Esp) Burgos – BH 0:01:53
71 Sergio Ferreira Sousa (Por) Efapel – Glassdrive 0:01:53
72 Jake Tanner (GBr) Christina Watches – Kuma 0:01:53
73 Isaac Carbonell Rabat (Esp) Team Ecuador 0:01:53
74 Moises Duenas Nevado (Esp) Burgos – BH 0:01:53
75 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular 0:01:53
76 Juan Ernesto Chamorro Chitan (Col) 4-72 Colombia 0:01:53
77 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:00
78 Thomas Koep (GER) Team Stölting 0:01:53
79 Diego Ochoa (Col) 4-72 Colombia 0:01:53
80 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 0:01:53
81 Rafael Ferreira Reis (Por) Banco BIC – Carmim 0:01:53
82 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:01:53
83 Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx 0:01:53
84 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 0:01:53
85 Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo 0:01:53
86 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:01:53
87 Hélder Fernandes Ferreira (Por) Efapel – Glassdrive 0:01:53
88 Arkaitz Duran Aroca (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:01:53
89 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) Efapel – Glassdrive 0:01:53
90 Vitor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:02:04
91 Florian Nowak (GER) Team Stuttgart 0:02:04
92 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:02:18
93 Carlos Ribeiro (Por) 0:02:18
94 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 0:02:18
95 Victor Gamito (Por) LA Aluminios – Antarte 0:02:18
96 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:02:18
97 Max Walsleben (GER) Team Stuttgart 0:02:18
98 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:02:18
99 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:02:18
100 David Da Silva Livramento (Por) Banco BIC – Carmim 0:02:53
101 Carlos Ivan Oyarzun Guinez (Chi) Efapel – Glassdrive 0:03:50
102 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos – BH 0:04:05
103 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Christina Watches – Kuma 0:04:09
104 Tim Gebauer (GER) Team Stölting 0:04:09
105 Jimmi Sørensen (Den) Christina Watches – Kuma 0:04:09
106 Sebastian Forke (GER) Christina Watches – Kuma 0:04:09
107 Nuno Meireles (Por) 0:04:47
108 Raul Garcia De Mateo Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:04:47
109 Arne Egner (GER) Team Stölting 0:06:46
110 Joao Pereira (Por) Banco BIC – Carmim 0:07:51
111 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:51
112 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:51
113 Samuel Magalhães (Por) 0:07:51
114 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:07:51
115 Georg Loef (GER) Team Stuttgart 0:07:51
116 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) 4-72 Colombia 0:07:58
117 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Ecuador 0:10:07
DNF Kazushige Kuboki (Jpn) Team Ukyo

Classement général

1 Gustavo Cesar Veloso (Esp) OFM – Quinta da Lixa 37:56:39
2 Rui Miguel Sousa Barbosa (Por) Radio Popular 0:00:28
3 Edgar Miguel Lemos Pinto (Por) LA Aluminios – Antarte 0:00:30
4 Jóni Silva Brandão (Por) Efapel – Glassdrive 0:00:43
5 Delio Fernandez Cruz (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:01:03
6 Ricardo Mestre (Por) Efapel – Glassdrive 0:02:19
7 Sandro Filipe Silva Pinto (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:02:52
8 Ricardo Vilela (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:02:54
9 Virgilio Martins Dos Santos (Por) Radio Popular 0:03:44
10 Víctor De La Parte (Esp) Efapel – Glassdrive 0:04:36
11 Nuno Ribeiro (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:04:57
12 Hernani Broco (Por) Louletano – Dunas Douradas 0:05:30
13 Manuel Antures Amaro (Por) Banco BIC – Carmim 0:05:32
14 David Belda Garcia (Esp) Burgos – BH 0:05:43
15 José Gonçalves (Por) 0:06:32
16 Higinio Fernandez (Esp) Team Ecuador 0:07:30
17 Hugo Sabido (Por) LA Aluminios – Antarte 0:08:18
18 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:08:26
19 David Miguel Costa Rodrigues (Por) 0:08:32
20 António Carvalho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:08:38
21 Sergio Ferreira Sousa (Por) Efapel – Glassdrive 0:08:51
22 Hugo De Matos Sancho (Por) LA Aluminios – Antarte 0:09:56
23 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular 0:09:56
24 Celio Cristiano Sousa (Por) Radio Popular 0:14:13
25 Omar Fraile Matarranza (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:13
26 Joaquim Silva (Por) 0:15:46
27 David Da Silva Livramento (Por) Banco BIC – Carmim 0:19:06
28 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:39
29 César Fonte (Por) Radio Popular 0:26:04
30 Stefan Schumacher (GER) Christina Watches – Kuma 0:26:09
31 Juan José Oroz Ugalde (Esp) Burgos – BH 0:27:31
32 Nikodemus Holler (GER) Team Stuttgart 0:29:38
33 Juan Felipe Osorio (Col) 4-72 Colombia 0:32:11
34 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:42
35 Arkaitz Duran Aroca (Esp) OFM – Quinta da Lixa 0:37:11
36 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular 0:37:39
37 Ruben Fernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:38:58
38 Frederik Dombrowski (GER) Team Stölting 0:43:41
39 Christian Mager (GER) Team Stölting 0:48:10
40 Diego Ochoa (Col) 4-72 Colombia 0:49:42
41 Alberto Gallego Ruiz (Esp) Radio Popular 0:49:57
42 Yukihiro Doi (Jpn) Team Ukyo 0:50:16
43 Aleksey Rybalkin (Rus) Lokosphinx 0:51:24
44 Igor Merino Cortazar (Esp) Burgos – BH 0:52:13
45 Raul Garcia De Mateo Rubio (Esp) Louletano – Dunas Douradas 0:52:41
46 Helder Oliveira (Por) OFM – Quinta da Lixa 0:54:14
47 Nuno Almeida (Por) 0:55:50
48 Hélder Fernandes Ferreira (Por) Efapel – Glassdrive 0:56:08
49 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:56:16
50 Salvador Guardiola Tora (Esp) Team Ukyo 0:57:01
51 Sergey Shilov (Rus) Lokosphinx 1:00:45
52 Filipe Duarte Sousa Cardoso (Por) Efapel – Glassdrive 1:01:07
53 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Christina Watches – Kuma 1:02:30
54 Evgeny Shalunov (Rus) Lokosphinx 1:03:24
55 Henrique Casimiro (Por) Banco BIC – Carmim 1:04:06
56 Micael Isidoro (Por) Louletano – Dunas Douradas 1:04:38
57 Edson Calderon (Col) 4-72 Colombia 1:04:56
58 Rafael Silva (Por) Efapel – Glassdrive 1:05:39
59 Samuel José Rodrigues Caldeira (Por) OFM – Quinta da Lixa 1:07:44
60 Moises Duenas Nevado (Esp) Burgos – BH 1:08:46
61 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 1:09:12
62 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 1:09:56
63 Juan Ernesto Chamorro Chitan (Col) 4-72 Colombia 1:12:30
64 José Vicente Toribio Alcolea (Esp) Team Ukyo 1:13:06
65 Alexander Krieger (GER) Team Stuttgart 1:14:57
66 Jaume Rovira Pous (Esp) Team Ecuador 1:15:51
67 Daniel Freitas (Por) LA Aluminios – Antarte 1:16:35
68 Jorge Martin Montenegro (Arg) Louletano – Dunas Douradas 1:20:30
69 Arkimedes Arguelyes Rodriges (Rus) Lokosphinx 1:20:56
70 Maximilian Werda (GER) Team Stölting 1:23:21
71 Raul Alarcon Garcia (Esp) Louletano – Dunas Douradas 1:24:23
72 Hugo Vaz (Por) 1:25:12
73 Bruno Duarte Ferreira Silva (Por) Efapel – Glassdrive 1:28:25
74 Daniel Mestre (Por) Banco BIC – Carmim 1:29:10
75 Vitor Valinho (Por) Louletano – Dunas Douradas 1:29:58
76 Joao Rodrigues (Por) Radio Popular 1:31:11
77 Dmitry Sokolov (Rus) Lokosphinx 1:31:58
78 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 1:32:36
79 Tomoya Kano (Jpn) Team Ukyo 1:32:41
80 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) 4-72 Colombia 1:32:50
81 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) 4-72 Colombia 1:36:18
82 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 1:36:52
83 Vasily Neustroev (Rus) Lokosphinx 1:37:04
84 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Burgos – BH 1:37:52
85 Thomas Koep (GER) Team Stölting 1:38:36
86 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Banco BIC – Carmim 1:39:33
87 Victor Gamito (Por) LA Aluminios – Antarte 1:39:37
88 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) OFM – Quinta da Lixa 1:41:03
89 Joao Pereira (Por) Banco BIC – Carmim 1:42:09
90 Jose Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 1:42:46
91 Nuno Meireles (Por) 1:44:05
92 André Mourato (Por) LA Aluminios – Antarte 1:45:44
93 Diego Leon Cuervo Zambraro (Esp) Burgos – BH 1:46:52
94 Luis Fernandes (Por) OFM – Quinta da Lixa 1:47:52
95 Tim Gebauer (GER) Team Stölting 1:49:11
96 Carlos Ivan Oyarzun Guinez (Chi) Efapel – Glassdrive 1:50:16
97 Luis Afonso (Por) LA Aluminios – Antarte 1:50:42
98 Carlos Ribeiro (Por) 1:52:43
99 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular 1:54:06
100 Rafael Ferreira Reis (Por) Banco BIC – Carmim 1:56:34
101 Pablo Torres Muino (Esp) Burgos – BH 1:57:36
102 Igor Silva (Ang) Banco BIC – Carmim 1:58:36
103 Isaac Carbonell Rabat (Esp) Team Ecuador 2:00:05
104 Florian Nowak (GER) Team Stuttgart 2:00:16
105 Jake Tanner (GBr) Christina Watches – Kuma 2:01:49
106 Francesco Lasca (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 2:02:02
107 Pedro Paulinho (Por) LA Aluminios – Antarte 2:06:56
108 Jimmi Sørensen (Den) Christina Watches – Kuma 2:07:38
109 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Ecuador 2:08:39
110 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 2:16:47
111 Samuel Magalhães (Por) 2:17:08
112 Georg Loef (GER) Team Stuttgart 2:24:02
113 Max Walsleben (GER) Team Stuttgart 2:28:17
114 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 2:28:26
115 Sebastian Forke (GER) Christina Watches – Kuma 2:29:35
116 Arne Egner (GER) Team Stölting 2:30:18
117 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 2:39:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =